Проверяемый текст
Брежнева Светлана Николаевна. Историография проблемы присоединения Туркестанского края к России (Диссертация 2005)
[стр. 182]

экспансии.
И Россия, и Англия вели наступательную политику, и при этом обе опасались друг друга»1.
В своей докторской диссертации «Россия и Бухарский эмират во второй половине XIX начале XX вв.» Т.Г.Тухтаметов делит историю Бухарского эмирата в период протектората России на два неоднозначных периода.
В 1860-1890-е гг.
исследователь называет Бухару рынком сбыта промышленных изделий России.
К концу этапа Бухара втягивается в общетуркестанский и общероссийский рынки, а через них в мировой.
Во втором периоде 1890-1917 гг.
происходит специализация бухарского сельского хозяйства на производство сырья для промышленности метрополии".
Таким образом, можно считать второй период временем потери экономической независимости Бухарского эмирата, что подтверждается прениями в правительстве по поводу включения Бухары в Туркестанское генерал-губернаторство, а значит в состав России.
В другой своей работе «Россия и Бухарский эмират в начале XX в.» Т.Г.Тухтаметов пишет, что «присоединяя к себе Бухарский эмират, царское правительство ставило задачу превращения Средней Азии в сырьевой придаток, источник сырья для хлопчатобумажной промышленности и рынок л сбыта промышленных товаров» .
В работе приводятся данные о проникновении в Бухару капиталистических отношений.
Здесь вновь подчеркивается прогрессивное значение русского революционного освободительного движения на национально-освободительное движение народов Бухарского эмирата.

В монографии А.Я.Соколова1 2 3 4, также содержащей большой архивный материал, рассматриваются характер и объем русско-афганских торговоэкономических отношений через Бухарский эмират во второй половине XIX 1 Хвостов В.М.
История дипломатии.
Дипломатия в новое время 1871-1914 гг.
Т.2.
Изд.2.
Под рсд.
А.Л.Громыко, С.Д.Сказкина и др.
М., 1963.
С.60.
2 Тухтаметоп Т.Г.
Россия и Бухарский эмират во второй половине XIX начале XX вв.
Лвторсф.
дис....докт.
ист.
наук.
Москва, МГУ, 1968.
С.
15.
3 Тухтаметов Т.Г.
Россия и Бухарский эмират в начале XX в.
Душанбе, 1977.
С.8.

4 Соколов А.Я.
.
Торговая политика России в Средней Азии и развитие русско-афганских отношений.
Ташкент, 1971.

182
[стр. 393]

Ираном, осуществляемых через Среднюю Азию.
На основе многочисленных источников и обширной литературы показано, что присоединение Средней Азии к России, имевшее прогрессивные последствия для народов Туркестана, способствовало одновременно установлению более тесных взаимоотношений между Россией и соседними со Средней Азией странами Востока, в том числе с Ираном.
Особого внимания заслуживают разделы работы, посвященные отмене рабства и ликвидации аламанщины1 в Средней Азии после присоединения ее к России, а также укреплению дружественных отношений между народами Ирана и Туркестана во второй половине XIX начале XX в.1 2.
Историк П.Н.Расул-заде3 в своей монографии «Из истории среднеазиатско-индийских связей второй половины XIX начала XX в.» на основе обширных архивных материалов и источников анализирует экономические, политические и культурные связи среднеазиатских народов с Индией в период присоединения Средней Азии к России и в последующие годы, деятельность индийских ростовщиков в Средней Азии во второй половине XIX в.
Несмотря на значительное количество источников, русско-индийские политические отношения через Туркестан второй половины XIX начала XX в.
не были предметом специального исследования, поэтому изучение данного периода имеет большое научное и политическое значение.
В монографии А.Я.Соколова4, содержащей большой архивный материал, рассматриваются характер и объем русско-афганских торговоэкономических отношений через Русский Туркестан, Бухару и Хиву во второй половине XIX начале XX в., подчеркивается их взаимовыгодный 1 Аламан набег с целью наживы 2МаннановБ Из истории русско-иранских отношений конца XIХ-начала XX вв Ташкент, 1962 С 76-85, 131-142 3 Расул-заде П Н Из истории среднеазиатско-индийских связей второй половины XIX начала XX в Ташкент, 1968 4 Соколов А Я Торговая политика России в Средней Азии и развитие русско-афганских отношений Ташкент, 1971 393

[стр.,405]

английских и иных колонизаторов в Среднюю Азию.
Английский капитализм являлся главным соперником России»1.
В своей другой работе «Россия и Бухарский эмират в начале XX в.» Т.Г.Тухтаметов пишет, что «присоединяя к себе Бухарский эмират, царское правительство ставило задачу превращения Средней Азии в сырьевой придаток, источник сырья для хлопчатобумажной промышленности и рынок сбыта промышленных товаров»1 2 *.
Здесь вновь подчеркивается прогрессивное значение русского революционного освободительного движения на национально-освободительное движение народов Бухарского эмирата.

С этих же позиций рассматривается присоединение к России Хивинского ханства в работе ученого «Россия и Хива в конце X1X начале XX в.» .
В 60-70-х гг.
появляется большое количество диссертаций в той или иной степени затрагивающих данную проблему.
Это свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме присоединения Средней Азии к России4.
В 1967г.
была написана и защищена диссертация Л.Д.Дергачевой «Средняя Азия в политике России 1857-1868гг.
(борьба 1 Хасанов А Экономические и политические связи Киргизии с Россией Фрунзе, 1960 С 19 2 Тухтаметов Т Г Россия и Бухарский эмират в начале XX в Душанбе, 1977.
С 8
5 Тухтаметов Т Г Россия и Хива в конце XIX начале XX в М , 1969 * Бекназаров Р Юг Казахстана в составе Кокандского ханства и его присоединение к России (По русским архивным и опубликованным материалам) Дис канд ист наук , Алма-Ата, 1969, Тимченко С В Казахско-кокандские отношения и политика России (Вторая половина XVIII 70-е гг XIX в ) Дис канд ист наук М , 1986, Бабабеков X Н Историческая литература о Кокандском ханстве (Русская литература 60-70-х гг XIX в) Дис канд ист наук Ташкент, 1977, Арапов Д Ю История изучения Бухарского ханства в русской дореволюционной историографии Дис канд ист наук М , 1978, Левтеева Л Г Мемуарные источники по истории Средней Азии (Вторая половина XIX начало XX в ) Ташкент, 1975, Шамсиев К Ф Кокандское ханство в дореволюционной русской историографии Вторая половина XIX начало XX в Дис канд ист наук М , 1989, Халфин Н А Политика России в Средней Азии и англо-русское соперничество (1857-1876 гг) Дис .
д-ра ист наук М , 1962, Дергачева Л Д Средняя Азия в политике России 1857-1868гг (Борьба правительственных и общественных группировок) Дис канд ист наук.
М, 1967, Пирумшоев X Отражение истории городов и городской жизни Восточной Бухары конца XIX начала XX в в трудах русских дореволюционных исследователей Дис канд ист наук Душанбе, 1979, Плоских В М Киргизы и Кокандское ханство (Проблема политических и социально-экономических взаимоотношений во второй половине XVIII -70х гг XIX в ) Дис д-ра ист наук Фрунзе Москва, 1977, Сооданбсков С Общественный и государственный строй Кокандского ханства (конец XVIII XIX в ) Дис канд юр наук М , 1978, Махкамов А А Роль города Коканда в развитии экономических связей Средней Азии с Россией и с сопредельными странами в XIX начале XX в Дис канд ист наук Ташкент, 1988 и др 405

[Back]