Проверяемый текст
Гранкина, Елена Дмитриевна; Управление адаптацией учащихся младших классов к обучению в общеобразовательной школе (Диссертация 1999)
[стр. 69]

3) определение условий и принципов эффективности функционирования и развития этих систем; 4) построение структурно-функциональной модели эффективной адаптации школьников к учебному процессу в начальных классах общеобразовательной школы.
В соответствии с основными задачами школы, как обучение и воспитание нами ставились и достигались следующие цели: * расширение и углубление теоретических знаний работников образовательного учреждения по психологии, педагогике, социальной педагогике; * ознакомление с современными педагогическими технологиями образования, решение вопросов их внедрения в практику; * подготовка к педагогическому диагностированию детей, а также определению эффективности образовательного процесса в учреждении; * взаимодействие с родителями в целях эффективного «вживления» учеников в новый для них процесс получения знаний и взаимодействия в учебной деятельности.
Результаты проведенного
ранее констатирующего эксперимента свидетельствуют о невысоком уровне психолого-педагогической готовности учителей к работе по адаптации младших школьников к процессу обучения.
Дети в свою очередь также не готовы к процессу обучения в связи с низкой интеллектуальной, волевой, мотивационной готовностью.

Опираясь на специально организованную деятельность в контролируемых условиях нами выделены организационно-педагогические условия: установление оптимального соотношения между влиянием на процесс адаптации ребенка к обучению в школе объективных и субъективных факторов.
Объективные факторы социально-экономические условия жизни общества, приоритет знаний и уровня образованности личности в обществе, статус учителя в обществе, наличие комплекса условий содействия адаптации личности первоклассника к обучению, наличие адаптационных технологий
[стр. 66]

Во всех случаях управления учебным процессом в общеобразовательной школе нами ставились и достигались следующие цели: д расширение и углубление теоретических знаний работников образовательного учреждения по психологии, педагогике, социальной педагогике; д ознакомление с современными педагогическими технологиями образования, решение вопросов их внедрения в практику; д подготовка к педагогическому диагностированию детей, а также определению эффективности образовательного процесса в учреждении; д взаимодействие с родителями в целях эффективного “вживления” учеников в новый для них процесс получения знаний и взаимодействия в учебной деятельности.
Результаты проведенного
нами констатирующего эксперимента свидетельствуют о невысоком уровне психолого педагогической готовности учителей к работе по адаптации младших школьников к процессу обучения.
Дети в свою очередь также не готовы к процессу обучения в связи с низкой интеллектуальной, волевой, мотивационной готовностью.

Анализ образовательной практики позволяет выделить следующие пути совершенствования управления учебным процессом в общеобразовательной школе.
1.
Установление оптимального соотношения между
управлением и самоуправлением, организацией и самоорганизацией.
66

[Back]