Проверяемый текст
Федорова, Екатерина Владимировна; Эпидемиологические аспекты организации безопасного обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений в системе профилактики внутрибольничных инфекций (Диссертация 2006)
[стр. 107]

-Регулярная обработка и дезинфекция транспорта.
Аварийные ситуации при обращении с отходами ПТД опасными в эпидемиологическом отношении: с отходами-Соблюдение установленных правил обращения (дезинфекция, герметизация упаковочной тары и др.); -Разработка должностных инструкций по действиям персонала в случае возникновения аварийных ситуаций; -Проведение тренировочных занятий; -Создание запаса дезинфицирующих средств и упаковочной тары; -Применение для сбора отходов упаковочной тары, разрешенной только для этих целей.
Заключая, необходимо подчеркнуть, что организация эпидемиологически безопасного обращения с отходами
ПТД является составной частью комплекса мероприятий по профилактике ВБИ и важным направлением системы производственного контроля в ПТД.
[стр. 112]

демиологическом отношении: обращения с отходами (дезинфекция, герметизация упаковочной тары и др.); Разработка должностных инструкций по действиям персонала в случае возникновения аварийных ситуаций; Проведение тренировочных занятий; Создание запаса дезинфицирующих средств и упаковочной тары; Применение для сбора отходов упаковочной тары, разрешенной только для этих целей.
Заключая, необходимо подчеркнуть, что организация эпидемиологически безопасного обращения с отходами
ЛПУ является составной частью комплекса мероприятий по профилактике ВБИ и важным направлением системы производственного контроля в ЛПУ.


[стр.,120]

ходов специалистами ЛПУ включает выполнение ими следующих мероприятий: ■ Производится количественный и качественный анализ образующихся отходов.
Вычисляются величины накопления отходов по классам.
Определяется количество необходимой упаковочной тары в местах первичного сбора для каждого класса отходов.
Разрабатывается система сбора, временного хранения, обезвреживания и удаления отходов.
Руководителем ЛПУ по согласованию с территориальным управлением Роспотребнадзора утверждается положение, устанавливающее правила обращения с отходами и персональную ответственность должностных лиц и сотрудников, и схема удаления отходов содержащая сведения: о качественном и количественном составе отходов, виде емкостей для сбора отходов и местах их установки, местах промежуточного хранения отходов, о расходах на сбор, транспортировку и удаление отходов.
Кроме указанных выше методических, экономических и правовых аспектов в организации деятельности безопасной системы обращения с отходами ЛПУ следует выделить ряд организационно-эпидемиологических направлений решения данной проблемы, рассматриваемых в рамках профилактики ВБИ.
Принимая во внимание многокомпонентность и многофакторность изучения указанной проблемы, мы выделили несколько ее элементов (медицинский, обслуживающий, технический персонал и пациенты ЛПУ, предметы, поверхности и воздух функциональных помещений, членистоногие и грызуны, обитающие в ЛПУ, транспорт) и сформулировали основные направления профилактики в отношении каждого из них.
Заключая, необходимо подчеркнуть, что организация эпидемиологически безопасного обращения с отходами
ЛПУ является составной частью комплекса мероприятий по профилактике ВБИ и важным направлением системы производственного контроля в ЛПУ.

[Back]