Проверяемый текст
Брежнева Светлана Николаевна. Историография проблемы присоединения Туркестанского края к России (Диссертация 2005)
[стр. 227]

укрепления, безусловно, имело целью дальнейшее продвижение русских в Среднюю Азию.
Однако оно было прервано начавшейся Крымской войной.
После отмены крепостного права Россия вплотную занялась проблемой расширения рынков сбыта.
Одним из направлений стал Бухарский эмират, куда в 1858 г.
была направлена миссия Н.П.Игнатьева.
Архивные материалы, находящиеся в фонде Н.П.Игнатьева в Государственном архиве Российской федерации с очевидностью демонстрируют стремление Российской империи упрочить свое влияние в Бухарском эмирате, который признавался наиболее серьезным противником.
Хотя данное исследование носит историографический характер, тем не менее, архивные материалы весьма показательны с точки зрения динамики развития отношений между двумя государствами, приведшими в конечном итоге к установлению российского протектората над Бухарским эмиратом.
Данный вид источников трудно переоценить, т.к.
он содержит ценные сведения о взаимоотношениях двух государств и органично вплетается в общее исследование проблемы.
В ходе наступления России на Бухарский эмират сменилась обширная историческая литература, которая включала в себя труды русских исследователей, историков-профессионалов, путешественников, чиновников, военных и общественных деятелей.
Большое значение имеют дневники и воспоминания участников и очевидцев событий,
а также работы представителей коренного населения.
Материалы исследования убеждают, что дореволюционная историография в принципе отразила особенности той исторической обстановки, которая, варьируясь, складывалась в ходе наступления России на
Бухарский эмират и установления над ним русского протектората.
Наступление русских войск на Бухарский эмират нашло широкое отражение в мемуарной литературе.
Это ценнейший вид источников, позволяющий глубже понять специфику среднеазиатского региона, динамику военных событий.
Мемуары бухарской компании 1866-1868п\ отражают два с 227
[стр. 278]

Таким образом, дореволюционная востоковедческая историография вопроса о завоевании Россией Туркестанского края представляет большой спектр разнообразных точек зрения на исследуемую проблему.
ВЫВОДЫ К П ГЛАВЕ: Итак, в ходе наступления царской России на Туркестан и после его завоевания сменилась обширная историческая литература.
Она включает в себя труды русских исследователей XIX начала XX в.
К ним, помимо профессиональных ученых-историков, относились очевидцы и участники событий, путешественники, государственные чиновники, военные и общественные деятели.
Кроме того процесс присоединения Туркестана к России нашел отражение в работах историков и современников коренного народа.
Материалы исследования убеждают, что дореволюционная историография в принципе отразила особенности той исторической обстановки, которая, варьируясь, складывалась в ходе наступления России на
Туркестан.
Подводя итог и сопоставляя мемуарные источники, труды местных авторов и работы русских историков-востоковедов, можно сделать следующие выводы: 1.
Мемуары участников и очевидцев событий являются ценнейшим видом источников, которые позволяют судить о причинах завоевания, ходе военных действий, об административном устройстве края.
2.
Мемуарные источники подтверждают, что широкомасштабное наступление на Туркестан было предпринято правительством России в связи с развитием капиталистических отношений для поисков новых рынков сбыта товаров и источников сырья, а также для противодействия английских устремлений в Средней Азии.
278

[стр.,556]

Заключение.
Проследив развитие историографии вопроса присоединения Туркестана к России на протяжении второй половины XIX начала XXI в., можно сделать вывод о том, что данная проблема всегда находилась в центре внимания исторической науки.
Каждому периоду было свойственно свое видение и оценка этого процесса.
Для объективного анализа историографии проблемы надо учитывать то, что на концептуальный подход влияли идеологические факторы и изменение социальноэкономической ситуации.
Наступление России на Туркестанский край составило длительный исторический процесс.
Интерес к данному региону Россия испытывала всегда.
До окончания Крымской войны движение России в Среднюю Азию шло постепенно и носило экономический характер.
В какой-то мере она напоминает колонизацию Сибири, затянувшуюся почти на два столетия, и, видимо, с течением времени и здесь Россия добилась бы тех же результатов, не прибегая к крупным вооруженным конфликтам, ограничиваясь мелкими стычками и постепенным экономическим завоеванием края с последующем установлением политического господства.
Российское правительство проводило разведку местности, отправляя в Среднюю Азию различные миссии, которые носили целенаправленный характер.
В ходе наступления на Туркестанский край сменилась обширная историческая литература, которая включает в себя труды русских исследователей, историков-профессионалов, путешественников, чиновников, военных и общественных деятелей.
Большое значение имеют дневники и воспоминания участников и очевидцев событий,
работы представителей коренного населения.
Осуществленный анализ показывает, что развитие российской историографии определялось идеологией и характером внешней политики царизма.
Внешнеполитические проблемы в дореволюционной 557

[Back]