Проверяемый текст
Гранкина, Елена Дмитриевна; Управление адаптацией учащихся младших классов к обучению в общеобразовательной школе (Диссертация 1999)
[стр. 78]

ГЛАВА 2.
ОПЫТНО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО
АДАПТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ 2.1.
Цели и задачи опытно-экспериментальной работы В соответствии с целью работы по успешной адаптации личности младшего школьника в процессе обучения нами был проведен педагогический эксперимент.
Общая методика проведения эксперимента основывалась на работах Ю.К.Бабанского, Т.А.Ильиной, А.И.Кочетова, Н.В.Кузьминой и др.
При организации эксперимента учитывались присущие ему основные признаки: преднамеренное внесение изменений в деятельность педагогического коллектива,
родственников и самих школьников в соответствии с целью исследования и его гипотезой, которые позволяют изучить связи сторон процесса адаптации, не нарушая его целостности.
Сущность эксперимента состояла в реализации условий, при которых стал бы возможен системный уровень
адаптации первоклассников к обучению, формирование умений диагностической, социальной и коррекционной деятельности.
Формирующий эксперимент проходил в два этапа.
Первый этап
(1999 2001 гг) осуществлялся в общеобразовательных учреждениях г.Кургана.
На втором этапе эксперимента организация и осуществление эксперимента осуществлялась на базе школы № 42 города Кургана.
В качестве контрольной была взята школа
гимназия № 47 г.
Кургана.
При выборе контрольных и экспериментальных образовательных учреждений мы исходили из приблизительно равных показателей уровня подготовленности
контингента учащихся.
Задачи опытно экспериментальной работы Исходя из цели исследования, формирующий эксперимент решал следующие задачи:
[стр. 79]

79 ГЛАВА 2 ОПЫТНО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ АДАПТАЦИЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ 2.1.
Задачи и условия проведения опытно экспериментальной работы С целью проверки выдвинутых в ходе исследования предположений нами был проведен педагогический эксперимент.
Общая методика проведения эксперимента основывалась на работах Ю.К.
Бабанского, Т.А.
Ильиной, А.И.
Кочетова, Н.В.
Кузьминой и др.
При организации эксперимента учитывались присущие ему основные признаки : преднамеренное внесение изменений в деятельность педагогического коллектива
в соответствии с целью исследования и его гипотезой, которые позволяют изучить связи сторон процесса, не нарушая его целостности.
Сущность эксперимента состояла в реализации условий, при которых стал бы возможен системный уровень
управленческой деятельностью педагогического коллектива, усиление влияния аналитической деятельности на повышение уровня профессионального мастерства, формирование умений диагностической , социальной и коррекционной деятельности.
Формирующий эксперимент проходил в два этапа.
Первый этап (
1989 92 гг.) осуществлялся в Международной космической школе г.
Ленинска (120 человек ).
На втором этапе эксперимента

[стр.,80]

организация и осуществление эксперимента осуществлялась на базе школы № 32 города Кургана.
В качестве контрольной была взята школа
№ 45 г.
Кургана.
При выборе контрольных и экспериментальных образовательных учреждений мы исходили из приблизительно равных показателей уровня подготовленности
педагогического коллектива, руководителей, контингента учащихся, с целью проверки достоверности полученных данных был проведен повторный эксперимент, в котором приняло участие 120 человек.
Задачи опытно экспериментальной работы
Исходя из цели исследования, формирующий эксперимент решал следующие задачи:
□ выявить и изучить условия способствующие эффективному осуществлению процесса адаптации; О провести констатирующий срез для подтверждения эффективности выявленных условий; О осуществить специальную подготовку всего педагогического коллектива к работе по адаптации школьников, сориентировать на реализацию данного проекта; О внедрить разработанную модель управления процессом адаптации младших школьников к процессу обучения в массовой общеобразовательной школе; О выделить критерии оценки результатов опытно экспериментальной работы; О дать анализ эффективности опытно экспериментальной работы по выделенным критериям.
80

[Back]