Проверяемый текст
Федорова, Екатерина Владимировна; Эпидемиологические аспекты организации безопасного обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений в системе профилактики внутрибольничных инфекций (Диссертация 2006)
[стр. 98]

здравоохранения отражена в «Концепции профилактики внутрибольничных I инфекций» (М3 РФ, 1999), являющейся базовым документом при разработке конкретных программ по оптимизации проведения мероприятии профилактической направленности как на уровне отдельных ПТД, так целых регионов и субъектов-РФ: Отсутствие в настоящее время в большинстве ПТД организованной системы сбора, хранения, транспортировки и удаления^ медицинских отходов, контаминированных болезнетворными микроорганизмами' и вирусами, не исключает возможности обсеменения пациентов, персонала, поверхностей и воздуха функциональных помещений клинико-диагностических отделений * стационара и окружающей его территории патогенными микроорганизмами, что может способствовать распространению ВБИ как внутри ПТД, таки выносу инфекции за пределы.медицинских учреждений.* Решение данной проблемы<вПТД достигается путем реализации комплекса I организационных, научно-методических, эпидемиологических, экономических, правовых и технических вопросов.
Детализация, и реализация планов,по сбору и удалению отходов разрабатывается'отдельно длягкаждого
ПТД! Составление плана* сбора иудаления*отходов специалистами ПТД включает выполнение ими следующих мероприятий: Производится количественный и качественный анализ образующихся отходов.
Вычисляются величины накопления отходов по классам.

Данный анализ предполагает ориентировочный расчет количественных и структурных показателей образования отходов, в конкретном
ПТД с учетом приведенных выше (глава 3) расчетных таблиц.
Определяется» количество необходимой упаковочной тары в местах первичного сбора для каждого класса отходов.

Одноразовая упаковка, стойки-тележки для оборудования мест первичного сбора отходов, транспортные внутрикорпусные тележки, либо мини-контейнеры для оборудования мест промежуточного внутрикорпусного сбора в отделениях (на этажах), помещение для сбора отходов, (меж) корпусные контейнеры,
[стр. 103]

ВБИ, является эффективность деятельности системы безопасного обращения с отходами ЛПУ опасными в эпидемиологическом отношении.
Отсутствие в настоящее время в большинстве ЛПУ организованной системы сбора, хранения, транспортировки и удаления медицинских отходов, контаминированных болезнетворными микроорганизмами, не исключает возможности обсеменения поверхностей и воздуха функциональных помещений клиникос диагностических отделений ЛПУ и окружающей его территории патогенными микроорганизмами и инфицирование пациентов и персонала.
Это может способствовать распространению ВБИ как внутри ЛПУ, так и выносу инфекции за пределы медицинских учреждении.
Решение данной проблемы в ЛПУ достигается путем реализации комплекса организационных, научно-методических, эпидемиологических, экономических, правовых и технических вопросов.
Детализация и реализация планов по сбору и удалению отходов разрабатывается отдельно для
каждого ЛПУ.
Составление плана сбора и удаления отходов специалистами ЛПУ включает выполнение ими следующих мероприятий:Производится количественный и качественный анализ образующихся Ф отходов.
Вычисляются величины накопления отходов по классам.
Данный анализ предполагает ориентировочный расчет количественных и структурных показателей образования отходов в конкретном
ЛПУ с учетом приведенных выше (глава 3) расчетных таблиц.
Определяется количество необходимой упаковочной тары в местах первичного сбора для каждого класса отходов.
Одноразовая упаковка, стойки-тележки для оборудования мест первичного сбора отходов, транспортные внутрикорпусные тележки, либо миниконтейнеры для оборудования мест промежуточного внутрикорпусного сбора в отделениях (на этажах), помещение для сбора отходов, (меж) корпусные контейнеры,
контейнерные площадки должны удовлетворять требованиям, изложенным в соответствующих пунктах СанПиН 2.1.7.728-99.
юз

[стр.,119]

двух наблюдаемых групп (учитывались только те случаи, при которых установлена профессиональная природа заболевания, именно обусловленная ранением при использовании одноразового шприца).
Выявлено достоверное различие двух наб.
медицинских работников 05) ловно связано с уменьшением интенсивности действия артифициального механизма передачи в отношении сотрудников, использующих в практической деятельности модифицированную методику обращения с использованными шприцами инъекционными одноразового применения.
Структуру многопрофильного ЛПУ, как правило, на 70-90% составляют типовые коечные отделения хирургического, терапевтического, реанимационного и инфекционного профиля.
Подразделения функциональной диагностики, лабораторного звена и вспомогательных служб в структуре современного ЛПУ составляют 10-30%.
С учетом этого, в исследовании на базе нескольких крупных многопрофильных и инфекционных стационаров г.
Москвы и г.
Екатеринбурга емкостью от 600 до 2000 коек нами разработаны стандартные организационные схемы обращения с отходами ЛПУ в типовых коечных отделениях хирургического, терапевтического, реанимационного и инфекционного профиля многопрофильного ЛПУ.
Также на основе полученных экспериментальных данных разработана унифицированная методика определения необходимого количества санитарно-гигиенического оборудования, инвентаря и расходных материалов для организации системы сбора, хранения и удаления отходов в ЛПУ.
Решение данной проблемы в ЛПУ достигается путем решения комплекса организационных, научно-методических, эпидемиологических, экономических, правовых и технических вопросов.
Детализация и реализация планов по сбору и удалению отходов разрабатывается отдельно для
каждого ЛПУ.
Составление плана сбора и удаления от

[стр.,120]

ходов специалистами ЛПУ включает выполнение ими следующих мероприятий:Производится количественный и качественный анализ образующихся отходов.
Вычисляются величины накопления отходов по классам.

Определяется количество необходимой упаковочной тары в местах первичного сбора для каждого класса отходов.

Разрабатывается система сбора, временного хранения, обезвреживания и удаления отходов.
Руководителем ЛПУ по согласованию с территориальным управлением Роспотребнадзора утверждается положение, устанавливающее правила обращения с отходами и персональную ответственность должностных лиц и сотрудников, и схема удаления отходов содержащая сведения: о качественном и количественном составе отходов, виде емкостей для сбора отходов и местах их установки, местах промежуточного хранения отходов, о расходах на сбор, транспортировку и удаление отходов.
Кроме указанных выше методических, экономических и правовых аспектов в организации деятельности безопасной системы обращения с отходами ЛПУ следует выделить ряд организационно-эпидемиологических направлений решения данной проблемы, рассматриваемых в рамках профилактики ВБИ.
Принимая во внимание многокомпонентность и многофакторность изучения указанной проблемы, мы выделили несколько ее элементов (медицинский, обслуживающий, технический персонал и пациенты ЛПУ, предметы, поверхности и воздух функциональных помещений, членистоногие и грызуны, обитающие в ЛПУ, транспорт) и сформулировали основные направления профилактики в отношении каждого из них.
Заключая, необходимо подчеркнуть, что организация эпидемиологически безопасного обращения с отходами ЛПУ является составной частью комплекса мероприятий по профилактике ВБИ и важным направлением системы производственного контроля в ЛПУ.

[Back]