Проверяемый текст
Сундукова, Эльвира Ильдусовна. Проектирование образовательных программ как способ индивидуализации обучения учащихся (Диссертация 1997)
[стр. 78]

знать и уметь грамотно использовать в своей деятельности профессиональную лексику; владеть лексическим минимумом одного из иностранных языков (1200 2000 лексических единиц) и грамматическим минимумом, включающим грамматические структуры, необходимые для обучения устным и письменным формам общения; уметь вести беседу-диалог общего характера, соблюдать правила речевого этикета, читать литературу по специальности без словаря с целью поиска информации, переводить тексты по специальности со словарем, составлять аннотации, рефераты и деловые письма на иностранном языке.
4.
Наше исследование подтверждает тот факт, что основным требованием к содержанию языковой подготовки в туристском вузе является соответствие его квалификационным требованиям будущей специальности в области иностранного языка.
5.
Перспективным методом педагогических исследований, особенно предусматривающих решение проблем содержания образовательных процессов, является педагогическое проектирование.
Результатом педагогического проектирования является образовательный проект.
Педагогический проект это система планируемых и реализуемых действий, необходимых условий и средств для достижения определенных целей, которые, в свою очередь, зависят от приоритетных педагогических ценностей.
Проект, как результат проектирования, достаточно сложная система преобразований.
Его замысел зависит и от субъективных факторов человеческойп деятельности своеобразия
понимащя педагогами целей и задач образования, позиции педагога в создании условий для их достижения, / 1l потребностей, мотивов, отношений людей в г^ногообррии проявлений их/ индивидуальностей.
Итак, с нашей точки зрения, проектирование' имеет глубокую деятельностную основу и наряду с перечисленными структурными
[стр. 33]

33 В образовательном процессе можно моделировать : • характер и способы педагогической деятельности ; • педагогические системы, процессы, а также их развитие ; • ситуации взаимодействия и структуру взаимоотношений ; • методы и формы организации обучения ; • исследования в различных педагогических областях и т.д.
Все вышесказанное определяет значимость технологического компонента в определении проектирования как вида профессиональной деятельности педагога.
В РЕЗУЛЬТАТАХ деятельности выражаются итоги взаимосвязи всех структурных компонентов построения деятельности уровень достижения цели.
Оценка результатов важнейший показатель и двигатель дальнейшего развития личности.
В результатах проектирования , да и любой другой деятельности, находят свое отражение индивидуальные особенности личности : характер мыслительных процессов, культура чувств и общения, индивидуально творческий стиль выполнения деятельности.
Результатом педагогического проектирования является образовательный проект.
Педагогический проект это система планируемых и реализуемых действий, необходимых условий и средств для достижения определенных целей, которые, в свою очередь, зависят от приоритетных педагогических ценностей.
Проект, как результат проектирования, достаточно сложная система преобразований.
Его замысел зависит и от субъективных факторов человеческой деятельности своеобразия
понимания педагогами целей и задач образования, позиции педагога в создании условий для их достижения, потребностей, мотивов, отношений

[стр.,34]

34 людей в многообразии проявлений их индивидуальностей.
Итак, с нашей точки зрения, проектирование имеет глубокую деятельностную основу и наряду с перечисленными структурными
компонентами обладает всеми сущностными характеристиками, выделяемыми в общей теории деятельности : целенаправленностью, предметностью и осмысленностью, преобразующим характером.
Предметность и осмысленность ( внешнее и внутреннее ), взаимодействуя друг с другом, создают предпосылки развития, совершенствования проектирования.
Чем глубже педагог осмысливает необходимость, значимость создаваемого им проекта, тем легче ему удается воплотить замысел в реальность.
Преобразующий характер проектирования проявляется в том, что педагог, создавая проект, предвидит какие либо положительные изменения как в образовательном процессе, так и в развитии своей личности.
Для успешного проектирования педагогу необходимо обладать целостным мышлением, способностью к постоянному моделированию желаемых результатов, процессов их достижения, системы взаимодействия людей в этих процессах.
Поскольку человеческая деятельность имеет двойную детерминацию (она определяется как объективным миром, окружающим человека, так и внутренним содержанием самого человека), то для анализа проектирования значимы два важнейших извлечения из общей теории деятельности, которые мы приводим в качестве основных выводов.
Во первых, человеческая деятельность обладает сущностными характеристиками : целеполаганием, предметностью и осознанностью, преобразующим характером.
Этим свойствам, надо полагать, отвечает и педагогическое проектирование.

[Back]