Проверяемый текст
Аладьина, Наталья Валерьевна; Приоритеты внешней политики Украины 1991-2008 гг. (Диссертация 2008)
[стр. 37]

Украины, провозглашенному президентом курсу на евроинтеграцию.
Он также подчеркнул, что соглашение угрожает экономическому суверенитету Украины1.
Р.
Зварычем и Б.
Тарасюком предлагалась особая процедура ратификации -международные договоры Украины об участии в межгосударственных объединениях, соответственно Закону «О международных договорах Украины», требуют ратификации в 300 голосов, но она набрала лишь 111 голосов.Как
известно, главное научноэкспертное управление аппарата Верховной Рады перед голосованием подчеркивало, что соглашение о формировании Единого экономического пространства может быть ратифицировано лишь с рядом предостережений.
Однако спикер В.
Литвин не поставил на голосование ни предостережения главного научно-экспертного управления, ни Комитета по иностранным делам.
По мнению экспертов, проект закона о ратификации соглашения о формировании ЕЭП необходимо было дополнить новыми предостережениями, в соответствии с которыми:
1) Украина будет иметь право отказаться от выполнения решений единого регулирующего органа ЕЭП, против которых голосовали ее представители вэтом органе; 2) положения второго предложения абзаца третьего раздела VI концепции по формированию ЕЭП будут действовать относительно Украины, и Украина оставляет за собой право делать предостережения относительно содержания международных договоров, направленных на формирование ЕЭП.
Также Украине целесообразно предусмотреть, что она будет принимать участие в дальнейшей либерализации торговли между странами-участницами ЕЭП лишь в части экспортно-импортных операций
1В Думе и Наде сближения ради.
hltp.VAnvw.redstar.ru/2004/04/22 04/3 02.html , t 37
[стр. 207]

207 Конституции Украины).
Против ратификации голосовали депутаты от «Нашей Украины», «Блока Юлии Тимошенко» (БЮТ) и Социалистической партии Украины (СПУ).
В апреле 2004 г.
Соглашение было ратифицировано парламентами Беларуси и Казахстана.
Верховная Рада Украины поддержала проект соглашения о ЕЭП с единственным предостережением, указанным в соглашении президентом Кучмой, что Украина будет принимать участие в формировании и функционировании ЕЭП лишь в рамках, которые отвечают Конституции Украины.
В парламенте возникла дискуссия относительно числа депутатов, которые должны ратифицировать соглашение.
В частности, представитель БЮТ А.
Шкиль призывал голосовать соглашение 300 голосами, но спикер В.
Литвин отклонил такое предложение, сославшись на положение Конституции.
Парламент также не поддержал постановление о процедуре ратификации соглашения о формировании ЕЭП, внесенное Б.
Тарасюком и Р.
Зварычем («Наша Украина»).
Они предлагали отложить ратификацию до вступления в* силу решения Конституционного суда относительно конституционности положений соглашения о формировании ЕЭП.
За соответствующее решение проголосовали 124 депутата.
Выступая перед депутатами, Б.
Тарасюк сказал, что сегодняшнее заседание напоминает ему Переяславскую раду, где также были преданы национальные интересы.
Он подчеркнул, что соглашение о ЕЭП противоречит Конституции, международным договорам, законодательству Украины, провозглашенному президентом курсу на евроинтеграцию.
Он также подчеркнул, что соглашение угрожает экономическому суверенитету Украины175.
Р.
Зварычем и Б.
Тарасюком предлагалась особая процедура ратификации международные договоры Украины об участии в межгосударственных объединениях, соответственно Закону «О международных договорах Украины», требуют ратификации в 300 голосов, но она набрала лишь 111 голосов.

175 «В Думе и Раде сближения ради».
[Электронный ресурс].
(Документ опубликован 22.04.04 доступ 08.04 08) http://www redstar.ru/2004/Q4/22 04/3 02 html

[стр.,208]

208 Как известно, главное научно-экспертное управление аппарата Верховной Рады перед голосованием подчеркивало, что соглашение о формировании Единого экономического пространства может быть ратифицировано лишь с рядом предостережений.
Однако спикер В.
Литвин не поставил на голосование ни предостережения главного научно-экспертного управления, ни Комитета по иностранным делам.
По мнению экспертов, проект закона о ратификации соглашения о формировании ЕЭП необходимо было дополнить новыми предостережениями, в соответствии с которыми:
i 1) Украина будет иметь право отказаться от выполнения решений единого регулирующего органа ЕЭП, против которых голосовали ее представители в этом органе; 2) положения второго предложения абзаца третьего раздела VI концепции по формированию ЕЭП будут действовать относительно Украины, и Украина оставляет за собой право делать предостережения относительно содержания международных договоров, направленных на формирование ЕЭП.
*
4 Также Украине целесообразно предусмотреть, что она будет принимать участие в дальнейшей либерализации торговли между странами-участницами ЕЭП лишь в части экспортно-импортных операций с товарами, которые выходят с таможенной территории любого из этих государств и предназначены для таможенной территории другой.
Аналогичные предостережения предлагает сделать и Комитет Верховной Рады по экономической политике.
Лидер БЮТ Ю.
Тимошенко призывала депутатов не голосовать за ратификацию соглашения о ЕЭП.
Выступая с трибуны парламента, лидер БЮТ сказала, что ничего общего ЕЭП с экономикой не имеет: «Мы .сегодня все будемЧ 17Л сдавать последнюю баррикаду суверенитет Украины» .
По словам Ю.
Тимошенко, Украина, передавая власть наднациональному л органу, никак не сможет влиять на его решения, поскольку не будет иметь реального веса в этом органе, где голоса распределяются в зависимости от объема 176Газета «Коммерсантъ».
—№72 (2911).
—21.04.2004

[Back]