Проверяемый текст
Гранкина, Елена Дмитриевна; Управление адаптацией учащихся младших классов к обучению в общеобразовательной школе (Диссертация 1999)
[стр. 13]

ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К ПРОЦЕССУ ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ 1.1.
Адаптация детей младшего школьного возраста к обучению в школе, как педагогическая проблема Целью данного параграфа является рассмотрение состояния адаптации детей младшего школьного возраста к обучению в школе.
Адаптация это динамический процесс, благодаря которому подвижные системы живых организмов, несмотря на изменчивость условий, поддерживают устойчивость, необходимую для существования, развития и продолжения рода.
Именно механизм адаптации, выработанный в результате длительной эволюции, обеспечивает возможность существования организма в постоянно меняющихся условиях среды (190).
Чтобы определить проблему адаптации детей младшего школьного возраста к обучению в школе, мы можем выделить в связи с этим главные объекты изучения: адаптацию детей к обучению в школе и влияние сопутствующих факторов, таких как питание детей, учебная нагрузка, физическая работоспособность школьников и их состояние здоровья, на эффективную адаптацию растущего организма к новым изменяющимся нагрузкам педагогического процесса.
Рассматривая эти понятия в теории педагогики и протекании соответствующих процессов в педагогической практике, мы охарактеризуем состояние сформулированной проблемы.
Прежде всего, обратимся к выявлению смысла понятий
«адаптация», «социальная адаптация» и к их определениям.
«Адаптация» это международный термин для обозначения приспособления организма к общеприродным, бытовым, производственным, социальным условиям (49, 51).
Данным термином определяют способность живых систем к приспособительной деятельности.
Степень приспособления у
[стр. 15]

15 Глава 1.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ АДАПТАЦИЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ 1.1.
Проблема управления адаптацией детей младшего школьного возраста к обучению в теории и педагогической практике Обращаясь к проблеме управления адаптацией детей, мы можем вычленить в связи с ней два главных объекта изучения: адаптация детей к обучению в школе и управление ею.
Рассматривая эти понятия в теории педагогики и протекании соответствующих процессов в педагогической практике, мы охарактеризуем состояние сформулированной проблемы.
Прежде всего обратимся к выявлению смысла понятий
“адаптация”, “социальная адаптация”, “управление адаптацией” и к их определениям.
“Адаптация” это термин биологический и означает систему приспособительных механизмов организма, позволяющих ему приспособиться к условиям изменяющейся окружающей среды.
Способность к приспособлению фундаментальное свойство живой материи.
В своих рассуждениях мы придерживаемся точки зрения Г.А.
Гусева (66,67), который рассматривает адаптацию человека как соотношение трех реальностей: биологической, психологической и социальной.
И, в соответствии с этиманализируется три состояния адаптации.
Во-первых, комплексная адаптация есть единство памяти, доминанты и адаптационного синдрома.
Во вторых, это функциональная

[Back]