Проверяемый текст
Семенко, Ирина Егоровна. Проектирование личностно-ориентированной образовательной программы начальной профессиональной подготовки кадров (Диссертация 1998)
[стр. 89]

значительно более короткий срок.
Этот фактор придает гибкость и мобильность инновационной образовательной структуре.
Согласно цели системообразующим фактором
структурносодержательной модели обучения иностранному языку является профессиональная деятельность менеджера туризма высшей квалификации.
Она обуславливает направленность всех документов модели и интегральный результат обучения.
Основные критерии оценки результата подготовки является готовность выпускников
туристского вуза решать типовые профессиональные задачи согласно цели, видам, структуре деятельности, а также определяемые предметом и условиями (методами) ее решения.
Выбор системообразующего фактора определил стратегию проектирования как содержательно-динамическую, учитывающую как личность
студента, так цели и задачи процесса обучения.
Мы уже определились с основным понятием «деятельность», а теперь рассмотрим понятия «профессиональная деятельность» и «профессиональная задача».
Профессиональная деятельность -это «род практйческой деятельности по решению разного рода задач и проблем, имеющий свой особый продукт (процесс или предмет), произведенный своими собственными методами и средствами» [171].
* Под профессиональной задачей понимается задача, в которой отражается специфика будущей профессиональной деятельности выпускника
туристского вуза.
Применение системного подхода позволило определить место профессиональной деятельности
туристского менеджера в системе инвариантной структуры деятельности человека и в системе видов деятельности кадров сферы услуг.ч Если обратиться к морфологическому анализу человеческой деятельности, то выделяют следующие ее виды: преобразовательная; познавательная; ценностно-ориентационная; коммуникативная или общение; 89
[стр. 18]

18 В.П.
Беспалько и Ю.Г.
Татур выделяют три этапа (стадии) создания УМК: эмпирический (как упорядочение и осмысление уже существующих документов), научно-педагогический (или теоретический по созданию новых или совершенствованию действующих документов) и перманентный (как постоянная оптимизация отдельных компонентов комплекса или комплекса в целом), который никогда не будет окончательно завершен.
При создании документов новой специальности на подготовительном этапе эксперимента осуществляются эмпирическая и теоретическая стадии проектирования.
Содержание эмпирической стадии проектирования модели личностно-ориентированной образовательной программы выходит за рамки осмысления и анализа компонентов только внутренней среды: нормативных документов, методических разработок по данному профилю (21, 12) и включает широкий анализ состояния компонентов внешней среды.
Учет результатов анализа является необходимым условием организации, отбора содержания и управления учебно-воспитательным процессом по согласованию интересов партнеров в образовательной системе и реализации основных принципов педагогического проектирования.
Эмпирический и теоретический этап проектирования модели ЛООП в отличие от традиционных программ имеют значительно более короткий срок.
Этот фактор придает гибкость и мобильность инновационной образовательной структуре.
Согласно цели системообразующим фактором
модели ЛООП является профессиональная деятельность закройщика высшей квалификации.
Она обуславливает направленность всех документов модели и интегральный результат обучения.
Основные критерии оценки результата подготовки является готовность выпускников
профессионального училища решать типовые профессиональные задачи согласно цели, видам,

[стр.,19]

19 структуре деятельности, а также определяемые предметом и условиями (методами) ее решения (74).
Выбор системообразующего фактора определил стратегию проектирования как содержательно-динамическую, учитывающую как личность
учащегося, так цели и задачи процесса обучения (11).
Предварительно необходимо определиться с основными понятиями: “деятельность”, ’’профессиональная деятельность” и “профессиональная задача”.
Понятие “деятельность” имеет несколько определений; ее рассматривают как “способ существования...” (68, 60), “специфическая форма общественно-исторического бытия...” (11 , 26 ), “специфическая форма активного отношения человека к миру...” (14.
., 45 ), “динамическую систему взаимодействий субъектов с миром...” (1Г, 101).
Из всего многообразия определений за рабочее взято определение деятельности, как специфической формы общественно-исторического бытия человека.
Отсюда следует, что деятельность охватывает и материальнопрактические, и интеллектуальные, и духовные операции; и внешние, и внутренние процессы; деятельностью является работа мысли в такой же мере, как человеческое поведение (58, 5).
Содержание деятельности включает в себя цель, средства, результаты и сам процесс деятельности.
Кроме того, всякая деятельность может характеризоваться также тем, на что она направлена объектом деятельности.
Объект деятельности это та часть действительности внешнего мира, которая является предметом познания, практического воздействия.
Именно специфика объекта деятельности определяет содержание предметно-практической и познавательной деятельности.
Профессиональная деятельность это род практической деятельности по решению разного рода задач и проблем, имеющий свой особый

[стр.,20]

20 продукт (процесс или предмет), произведенный своими собственными методами и средствами (80, 7).
Под профессиональной задачей понимается задача, в которой отражается специфика будущей профессиональной деятельности, выпускника
профессионального училища (27, 69).
Методологической основой для анализа профессиональной деятельности закройщика 5-6 разряда послужили работы М.С.
Кагана (58) и В.С.
Леднева (73) для выделения видов деятельности и А.Н.
Леонтьева (74) структуры деятельности.
Применение системного подхода позволило определить место профессиональной деятельности
закройщика в системе инвариантной структуры деятельности человека и в системе видов деятельности кадров сферы бытового обслуживания.
Если обратиться к морфологическому анализу человеческой деятельности, то выделяют следующие ее виды
(58, 50-97): преобразовательная; познавательная; ценностно-ориентационная; коммуникативная или общение; художественная.
В.С.Леднев добавляет к этим видам еще физическую деятельность (73, 11) и называет эту структуру инвариантной.
В итоге мы получаем базисные компоненты педагогики в качестве основных сторон образования (воспитания в широком смысле) нравственного, умственного, трудового, коммуникативного, эстетического и физического.
Следуя логике В.С.
Леднева можно сделать “статический разрез” структуры личности, где названы соответственно сторонам воспитания и видам деятельности стороны культуры личности.
Виды деятельности закройщика на 1993 год не претерпела почти никаких изменений с 20-х годов и в квалификационных характеристиках имелся следующий перечень: конструирование, изготовление (производство), эксплуатация, модернизация.
Структурный анализ деятельности закройщика показал,' что эта

[Back]