Проверяемый текст
Семенко, Ирина Егоровна. Проектирование личностно-ориентированной образовательной программы начальной профессиональной подготовки кадров (Диссертация 1998)
[стр. 92]

разования.
Речь вдет о теоретических основах содержания образования (методология, принципы отбора и организации и т.д.), методов и форм организации образовательного процесса, теории воспитания личности и т.д..
Качество средств обеспечения образовательного процесса зависит от учета таких разделов научной экономики образования, как теория проектирования и планирования, теория экономического стимулирования, финансовоэкономического обоснования.

92 В философии системный подход характеризуется как общий методологический принцип.
Его гносеологический аспект базируется на положениях теории систем, а методическая часть (рецепты, приемы, методы) связываются с конкретными системными науками.
Учитывая первое положение системного подхода, мы рассматривали
структурно-содержательную модель обучения иностранному языку как некую образовательную систему, при изучении которой необходимо ориентироваться на все существенные признаки образовательных систем.
Мы стремились создать модель
содержания как единый «механизм».
Согласно второму положению,
структурно-содержательную модель целесообразно рассматривать как элемент некой метасистемы (смешанной образовательной системы).
Это означает, что наряду с внутренними связями, следует придавать определенное значение и внешним ее связям.
От них и от свойств элементов и внутрисистемных связей зависит как способ функционирования модели, так и результат.
Другими словами, с позиции системного подхода функционирование модели
содержания обучения происходит во взаимодействии с другими системами.
Исходя из третьего положения, проектирование структурно-V содержательной модели обучения иностранному языку осуществлялось вГ i соответствии с определенными основаниями, пшсущими образовательным / системам: целевой заказ, который может формулировать общество, например, в форме образовательного стандарта, соответствующего уровню образованности граждан; система содержания образования вообще,
[стр. 25]

25 окружающей среды, что и весь комплекс, видоизменяется под этими воздействиями.
Эти изменения должны базироваться на учете третьего принципа системы подготовки рабочих кадров : экономической целесообразности.
Принцип экономической целесообразности предполагает такую модель образовательной программы подготовки кадров, которая обеспечивает удовлетворение потребности предприятий в кадрах нужного количества и уровня профессиональной подготовки в заданные сроки с гарантированным результатом и оптимальным ресурсным обеспечением.
Принцип социоморфности вытекает из действия систематических “законов адекватности" по разнообразию, по сложности, по неопределенности, по системности (104).
Реализация модели личностно-ориентированной образовательной программе позволяет наиболее адекватно соответствовать требованиям развития конкретного общества, с учетом истории его развития, традиций, социогенетических механизмов.
Все рассмотренные принципы заложены нами в разработку концепции и программы развития профессионального училища “От Кутюр”.
Среди научных предпосылок, предопределяющих качество средств обеспечения образовательных процессов, можно отметить состояние развития антропологии, педагогики, психологии, экономики и права образования.
Речь идет о теоретических основах содержания образования (методология, принципы отбора и организации и т.д.), методов и форм организации образовательного процесса, теории воспитания личности и т.д..
Качество средств обеспечения образовательного процесса зависит от учета таких разделов научной экономики образования, как теория проектирования и планирования, теория экономического стимулирования, финансово-экономического обоснования.

В философии системный подход характеризуется как общий мето


[стр.,26]

26 дологический принцип (3, 5, 87).
Его гносеологический аспект базируется на положениях теории систем, а методическая часть (рецепты, приемы, методы)связываются с конкретными системными науками .
Учитывая первое положение системного подхода, мы рассматривали
модель ЛООП как некую образовательную систему, при изучении которой необходимо ориентироваться на все существенные признаки образовательных систем.
Мы стремились создать модель
ЛООП как единый " механизм ".
Согласно второму положению,
модель ЛООП, целесообразно рассматривать как элемент некой метасистемы (смешанная образовательная система).
Это означает, что наряду с внутренними связями, следует придавать определенное значение и внешним ее связям .
От них и от свойств элементов и внутрисистемных связей, зависит как способ функционирования модели, так и результат .
Другими словами, с позиции системного подхода функционирование модели
ЛООП происходит во взаимодействии с другими системами.
В соответствии с третьим положением, проектирование модели личностно-ориентированной образовательной программы осуществлялось в соответствии с определенными основаниями, присущих образовательным системам: целевой заказ, который может формулировать общество, например, в форме образовательного стандарта, соответствующего уровню образованности граждан; система содержания образования, различные методические системы для реализации образовательных процессов и т.д.
Этот же целевой заказ может служить основанием для разработки учебников, учебнометодических пособий для разновидностей искусственных образовательных систем .
Кроме целевого заказа нужны еще исходные посылки конкретные условия функционирования предполагаемой образовательной системы, специфические особенности субъектов (образованность, квалификация и др.).
В качестве главных оснований проектирования модели ЛООП мы

[Back]