Проверяемый текст
Аладьина, Наталья Валерьевна; Приоритеты внешней политики Украины 1991-2008 гг. (Диссертация 2008)
[стр. 94]

отмечает он.
И напоминает, что «компенсации
от «Большой семерки», которые получает Россия за уничтожение трети своего ядерного потенциала, исчисляются суммой 25 млрд, долл., а Украина получила в виде компенсаций 276 млн.
долл, только на техническую
помошь от США».
«Практически, подчеркивает Ю.
Костенко, мы из своего собственного бюджета финансировали свое ядерное разоружение,
в том числе и уничтожение шахтных пусковых установок».
По его мнению, Украина должна была получить компенсацию, «которая отвечала бы, по крайней мере, стоимости (Отонн плутония и 50 тонн высокообогащенного урана, которые содержались в нашем тактическом оружии по приблизительным оценкам, это свыше 10 млрд.
долл.»1.
Положение дел в украино-американских отношениях стало изменяться в
позитивном направлении в конце 1993 г.
В США эксперты приходили к выводу,
что независимая Украина являет собой важный противовес растущему влиянию России в регионе.
В то же время Конгресс США стал постепенно пересматривать свои позиции и начал уделять больше внимания молодым независимым государствам, образовавшимся после распада СССР.
Но главными, более глубинными и долгосрочными факторами американского внимания и благосклонности к Украине стало понимание того, что с завершением «холодной войны» ситуация в Европе по некоторым параметрам усложнилась, а Украина как государство, расположенное в центре континента, имеет важное значение.
Также на формирование политике США
но отношению к Украине оказало большое влияние постепенное нарастание имперских тенденций в политической жизни России, наряду с восприятием справедливости идеи 3.
Бжезинского о том, что с возвращением Украины в состав России последняя механически становится «империей».
США осознают тот факт, что '
hUp://kostenko.unp-ua.org/articlcs/?ac(ion=show ftill&part=2&id=l 9970529-1 29.05.1997.
94
[стр. 176]

$ 4 1 4 г * * 176Ь,> ь * 5 декабря; 1994 г.
на Будапештском саммите СБСЕ; Украина представила* V ' 1 , ” ’ у " ь * Г I ( Г * __ 4 4 миру ноту МИД, о присоединении к ДНЯО в качестве государства; не;обладающего ядерным оружием.
Предоставлению ноты МИДе Украины предшествовали напряженные переговоры с участиемГ \ч•с* ф • .
.
1 В‘настоящее время процесс ядерного1разоружения Украины оценивается' I ч некоторымшУкраинскимишолитикамшкак проигрыш,дипломатии?страны.
Так; ф J Ь ' .
4 по мнению* лидера; Украинской? народной« партии1©УКостенко; разоружение * было* проведено? не:в интересах Украины; а в интересах других государств —* ф ф ' л ' в первую очередь России и:США..«Мььмоглт бы.растянутьпроцесс; ядерного * .
^ ь* ■ *• разоружения вплоть.до 2003 г.», отмечает:он.
И напоминает, что «компенса-,
I ► * *й ции от «Большой семерки»; которые получает Россия за уничтожение трети* «ч р * своего; ядерного? потенциала, исчисляютсясуммой 25 млрд., долларов; ^ т г а Украина получила; в виде компенсаций 276; млн; долларов1 только на техническую помощь от США».
«Практически, подчеркивает *5, Костен* * о -ч ко, мы из своего собственного бюджета финансировали свое ядерное разору-' * ^ 1 ’ * I I ' 1, .
' ,, *: ' жение, в*томечисле и уничтожение;шахтных пусковых установок».
По его мне-* * ’ с [ * „ 1 1 * ' ■ * ' » * * ' 1 нию; Украина, должна была, получить компенсацию; «которая? отвечала, бы; ’ + ► V • * I по крайней, мере, стоимости 10 тонн плутония и 50 тонн высокообогащенного• + ' ‘ *Л 1 > урана;,которые:содержались,в нашем тактическом^оружии по^приблизительным 140 оценкам, это свыше 10 млрд, долларов»г 4 1 , р ч 1 у " * Положение дел в украино-американских отношениях стало изменяться-в по-< р ' 4 4 4 ♦ * * НI зитивном направлении в;конце 1993 г.
В' США эксперты; приходили; к:выводу,< ' ' '
I ► * 4 что независимая Украина являет собой важный противовес растущему влияниюА 4 к "* г * ф ♦ .
* ______________ Л _ ________ _________ __________ I России:в.регионе; ВИо?же время«Конгресс США стаипостепенно? пересматри4 * ‘ .
' вать свои позиции и начал уделять больше внимания молодым независимым* *Ф * .
/ Г р г государствам,образовавшимсяпослераспадаСССР:Р , * .
*ф I Но главными; более глубинными?и долгосрочными факторами американско-*' *’ \» • г ‘ го внимания и благосклонности к Украйне стало понимание того, что с завер г » ** > шением: «холодной? войны» ситуация в Европе по некоторым параметрам? усц 140«Узгодження позицШ мик-УкраТною \ США вщбулося».
[Электронный ресурс].
— http://kostenko.unpua.org/articles/7actiоп=5Ьо\у И111&рагЕ=2&1(1-19970529-1 (Документ опубликован 29.05:1997, доступ 21.06.08) ч

[стр.,177]

177 ложнилась, а Украина как государство, расположенное в центре континента, имеет важное значение.
Также на формирование политике США
по отношению к Украине оказало большое влияние постепенное нарастание имперских тенденций в политической жизни России, наряду с восприятием справедливости идеи 3.
Бжезинского о том, что с возвращением Украины в состав России последняя механически становится «империей».
США осознают тот факт, что
стабильное развитие Украины связано с безопасностью в Центральной и Восточной Европе, интерес к которой в США традиционен.
Значительная роль в изменении имиджа Украины в США принадлежит деятельности американских организаций, представлявших украинскую диаспору.
Украинской диаспоре принадлежит значительная роль в формировании американской «гуманитарной» политики относительно Украины.
Многие американские украинцы оказывали значительную идеологическую и финансовую поддержку процессу обретения Украиной независимости.
Как только Украина открыла путь для кооперации по ядерным проблемам, США стали отходить от «русо-центристской» позиции.
На смену пришла политика «геополитического плюрализма» администрации президента Б.
Клинтона.
К 1994 г.
Украина стала третьей страной по объему получаемой американской помощи после Израиля и Египта.
В 1996 г.
была создана американо-украинская Комиссия Гор-Кучма (названная по именам вице-президента США А.
Гopa и президента Украины).
О создании комиссии было официально объявлено 19 сентября.
Комиссия была сформирована в ходе визита в США секретаря Совета национальной безопасности и обороны В.
Горбулина.
Комиссия должна была состоять из четырех комитетов: по вопросам внешней политики; по вопросам безопасности; по проблемам торговли и инвестиций; по вопросам стабильного экономического сотрудничества.
Таким образом, был повышен статус решений по вопросам двухстороннего сотрудничества и уровень координации в таких областях как безопасность, экономика, экология и права человека.
По каждому из этих направлений было

[Back]