Проверяемый текст
Федорова, Екатерина Владимировна; Эпидемиологические аспекты организации безопасного обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений в системе профилактики внутрибольничных инфекций (Диссертация 2006)
[стр. 99]

контейнерные площадки должны удовлетворять требованиям, изложенным в соответствующих пунктах СанПиН 2.1.7.728-99.
Разрабатывается система сбора, хранения и удаления отходов с учетом
> требований, предъявляемых к раздельному сбору, хранению и удалению, при этом учитывается, что отходы класса В должны быть подвергнуты обязательному термическому обезвреживанию; Руководителем ПТД по согласованию с Управлением Федеральной службы Роспотребнадзора утверждается положение, устанавливающее правила обращения с отходами и персональную ответственность должностных лиц и сотрудников, схема удаления отходов включающая сведения: о качественном и количественном составе отходов, местах для установки и виде емкостей для сбора отходов, местах промежуточного хранения отходов, о расходах на сбор, транспортировку и удаление отходов.
форм проблемы в ПТД требует определенных комментариев и вызывает необходимость поиска их в условиях конкретного стационара.
Следует подчеркнуть, что организационные формы практического решения в каждом отдельном случае могут быть различны, и во многом они определяются организационно-штатной структурой
ПТД стационара, структурой и профилем основных его подразделении, организационными и материальными возможностями обслуживающих подразделений и другими факторами, оказывающими существенное влияние на объем, структуру и классы образующихся отходов.
В процессе выполнения работы нами на базе нескольких противотуберкулезных диспансеров’Челябинской области емкостью от 30 до 360 коек разработаны стандартные организационные схемы обращения с отходами ПТД в типовых коечных отделениях хирургического, терапевтического, реанимационного профиля.
[стр. 104]

Разрабатывается система сбора, хранения и удаления отходов с учетом требований, предъявляемых к раздельному сбору, хранению и удалению, при этом учитывается: а) отходы класса Б и В должны быть подвергнуты обязательному термическому обезвреживанию (сжигание); б) отходы класса А могут быть подвергнуты термическому обезвреживанию или вывезены на специальные полигоны.
Руководителем ЛПУ по согласованию с территориальным управлением Роспотребнадзора утверждается положение, устанавливающее правила обращения с отходами и персональную ответственность должностных лиц и сотрудников, и схема удаления отходов включающая сведения: о качественном и количественном составе отходов, виде емкостей для сбора отходов и местах для их установки, местах промежуточного хранения отходов, о расходах на сбор, транспортировку и удаление отходов.
Отсутствие единых организационных форм и методов решения данной проблемы в ЛПУ требует определенных комментариев и вызывает необходимость поиска их в условиях конкретного стационара.
Следует подчеркнуть, что организационные формы практического решения в каждом отдельном случае могут быть различны, и во многом они определяются организационно-штатной структурой
и типом ЛПУ, коечной емкостью стационара, структурой и профилем основных его подразделений, организационными и материальными возможностями обслуживающих подразделений и другими факторами, оказывающими существенное влияние на объем, структуру и классы образующихся отходов.
Имеющийся опыт практической деятельности должностных лиц и специалистов крупных многопрофильных стационаров г.
Москвы и г.
Екатеринбурга в этом направлении, позволил определить организационную схему решения данной комплексной проблемы для многопрофильного стационара.


[стр.,120]

ходов специалистами ЛПУ включает выполнение ими следующих мероприятий: ■ Производится количественный и качественный анализ образующихся отходов.
Вычисляются величины накопления отходов по классам.
Определяется количество необходимой упаковочной тары в местах первичного сбора для каждого класса отходов.
Разрабатывается система сбора, временного хранения, обезвреживания и удаления отходов.
Руководителем ЛПУ по согласованию с территориальным управлением Роспотребнадзора утверждается положение, устанавливающее правила обращения с отходами и персональную ответственность должностных лиц и сотрудников, и схема удаления отходов содержащая сведения: о качественном и количественном составе отходов, виде емкостей для сбора отходов и местах их установки, местах промежуточного хранения отходов, о расходах на сбор, транспортировку и удаление отходов.
Кроме указанных выше методических, экономических и правовых аспектов в организации деятельности безопасной системы обращения с отходами ЛПУ следует выделить ряд организационно-эпидемиологических направлений решения данной проблемы, рассматриваемых в рамках профилактики ВБИ.
Принимая во внимание многокомпонентность и многофакторность изучения указанной проблемы, мы выделили несколько ее элементов (медицинский, обслуживающий, технический персонал и пациенты ЛПУ, предметы, поверхности и воздух функциональных помещений, членистоногие и грызуны, обитающие в ЛПУ, транспорт) и сформулировали основные направления профилактики в отношении каждого из них.
Заключая, необходимо подчеркнуть, что организация эпидемиологически безопасного обращения с отходами ЛПУ является составной частью комплекса мероприятий по профилактике ВБИ и важным направлением системы производственного контроля в ЛПУ.

[Back]