Проверяемый текст
Гранкина, Елена Дмитриевна; Управление адаптацией учащихся младших классов к обучению в общеобразовательной школе (Диссертация 1999)
[стр. 71]

психологическое развитие, уровень здоровья и различные внешние и внутренние факторы, приводящие к успешной адаптации к условиям школы.
В ходе педагогической деятельности необходимо создавать условия, которые должны способствовать успешной адаптации ученика к процессу обучения в школе.
К данным условиям можно отнести правильную организацию учебного дня младшего школьника, который включает в себя рациональное распределение учебной нагрузки, как в течение дня, так и в течение учебной недели; составление сбалансированного рациона питания; распределение режима труда и отдыха в ходе учебного дня, что способствует профилактике переутомления растущего организма и сохранение здоровья.
Участниками деятельности процесса адаптации младшего школьника к обучению, кроме самого первоклассника, являются: 1) администрация школы (директор и его заместители); 2) учителя, психологи, социальные педагоги, медицинские работники (валеологи); 3) родители; 4) одноклассники.
Их взаимоотношения, взаимопонимание и совместная работа помогает успешной адаптации ученика 1 класса к обучению в современной общеобразовательной школе.
Общее руководство педагогической деятельностью в школе осуществляет администрация (директор, заместители директора), выполняющая функции управления: планирование, организационная, контрольная.
Аналитическую, профилактическую, диагностическую, корректировочную и просветительскую функции выполняют: валеолог, психолог, медицинский работник; учителя.
В соответствии с работой мы выделяем 3 уровня адаптации младших школьников к процессу обучения: низкий, средний и высокий.
Для определения каждого уровня разработаны критерии адаптации учащихся к школе представленные в таблице 5.
Под структурно-функциональной моделью процесса адаптации младших школьников к обучению понимаем графическое и словесно-логическое изображение и описание взаимодействия социальной среды и ребенка (индивида) с целью выяснения, изучения содержания этого процесса, т.е.
единство всех основных элементов целого, его свойств и связей.

Структурно
[стр. 69]

может быть указана однозначно, поскольку такого рода управленческие взаимодействия складываются стихийно.
В тех же управленческих взаимодействиях, которые предусмотрены в управленческой структуре школы, определяющим компонентом является взаимосогласовывающий, учитывая узаконенное равноправие всех учеников класса.
Под моделью процесса управления адаптации младших школьников к обучению понимаем графическое и словесно логическое изображение и описание взаимодействия социальной среды и ребенка (индивида ) с целью выяснения, изучения содержания этого процесса, т.е.
единство всех основных элементов целого, его свойств и связей.

Модель носит вероятностный , прогностический характер, являясь в то же время результатом теоретического осмысления реального процесса и его отражений в научной литературе.
В основу моделирования положена сущностная характеристика взаимоотношений человека и среды в плане его адаптации, представленная на рисунке 1.
Для более четкого представления процесса взаимодействия внешней среды и ребенка рассмотрим также графическую модель, изображенную на рисунке 2.
Она включает следующие компоненты процесса адаптации: взаимодействие внешней среды, действие ребенка, специально организованная деятельность , условия, влияющие на процесс социализации и адаптации ребенка к процессу обучения.
Мы придерживаемся мнения Ю.М.
Орлова, который выделяет два состояния процесса адаптации, это: 69

[Back]