Проверяемый текст
Кочиева, Таиса Багратовна. Исследование и разработка моделей базовых систем стимулирования в активных системах (Диссертация 2000)
[стр. 45]

45 График целевой функции агента при использовании центром пропорциональной системы стимулирования приведен на рисунке 1.5.3.
-с Vг* Рис.
1.5.3.
Целевая функция агента при использовании центром системы стимулирования Ь-типа Если функция затрат агента вогнутая, то для любой компенсаторной системы стимулирования выполнено:
<т(у)=с(у), и для любого действия, выбираемого агентом, существует система стимулирования L+C типа (зависящая от действия агента) не меньшей эффективности (см.
рисунок 16).
Действительно, пусть агент при использовании компенсаторной системы стимулирования выбирает действие у*.
Система стимулирования
L+C-типа со следующими параметрами: х о, civ') С(у’) с '( У У , « (/)= < ? '(/), *реализует действие у * с теми же затратами на стимулирование, что и исходная компенсаторная система стимулирования (см.
рисунок
1.5.4).
O l .(IV .у) а(у) =с(у) Рис.
1.5.4.
Линеаризация вогнутой функции стимулирования
[стр. 56]

Ф всегда (при любых а >0, и, следовательно, при любых у ^0) неотрицательФ ФJ Ф на.
В рассматриваемом примере crminL(y) = 2(у) , то есть Vy е А' Ф Ф Gminlky ) / &ттк(У) — • Таким образом, при выпуклых функциях затрат агента эффективность пропорциональных систем стимулирования не выше, чем компенсаторных.
л График целевой функции агента при использовании центром пропорциональной системы стимулирования приведен на рисунке 15.
56 Рис.
15.
Целевая функция агента при использовании центром системы стимулирования Ь-типа Если функция затрат агента вогнутая, то для любой компенсаторной системы стимулирования выполнено:
о(у) = с(у), и для любого действия, выбираемого агентом, существует система стимулирования L+C типа (зависящая от действия агента) не меньшей эффективности (см.
рисунок 16).
Действительно, пусть агент при использовании компенсаторной системы стимулирования выбирает действие у .
Система стимулирования
L+CФ Ф * * типа со следующими параметрами: х 0, С(у ) = с(у ) с ’(у )у , Ф Ф Ф а(у ) = с (у ), реализует действие у с теми же затратами на стимулирование, что и исходная компенсаторная система стимулирования (см.
рисунок
16).
Описанный выше прием перехода от вогнутой компенсаторной к пропорциональной системе стимулирования называется линеаризацией системы стимулирования.

[Back]