Проверяемый текст
Сундукова, Эльвира Ильдусовна. Проектирование образовательных программ как способ индивидуализации обучения учащихся (Диссертация 1997)
[стр. 157]

3.Обосновано применение метода проектирования при разработке учебных программ по иностранному языку.
Как и любая форма человеческой деятельности, проектирование обладает единством целеполагания, мотивации и исполнительства.
Проектирование содержания обучения предполагает: признание ученика основным субъектом процесса обучения; развитие индивидуальных способностей ученика; определение средств, обеспечивающих реализацию поставленной цели посредством выявления и структурирования субъектного опыта студента, его направленного развития в процессе обучения.
2.
Разработана структурно-содержательная модель обучения иностранному языку в туристском вузе, включающая: характеристику обеспеченности туриндустрии кадрами, документационный комплекс образовательного учреждения и учебную программу по иностранному языку.
Чтобы создаваемая структурно-содержательная модель обучения иностранному языку в туристском вузе удовлетворяла рыночным условиям, она должна базироваться на принципе системности.
Предполагается, что разработанная и внедренная в практику структурно-содержательная модель обучения иностранному языку обеспечит его соответствие потребностям конкретной личности, требованиям рынка труда с необходимым учетом имеющихся стандартов, позволит постоянно повышать истинность функционирования инновационно-образовательного комплекса региона и конкретного образовательного пространства.
3.
Выявлены критерии отбора содержания учебного материала для программ по иностранному языку такие, как: непрерывность, экономическая целесообразность и социоморфность, проявляющиеся в соответствии содержания языкового материала требованиям развития конкретного общества, уровню профессиональной подготовки, а также непрерывности и системности при переходе с одного уровня дбучения на другой.
[стр. 18]

18 Образовательный проект оформленный комплекс инновационных идей в образовании ( в социально педагогическом движении, в образовательных системах, в педагогических технологиях и деятельности ).
Это продукт профессионального творчества педагога, уникальная возможность для него реализовать себя как специалиста.
Педагогическое проектирование является не менее значимой функцией деятельности педагога, чем организаторская, гностическая или коммуникативная.
Педагогическое проектирование всегда связано со стремлением педагога организовать для своих учащихся такую среду обучения и внеучебной деятельности, в которой они полнее раскрывали бы свой внутренний мир, были бы свободны, достигали успеха и чувствовали себя комфортно.
К задачам педагогического проектирования ученые (Заир Бек Е.С., Казакова Е.И., Лебедев О.Е.
и др.) относят : 1) обоснование конкретных направлений поиска в создании условий для развития и воспитания человека, актуализации его внутренних сил, социального самоопределения и становления; 2) прогнозирование развития педагогических процессов и систем; 3) создание, обеспечение, организация процессов педагогической деятельности, которые позволяют определить желаемые результаты в образовании и реализовать их достижение; 4) педагогический анализ и на его основе координация деятельности педагогов и коррекция педагогических процессов.
Проектирование системы обучения предполагает : признание ученика основным субъектом процесса обучения; развитие индивидуальных способностей ученика; определение средств, обеспечивающих реализацию поставленной цели посредством выявления и структурирования субъектного опыта ученика, его направленного развития в процессе обучения.

[Back]