Проверяемый текст
Гранкина, Елена Дмитриевна; Управление адаптацией учащихся младших классов к обучению в общеобразовательной школе (Диссертация 1999)
[стр. 30]

обучения, прибегая к воздействию физиологических и психических факторов.
Тем не менее, имеющиеся теоретические исследования и практические разработки в педагогике создают предпосылки как для раскрытия смысла понятия «адаптацией детей к обучению», так и для разработки структурнофункциональной модели его осуществления.
Все исследования создают теоретические предпосылки для практического разрешения сформулированной нами проблемы,
так как анализ литературы по предмету исследования показал, что теория адаптации младших школьников к процессу обучения в педагогике еще не сложилась.
Однако осуществление исследований по ее созданию уже возможно, поскольку в теории педагогики имеются для этого разноплановые по уровню общности и содержания предпосылки.

Проанализировав состояние проблемы социальной адаптации в практике, подтверждена правомерность такого вывода, поскольку как показывают результаты нашего констатирующего эксперимента на практике преобладают бессистемность и стихийность в организационно-педагогической проблеме адаптации ребенка к процессу обучения.
В ходе констатирующего эксперимента были поставлены следующие задачи исследования: 1) провести анализ состояния проблемы адаптации детей к процессу обучения; 2) выявить причины, которые препятствуют адаптации детей к обучению в школе; 3) оценить возможности детей младшего школьного возраста в процессе самоадаптации к обучению.
[стр. 33]

33 тические разработки в педагогике создают предпосылки как для раскрытия смысла понятия “ управления адаптацией детей к обучению ” , так и для разработки модели его осуществления.
Все исследования создают теоретические предпосылки для практического разрешения сформулированной нами проблемы.

В целом проведенный нами анализ литературы по предмету исследования показал, что теория управления адаптацией младших школьников к процессу обучения в педагогике еще не сложилась, однако осуществление исследований по ее созданию уже возможно, поскольку в теории педагогики имеются для этого разноплановые по уровню общности и содержания предпосылки.
Проведенный нами анализ состояния проблемы управления социальной адаптации в практике подтвердил правомерность такого вывода, поскольку как показывают результаты нашего констатирующего эксперимента на практике преобладают бессистемность и стихийность в управлении этим процессом.
В ходе констатирующего эксперимента по выявлению состояния проблемы на практике были поставлены и решались следующие задачи исследования: 1) провести анализ состояния управляемого объекта ( адаптация детей к процессу обучения ); 2) выявить проблемы, которые препятствуют адаптации детей ( недостаточная подготовка педагогических кадров, недостаточная подготовка детей к процессу обучения и т.п.);

[Back]