Проверяемый текст
Федорова, Екатерина Владимировна; Эпидемиологические аспекты организации безопасного обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений в системе профилактики внутрибольничных инфекций (Диссертация 2006)
[стр. 82]

Дезинфекция отходов класса В производится в соответствии с действующими нормативными документами в пределах подразделения, где образуются отходы данного класса.
медицинского Для дезинфекции следует использовать зарегистрированные Министерством здравоохранения и социального развитияРоссии и рекомендованные к применению в медицинских учреждениях дезинфицирующие средства в концентрациях и экспозиции, указанных в соответствующих рекомендациях по их использованию.
Для проведения дезинфекции отходов класса
В в противотуберкулезных диспансерах, следует использовать режимы, обеспечивающие уничтожение0 I микобактерий туберкулеза.
В зависимости от возможностей ГГГД можно предложить» несколько практических способов решения*данной задачи: Дезинфицирующий раствор наливается В' многоразовый бак для отходов^ а1затем туда вставляется одноразовый пакет соответствующей цветовой i 1 маркировки с отверстиями.
Данный пакет удаляется1 из*бака в конце рабочей смены, и после вытекания через отверстия в нем излишков дезинфектанта помещается в другой одноразовый герметичный пакет соответствующей цветовой маркировки.
После герметизации
внешнего пакета отходы доставляются в соответствующую транспортную внутрикорпусную тележку, либо миниконтейнер, расположенную в месте промежуточного сбора отходов в отделении.

2) Дезинфицирующий-раствор наливается в бак специальной конструкции * для многоразового сбора отходов, содержащий внутреннюю' емкость с отверстиями в дне.
В конце рабочей1 смены, из бака вынимается внутренняя емкость, и после вытекания через отверстия в ней излишков дезинфектанта, отходы помещаются в герметичный одноразовый пакет соответствующей цветовой маркировки.
После герметизации одноразового пакета, отходы доставляются в соответствующую транспортную внутрикорпусную тележку
[стр. 62]

1.
Отходы классов Б и В подвергаются обязательному обеззараживанию методом химической дезинфекции в местах их первичного сбора.
Дезинфекция отходов классов Б и В производится в соответствии с действующими нормативными документами в пределах медицинского подразделения, где образуются отходы данного класса.
Для дезинфекции следует использовать зарегистрированные Министерством здравоохранения и социального развития России и рекомендованные к применению в медицинских учреждениях дезинфицирующие средства в концентрациях и экспозиции, указанных в соответствующих рекомендациях по их использованию.
Для проведения дезинфекции отходов класса
Б в типичных случаях следует рекомендовать использование дезинфицирующих препаратов в режимах, обеспечивающих уничтожение возбудителей вирусных инфекций, в том числе гепатитов А, В, С и ВИЧ-инфекции.
Для проведения дезинфекции отходов класса В в зависимости от специфики стационаров или инфекционных болезней пациентов, находящихся в них на лечении, следует использовать режимы, обеспечивающие уничтожение конкретных возбудителей нозологических форм инфекционной патологии (туберкулез, микозы, особо опасные, карантинные инфекции и др.).
В зависимости от возможностей ЛПУ можно предложить несколько Ч практических способов решения данной задачи: 1) Дезинфицирующий раствор наливается в многоразовый бак для сбора отходов, а затем туда вставляется одноразовый пакет соответствующей цветовой маркировки с отверстиями.
Данный пакет удаляется из бака в конце рабочей смены, и после вытекания через отверстия в нем излишков дезинфектанта помещается в другой одноразовый герметичный пакет соответствующей цветовой маркировки.
После герметизации внешнего пакета отходы доставляются в соответствующую транспортную внутрикорпусную тележку (либо мини


[стр.,63]

контейнер) расположенную в месте промежуточного сбора отходов в отделении.
2) Дезинфицирующий раствор наливается в бак специальной конструкции для многоразового сбора отходов, содержащий внутреннюю емкость с отверстиями в дне.
В конце рабочей смены из бака вынимается внутренняя емкость, и после вытекания через отверстия в ней излишков дезинфектанта, отходы помещаются в герметичный одноразовый пакет соответствующей цветовой маркировки.
После герметизации
одноразового пакета, отходы доставляются в соответствующую транспортную внутрикорпусную тележку (либо миниконтейнер), расположенную в месте промежуточного сбора отходов в отделении.

3) В герметичный одноразовый пакет соответствующей цветовой маркировки, прикрепляемый к стойке-тележке и предназначаемый для сбора отходов, наливается дезинфицирующий раствор.
Объем наливаемого в пакет дезинфектанта определяется эмпирически, исходя из имеющегося опыта повседневной деятельности персонала в конкретном функциональном подразделении, однако, количество его должно быть не менее /3 V4 предполагаемого объема отходов, накапливаемых в течение рабочей смены.
После окончания рабочего времени, пакет герметизируется замком-стяжкой с биркой, снимается со стойки-тележки и доставляется в соответствующую транспортную внутрикорпусную тележку, либо мини-контейнер, расположенные в месте промежуточного сбора отходов в отделении (упрощенный способ).
Все предложенные способы предусматривают погружение медицинских отходов в дезинфицирующий раствор с момента их образования, что обеспечивает надежность проводимой дезинфекции и эпидемиологическую безопасность персонала при обращении с ними.
2.
После дезинфекции данные классы отходов ЛПУ собираются в герметичную одноразовую упаковку (тару) соответствующей цветовой маркировки желтого (красного) цвета, закрепляемую только на специальных стойкахтележках.

[Back]