Проверяемый текст
Гранкина, Елена Дмитриевна; Управление адаптацией учащихся младших классов к обучению в общеобразовательной школе (Диссертация 1999)
[стр. 70]

адекватных современным условиям.
Субъективные факторы мотивация личности к обучению, психологическая готовность личности к обучению, физиологическая готовность личности к обучению.
При этом мы исходим из того, что эффективная реализация каждого направления возможна только при выполнении
оптимального соотношения между приведенными выше педагогическими условиями.
Их создание и реализацию мы рассматриваем как процесс
содействия организации адаптации в школе.
Общий вид
структурно-функциональной модели эффективной адаптации младших школьников к обучению включает в себя следующие компоненты: успешная адаптация личности в образовательном процессе проходит эффективнее если специально-организованную деятельность в контролируемых условиях осуществлять через разностороннее развитие, диагностический комплекс и формирование поля адаптационных возможностей, выявлением организационно-педагогических условий на основе разработанных критериев как состояние здоровья, физическое развитие, психическое развитие и общеучебные способности все это направлено на выявление уровней адаптации младших школьников.
Образовательная система предусматривает следующее: осознание участниками педагогического процесса как приоритетной базовой ценности человеческой жизни и данной нации; формирование у них достаточно высокого уровня разностороннего развития, потребности в здоровье и здоровом образе жизни (ЗОЖ).
Педагогическая работа в образовательной системе обеспечивается ее целенаправленностью и системностью, что проявляется в ориентации участников данного процесса на решение проблемы воспитания здоровой личности ребенка как цели, содержания и результата деятельности учебного заведения.
В основе содержание деятельности по адаптации младшего школьника к процессу обучения лежит его разностороннее развитие, которое объединяет его физиологическое,
[стр. 67]

2.
Создание необходимых условий для повышения уровня психолого-педагогической подготовленности педагогического коллектива.
3.
Создание необходимых условий для осуществления процесса адаптации к обучению младших школьников в условиях массовой общеобразовательной школы.
4.
Обеспечение вариативного характера учебного процесса.
5.
Создание социально педагогической службы школы с целью координации и направления деятельности работы педагогического коллектива по социальной адаптации личности.
6.Сочетание контрольно аналитического мониторинга и других форм контрольно -аналитической деятельности руководителя образовательного учреждения.
При этом мы исходим из того, что эффективная реализация каждого направления возможна только при выполнении
определенного комплекса педагогических и организационных условий.
Их создание и реализацию мы рассматриваем как процесс
управленческого содействия организации адаптации в школе.
Общий вид
модели управления процессом адаптации младших школьников к обучению включает в себя четыре уровня управления.
Первый уровень целевого множества, который включает цели первой и второй группы, т.е.
социальный заказ общества, требования общества к социальной адаптации личности и личностные потребности индивида.
Второй уровень управления исполнительско —регулирующий, отражает взаимоотношения между администрацией и педагогическим 67

[Back]