Проверяемый текст
Федорова, Екатерина Владимировна; Эпидемиологические аспекты организации безопасного обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений в системе профилактики внутрибольничных инфекций (Диссертация 2006)
[стр. 91]

эксплуатации, уровни воздействия на окружающую среду данных заводов регламентируются соответствующими нормативными документами.
При отсутствии установки по обезвреживанию эпидемиологически безопасные патологоанатомические и органические операционные отходы (органы, ткани и т.
п.)
захораниваются на кладбищах в специально отведенных могилах или по договору обеззараживаются в печах крематориев.
Таким образом, отходы ПТД, относящиеся к классу В (особо опасные (классификация СанПиН 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений»), требуют соблюдения правил безопасности на всех этапах обращения с ними.
В зависимости от технической оснащенности и экономических возможностей ПТД и региона, в которой расположены ПТД, могут использоваться централизованная и децентрализованная схемы обращения с медицинскими отходами.
[стр. 66]

Размещение установок по термическому обезвреживанию отходов JillУ на территории лечебного учреждения (децентрализованный способ) рассматривается и согласовывается с территориальными управлениями Роспотребнадзора.
централизованном отходы крупных мусоросжигательных заводов.
Месторасположение, условия эксплуатации, уровни воздействия на окружающую среду данных заводов регламентируются соответствующими нормативными документами.
При отсутствии установки по обезвреживанию эпидемиологически безопасные патологоанатомические и органические операционные отходы (органы, ткани и т.
п.)
подлежат захоронению на кладбищах в специально отведенных могилах или по договору обеззараживаются в печах крематориев.
Другие отходы класса Б (материалы и инструменты, выделения пациентов, отходы из микробиологических лабораторий и вивариев) после проведенной дезинфекции вывозятся на полигоны твердых бытовых отходов.
При проведении сбора отходов опасных в эпидемиологическом отношении недопускается: пересыпать отходы классов Б и В из одной емкости в другую; • устанавливать одноразовую упаковку (пакеты на стойках-тележках, емкости) и многоразовые баки для сбора отходов на расстоянии менее одного метра от электронагревательных приборов и менее пяти метров от источников открытого пламени; • использовать мягкую упаковку (одноразовые пакеты) для сбора острого медицинского инструментария и иных острых предметов; .
• утрамбовывать любые отходы руками; • осуществлять сбор отходов без перчаток.
К

[Back]