Проверяемый текст
Федорова, Екатерина Владимировна; Эпидемиологические аспекты организации безопасного обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений в системе профилактики внутрибольничных инфекций (Диссертация 2006)
[стр. 84]

Органические отходы, образующиеся в операционных, лабораториях, микробиологические культуры и штаммы, вакцины, вирусологически опасный материал после дезинфекции собираются в герметичную одноразовую твердую упаковку (емкости) красного цвета.
Сбор острого инструментария (иглы, перья), прошедшего дезинфекцию, осуществляется отдельно от других видов отходов в герметичную одноразовую твердую упаковку (емкости)
красного цвета.
Собранные отходы класса В герметично упаковываются с последующей маркировкой путем закрепления бирки с указанием кода подразделения ПТД, названием учреждения, датой и фамилией ответственного за сбор отходов лица.
При нарушении целостности одноразового пакета (разрыв, порез) его необходимо поместить в другой одноразовый пакет и произвести повторную герметизацию.

3.Накопление и временное хранение отходов класса В осуществляют в транспортных внутрикорпусных тележках, (либо мини-контейнерах) с соответствующей цветовой маркировкой, располагающихся в промежуточного сбора.
местах Удаление пакетов (емкостей), заполненных отходами класса В из мест их образования, осуществляется по мере заполнения, но не реже чем раз в смену.
Ориентировочный режим замены одноразовых пакетов (емкостей) в местах образования отходов представлен в табл.

26.
[стр. 64]

После заполнения пакета примерно на 3/4 из него удаляется воздух и сотрудник, ответственный за сбор отходов в данном медицинском подразделении, не снимая пакет со стоики-тележки, осуществляет его герметизацию и маркировку.
Удаление воздуха и герметизация одноразового пакета производится в марлевой повязке и резиновых перчатках.
Сотрудник, выполняющий сбор отходов класса В должен соблюдать требования техники безопасности при работе с возбудителями 1-2 групп патогенности.
Органические отходы, образующиеся в операционных, лабораториях, микробиологические культуры и штаммы, вакцины, вирусологически опасный материал после дезинфекции собираются в герметичную одноразовую твердую упаковку (емкости)
желтого (красного) цвета.
Сбор острого инструментария (иглы, перья), прошедшего дезинфекцию, осуществляется отдельно от других видов отходов в герметичную одноразовую твердую упаковку (емкости)
желтого (красного) цвета.
3.
Собранные отходы герметично упаковываются.
Одноразовая упаковка (пакеты, емкости) желтого цвета с отходами класса Б должна иметь надпись "Опасные отходы.
Класс Б" (класса В: красного цвета надпись "Чрезвычайно опасные отходы.
Класс В"), а после заполнения и герметизации на ней закрепляется бирка (наносится надпись) с кодом подразделения ЛПУ, названием учреждения, датой и фамилией ответственного за сбор отходов лица.
4.
Накопление и временное хранение отходов классов Б и В в транспортных внутрикорпусных тележках, либо мини-контейнерах с соответствующей цветовой маркировкой, располагающихся в местах промежуточного сбора.
Удаление пакетов (емкостей), заполненных отходами
классов Б и В из мест их образования, осуществляется по мере заполнения, но не реже чем раз в смену.
Ориентировочный режим замены одноразовых пакетов (емкостей) в местах образования отходов представлен в табл.

15.


[стр.,67]

При нарушении целостности одноразового пакета (разрыв, порез) его необходимо поместить в другой одноразовый пакет и произвести повторную герметизацию.
При обнаружении рассыпания отходов классов Б и В дезинфекция данного места производится немедленно.
Для этой цели ЛПУ должно иметь запас готовых к применению дезинфицирующих средств.
В случае аварийных ситуаций, при обнаружении открытого нахождения отходов внутри (меж) корпусных транспортных контейнеров или автотранспорта дезинфекция проводится немедленно.
Для этих целей в ЛПУ необходимо организовать места для мытья и дезинфекции (меж) корпусных транспортных контейнеров и автотранспорта.
Значимыми факторами, характеризующими развитие современной медицины, являются увеличение количества инвазивных лечебно-диагностических манипуляции, выполняемых в процессе лечения пациентам в ЛПУ, расширение спектра и видов медицинских услуг, оказываемых населению амбулаторно-поликлиническим звеном и кабинетами частной врачебной практики, широкое использование изделии медицинского назначения однократного применения и т.д.
Указанные факторы подчеркивают актуальность профилактики внутрибольничных инфекций в ЛПУ страны, значимость артифициального механизма передачи в их распространении, а также важность и необходимость решения проблемы обезвреживания отходов ЛПУ.
Важным морфологическим компонентом отходов современного ЛПУ являются полимерно-пластиковые отходы, составляющие 7-10% в их общей структуре.
Удельный вес данного структурного элемента отходов ЛПУ ежегодно увеличивается в связи с расширяющимися возможностями современного здравоохранения.
Учитывая данную тенденцию, медицинскую и социальную значимость проблемы, необходимо акцентировать особое внимание медицинских работников на важность эпидемиологической безопасности при использовании одноразовых шприцев и правильности обращения с ними по

[Back]