Проверяемый текст
Кочиева, Таиса Багратовна. Исследование и разработка моделей базовых систем стимулирования в активных системах (Диссертация 2000)
[стр. 34]

накоплен большой практический опыт использования, а также анализа соответствующих имитационных моделей [63,70,71].
1.4.
Формы и системы заработной платы и их математические модели Системой оплаты труда называется способ определения размеров вознаграждения в зависимости от затрат, результатов труда и т.д.
Те или иные конкретные системы оплаты труда выделяются в рамках более общих форм оплаты труда.
Поэтому рассмотрим сначала формы заработной платы, а затем для каждой из форм перечислим основные системы оплаты.
Различают следующие формы индивидуальной заработной платы [1, 19, 26,35,42,52,57,64,74, 78, 79, 89,94,97]: тарифная, при использовании которой индивидуальное вознаграждение агента не связано явным образом с количественными показателями его деятельности, а определяется ее содержанием, квалификационными требованиями и прочими нормативами (см.
подробное описание тарифной системы в [3-5, 52, 54, 55, 84 и
др.])4.
Для оплаты труда руководителей и специалистов может использоваться окладно-премиальная система оплаты, в которой индивидуальное вознаграждение складывается из оклада (тарифная система) и премии, определяющейся по результатам деятельности организации, подразделения и т.д.
Разновидностью тарифной формы оплаты также являются так называемые плавающие оклады, при использовании которых показатели тарифной системы на каждый период рассчитываются с учетом результатов деятельности в предыдущих периодах.

34 4 Так как тарифная форма заработной платы связана с показателями индивидуальной деятельности косвенным образом (хотя величина показателей тарифной системы и является существенным мотивирующим фактором [18, 32, 38], в том числе в соревновательных системах [59, 73, 82, 90]), то мы не будем рассматривать подробно ее формальные модели, ограничившись замечанием, что достаточно адекватной ее моделью является система стимулирования С-типа (см.
ниже).
[стр. 44]

ГЛАВА 2.
Базовые системы индивидуального стимулирования 44 Во второй главе приводятся основные теоретические результаты диссертационной работы: классифицируются формы и системы индивидуальной заработной платы и устанавливаются соответствующие им базовые системы стимулирования (раздел 2.1), приводятся оценки сравнительной эффективности различных базовых систем стимулирования (радел 2.2), а также устанавливается взаимосвязь между теоретико-игровыми моделями стимулирования и моделями экономики труда (раздел 2.3).
2.1.
Формы и системы индивидуальной заработной платы и их математические модели Системой оплаты труда называется способ определения размеров вознаграждения в зависимости от затрат, результатов труда и т.д.
Те или иные конкретные системы оплаты труда выделяются в рамках более общих форм оплаты труда.
Поэтому рассмотрим сначала формы заработной платы, а .затем для каждой из форм перечислим основные системы оплаты.
Различают следующие формы индивидуальной заработной платы [1, 19, 26, 35, 42, 52, 57, 64, 74, 78, 79, 89, 94, 97]: тарифная, при использовании которой индивидуальное вознаграждение агента не связано явным образом с количественными показателями его деятельности, а определяется ее содержанием, квалификационными требованиями и прочими нормативами (см.
подробное описание тарифной системы в [3-5, 52, 54, 55, 84 и
др.])1.
Так как тарифная форма заработной платы связана с показателями индивидуальной деятельности косвенным образом (хотя величина показателей тарифной системы и является существенным мотивирующим фактором [18, 32, 38,
44], в том числе в соревновательных системах [59, 73, 82, 90]), то мы не будем рассматривать подробно ее формальные модели, ограничившись замечанием, что достаточно адекватной ее моделью является система стимулирования С-типа (см.
ниже).


[стр.,45]

45 Для оплаты труда руководителей и специалистов может использоваться окладно-премиальная система оплаты, в которой индивидуальное вознаграждение складывается из оклада (тарифная система) и премии, определяющейся по результатам деятельности организации, подразделения и т.д.
Разновидностью тарифной формы оплаты также являются так называемые плавающие оклады, при использовании которых показатели тарифной системы на каждый период рассчитываются с учетом результатов деятельности в предыдущих периодах.

повременная, при использовании которой индивидуальное вознаграждение зависит от отработанного времени с учетом квалификации и качества труда; сдельная, при использовании которой индивидуальное вознаграждение зависит от количества произведенной продукции; участие в доходе {участие в прибылях, выплаты бонуса), например приобретение акций компании (опционы)', премии дополнительное по сравнению с заработной платой вознаграждение, выплачиваемое в определенных случаях.
Отдельной формой заработной платы, стимулирующей продажи и не рассматриваемой подробно в настоящей работе, являются комиссионные .
Отметим, что перечисленные выше формы не являются рядоположенными.
Так, например, разделение повременной и сдельной заработной платы основывается на мере труда (то есть способе измерения количества труда см.
также классификацию в [57]) соответственно времени и количестве произведенной продукции.
Обе эти формы являются регулярными (выплачиваемыми в рамках действующего трудового контракта) и зависящими явным Г \ и известным работнику образом от показателей его деятельности.
При использовании опционов вознаграждение не зависит столь явным образом от результатов именно индивидуальной деятельности; премии (как правило) не являются регулярной формой заработной платы и т.д.
Комиссионные в ряде случае с формальной точки зрения могут рассматриваться как разновидность такой формы оплаты как участие в доходе.

[Back]