Проверяемый текст
Аладьина, Наталья Валерьевна; Приоритеты внешней политики Украины 1991-2008 гг. (Диссертация 2008)
[стр. 38]

с товарами, которые выходят с таможенной территории любого из этих государств и предназначены для таможенной территории другой.
Аналогичные предостережения предлагает сделать и Комитет Верховной Рады по экономической политике.
Лидер БЮТ Ю.
Тимошенко призывала депутатов не голосовать за ратификацию соглашения о
ВЭП.
Выступая с трибуны парламента, лидер БЮТ сказала, что ничего общего ЕЭП с экономикой не имеет: «Мы сегодня все будем
сдавать последнюю баррикаду суверенитет Украины»1.
По словам Ю.
Тимошенко, Украина, передавая власть наднациональному
органу, никак не сможег влиять на его решения, поскольку не будет иметь реального веса в этом органе, где голоса распределяются в зависимости от объема экономики.
Вместе с тем все будет решать РФ, у которой будет больше 80% голосов при принятии решения.
В соответствии с ратифицированным соглашением, под ЕЭП стороны-участницы предлагают понимать экономическое пространство, объединяющее таможенные территории стран-участниц, на котором функционируют механизмы регулирования экономик, основанных на единых принципах, и обеспечивают свободный оборот товаров, услуг, капитала и рабочей силы и обеспечивается единая внешнеторговая и согласованная налоговая денежно-кредитная валютно-финансовая политика.
Осуществление координации и управления формированием и функционированием ЕЭП на межгосударственном уровне будет обеспечиваться Советом глав государств-участниц ЕЭП.
Количество голосов каждого государства в рамках совета распределяется по принципу: одно государство 1 голос.
Решение Совета
глаз государств должно приниматься консенсусом.
' Коммерсант.
№72 (2911).
21.04.2004.
38
[стр. 208]

208 Как известно, главное научно-экспертное управление аппарата Верховной Рады перед голосованием подчеркивало, что соглашение о формировании Единого экономического пространства может быть ратифицировано лишь с рядом предостережений.
Однако спикер В.
Литвин не поставил на голосование ни предостережения главного научно-экспертного управления, ни Комитета по иностранным делам.
По мнению экспертов, проект закона о ратификации соглашения о формировании ЕЭП необходимо было дополнить новыми предостережениями, в соответствии с которыми: i 1) Украина будет иметь право отказаться от выполнения решений единого регулирующего органа ЕЭП, против которых голосовали ее представители в этом органе; 2) положения второго предложения абзаца третьего раздела VI концепции по формированию ЕЭП будут действовать относительно Украины, и Украина оставляет за собой право делать предостережения относительно содержания международных договоров, направленных на формирование ЕЭП.
* 4 Также Украине целесообразно предусмотреть, что она будет принимать участие в дальнейшей либерализации торговли между странами-участницами ЕЭП лишь в части экспортно-импортных операций с товарами, которые выходят с таможенной территории любого из этих государств и предназначены для таможенной территории другой.
Аналогичные предостережения предлагает сделать и Комитет Верховной Рады по экономической политике.
Лидер БЮТ Ю.
Тимошенко призывала депутатов не голосовать за ратификацию соглашения о
ЕЭП.
Выступая с трибуны парламента, лидер БЮТ сказала, что ничего общего ЕЭП с экономикой не имеет: «Мы .сегодня все будемЧ
17Л сдавать последнюю баррикаду суверенитет Украины» .
По словам Ю.
Тимошенко, Украина, передавая власть наднациональному
л органу, никак не сможет влиять на его решения, поскольку не будет иметь реального веса в этом органе, где голоса распределяются в зависимости от объема 176Газета «Коммерсантъ».
—№72 (2911).
—21.04.2004

[стр.,209]

209 экономики.
Вместе с тем все будет решать РФ, у которой будет больше 80% голосов при принятии решения.
В соответствии с ратифицированным соглашением, под ЕЭП стороныучастницы предлагают понимать экономическое пространство, объединяющее таможенные территории стран-участниц, на котором функционируют механизмы регулирования экономик, основанных на единых принципах, и обеспечивают свободный оборот товаров, услуг, капитала и рабочей силы и обеспечивается единая внешнеторговая и согласованная налоговая денежно-кредитная валютно-финансовая политика.
Осуществление координации и управления формированием и функционированием ЕЭП на межгосударственном уровне будет обеспечиваться Советом глав государств-участниц ЕЭП.
Количество голосов каждого государства в рамках совета распределяется по принципу: одно государство —1 голос.
Решение Совета
глав государств должно приниматься консенсусом.
На настоящий момент в рамках сотрудничества, предусмотренного в ЕЭП, Украину интересует только зона свободной торговли, остальные «обязательства», по словам главы украинского МИДа Ю.
Тарасюка, могут препятствовать 177 интеграции с ЕС .
Таким образом, участие Украины в ЕЭП будет «ограниченным», и дальше создания зоны свободной торговли она не пойдет, подчеркнул Б.
Тарасюк, выступая в Вашингтонском Национальном клубе печати в ходе визита в США.
Он пояснил, что все остальные проекты ЕЭП для Украины неприемлемы.
Отказ от полноценной интеграции и сосредоточение только на зоне свободной торговли «поставит под вопрос» формирование ЕЭП, считает замруководителя департамента торговых переговоров российского Минэкономразвития А.
Кушниренко.
По его мнению, при такой позиции Украины «остальные члены 1 'Т О ЕЭП предпочтут вырабатывать новые форматы сотрудничества» .
177 [Электронный ресурс].
http://www.vedoinosti.ru/ 178«ЕЭП под угрозой».
[Электронный ресурс].
http://www.rgwto.corn/archive.asp?id=44757&full тобе=1 (Документ опубликован 14.03.05, доступ 04.06.08)

[Back]