Проверяемый текст
Кантарович, Алла Александровна; Формирование системы электронной коммерции на предприятии (Диссертация 2002)
[стр. 99]

На основании полученной таким образом интегральной оценки легко определить рейтинговое место данной Интернет-компании в ряду других, присутствующих на целевом сегменте рынка.
В [http://marketing.spb.ru/read/article/a36.html] предлагаются два способа оценки эффективности шеЬ-страниц на основании количественной и качественной оценки статистической информации.
Так, А.
Гасман предлагает проводить количественный анализ на основании собранной на
луеЬ-сервере статистики по следующей группе показателей: • общее количество обращений со стороны потенциальных клиентов к шеЬ-страницам; • частота посещений \уеЬ-страницы в течение суток; • количество отдельных людей, посетивших шеЬ-страницу; • время, в течение которого посетители находятся на шеЬ-странице; • перечень страниц, использованных для входа и выхода посетителей.
Ни один из рекомендованных выше так называемых количественных показателей не может дать
сколько-нибудь достоверной интегральной оценки эффективности функционирования электронного магазина.
Вполне может
случиться такая ситуация, когда перечисленные показатели имеют достаточно большие числовые оценки, но количество реальных покупок в данном электронном магазине или их совокупный объем весьма незначительны.
Все перечисленные показатели могут .
лишь опосредованно,
косвенно характеризовать уровень эффективности функционирования электронного магазина.
Необходимой является разработка
более совершенных методов, предназначенных для получения комплексной оценки уровня эффективности функционирования систем электронной коммерции.
Качественный анализ тем же автором рекомендуется проводить путем:
опроса потенциальных потребителей с целью определения уровня
[стр. 134]

134 Рекомендации по усовершенствованию методики, предложенной компанией МсКлшеу, основываются на многоцелевом подходе к решению проблемы установления рейтинговых оценок Интернет-компаний.
Вполне понятно, что и предложенное усовершенствование рассматриваемой методики не решает проблемы определения фактической экономической эффективности Интернет-компаний.
Известные из зарубежной и отечественной литературы другие методики также не решают надлежащим образом указанную проблему.
В [http://www.marketing.spb.ru/read/article/a36.htm] предлагаются два способа оценки эффективности веб-страниц на основании количественной и качественной оценки статистической информации.
Так, А.
Гасман предлагает проводить количественный анализ на основании собранной на
веб-сервере статистики по следующей группе показателей: общее количество обращений со стороны клиентов к вебстраницам; частота посещений веб-страницы в течение суток; количество отдельных людей, посетивших веб-страницу; время, в течение которого посетители находятся на веб-странице; перечень страниц, использованных для входа и выхода посетителей.
Ни один из рекомендованных выше так называемых количественных показателей не может дать
сколько-либо достоверной интегральной оценки эффективности функционирования электронного магазина.
Вполне может
иметь место такая ситуация, когда перечисленные показатели имеют достаточно большие числовые оценки, но количество реальных покупок в данном электронном магазине нет или их совокупный объем весьма незначительный.
Все перечисленные показатели могут лишь опосредованно
характеризовать уровень эффективности функционирования электронного магазина.
Необходимой является разработка


[стр.,135]

135 более совершенных методов, предназначенных для получения комплексной оценки уровня эффективности функционирования систем электронной коммерции.
Качественный анализ тем же автором рекомендуется проводить путем:
опроса потенциальных потребителей с целью определения уровня удовлетворенности веб-страницей; изучения откликов, поступивших от посетителей веб-страниц.
Информация, получаемая в результате качественного анализа, может служить лишь основой для формулирования предложений по совершенствованию оформления веб-сайта, но не для определения его экономической эффективности.
помощью предлагается оценивать эффективность функционирования электронных магазинов.
Рекомендуемыми критериями являются: 1) востребованность (частота посещаемости); 2) контент (поставщики информации, пользующейся постоянным спросом); 3) технологичность/интерактивность; 4) качество оформления; 5) частота обновления; 6) качество «раскрутки», т.е.
повышение рейтинга популярности.
При этом показатели, с помощью которых можно оценить количественные оценки качества оформления веб-страницы и качества «раскрутки», не приводятся.
Из приведенного выше состава критериев можно заключить, что часть из них может лишь косвенно характеризовать эффективность результата создания электронного магазина (востребованность, качество «рас

[Back]