Проверяемый текст
Кочиева, Таиса Багратовна. Исследование и разработка моделей базовых систем стимулирования в активных системах (Диссертация 2000)
[стр. 32]

QC-типа являются экзотическими (особенно в условиях неопределенности непонятно, что понимать под точным выполнением плана) и на практике используются достаточно редко.
Компенсаторные системы стимулирования (К-типа) характеризуются тем, что активному элементу компенсируют затраты при условии, что его действия лежат в определенном диапазоне, задаваемым, например, ограничениями С на абсолютную величину индивидуального вознаграждения.
Квазикомпенсаторные системы стимулирования (OK-типа) отличаются от компенсаторных тем, что вознаграждение выплачивается АЭ только при точном выполнении плана.
И компенсаторные, и квазикомпенсаторные системы стимулирования оказываются оптимальными во многих моделях АС, в том числе в задачах второго рода [63].
Пропорциональные системы стимулирования (Ъ-типа).
На практике широко распространены системы оплаты труда, основанные на
введении ставок оплаты: повременная оплата подразумевает существование ставки оплаты единицы рабочего времени (как правило, часа или дня), сдельная оплата существование ставки оплаты за единицу продукции и т.д.
Объединяет эти системы оплаты то, что вознаграждение
АЭ прямо пропорционально его действию (количеству отработанных часов, объему выпущенной продукции и т.д.), а ставка оплаты а> 0является коэффициентом пропорциональности: Как правило, эти системы стимулирования не оптимальны их эффективность ниже, чем систем Стипа и К-типа.
Количественные оценки сравнительной эффективности приведены в [63].
Системы стимулирования, основанные на перераспределении дохода (Dтипа) используют следующую идею.

Так как центр выражает интересы системы в целом, то можно условно идентифицировать его доход и доход от деятельности всей активной системы.
Поэтому возможно основывать стимулирование АЭ на величине дохода центра когда вознаграждение АЭ 32
[стр. 37]

под величиной С в (1) и (2), то есть амплитуда "скачка", также как и план, может являться переменной величиной, каковой мы и будем ее считать в системах стимулирования С-типа и QC-типа в рамках предположения А.З [69, 72, 73].
Компенсаторная система стимулирования ГК-типа) характеризуется тем, что агенту компенсируют затраты при условии, что его действия лежат в определенном диапазоне, задаваемым, например, ограничениями на абсолютную величину индивидуального вознаграждения:а ( \ 1С(У)>У*Х(3) (Тк{х,у) = [О, у > х где в рамках предположения А.2’ х< с (С), с {•) функция, обратная функции затрат агента, то есть центр может компенсировать агенту затраты при у <х и не оплачивать выбор больших действий (см.
рисунок 6).
Множество компенсаторных систем стимулирования обозначим Мк.
37 Рис.
6.
Компенсаторная система стимулирования Квазикомпенсаторные системы стимулирования ЮК-типа) отличаются от компенсаторных тем, что вознаграждение выплачивается агенту только при точном выполнении плана (см.
рисунок 7): м оь& у) = ; (Л ' 1.
[О, уФх Множество квазикомпенсаторных систем стимулирования обозначим Mqy.
Этот класс систем стимулирования относительно подробно описан выше в разделах 1.1 и 1.2.


[стр.,38]

38 у► Рис.
7, Квазикомпенсаторная система стимулирования Пропорциональные системы стимулирования (Ъ-типа).
На практике широко распространены системы оплаты труда, основанные на
использовании постоянных ставок оплаты: повременная оплата подразумевает существова/ ние ставки оплаты единицы рабочего времени (как правило, часа или дня), сдельная оплата существование ставки оплаты за единицу продукции и т.д.
Объединяет эти системы оплаты то, что вознаграждение
агента прямо пропорционально его действию (количеству отработанных часов, объему выпуI щенной продукции и т.д.), а ставка оплаты а> 0 является коэффициентом пропорциональности (см.
рисунок 8): (5) aL(y) = ay.
Рис.
8.
Пропорциональная система стимулирования В более общем случае возможно, что часть вознаграждения агента выплачивается ему независимо от его действий, то есть пропорциональная система может иметь вид crL(y) = Оо + а у.
Множество пропорциональных систем стимулирования обозначим ML.
Системы стимулирования, основанные на перераспределении дохода (D-типа) используют следующую идею
[69].
Так как центр выражает интере

[Back]