Проверяемый текст
Гранкина, Елена Дмитриевна; Управление адаптацией учащихся младших классов к обучению в общеобразовательной школе (Диссертация 1999)
[стр. 79]

1.
Выявить и изучить организационно-педагогические условия, способствующие эффективному осуществлению процесса адаптации; 2.
Провести констатирующий срез для подтверждения эффективности выявленных
организационно-педагогических условий; 3.
Осуществить специальную подготовку педагогического коллектива и родителей к работе по эффективной адаптации школьников, сориентировать на реализацию данного проекта; 4.
Внедрить разработанную структурно-функциональную модель эффективной адаптации младших школьников к процессу обучения в массовой общеобразовательной школе; 5.
Выделить критерии оценки результатов опытно экспериментальной работы;
6.
Дать анализ эффективности опытно экспериментальной работы по выделенным критериям.

Мы считаем необходимым опираться в своей работе на принцип постепенного эволюционирования (Г.Н.Сериков) и начать апробацию лишь в
экспериментальной школе.
Это обусловлено, прежде всего, тем, что наши предположения до сих пор носили лишь преимущественно теоретический характер.
Предсказать заранее, будет ли эта
структурно-функциональная модель достаточно адекватной или потребуется дальнейшая координация, без опытно экспериментальной работы было весьма затруднительно.
В соответствии с этими соображениями мы провели формирующий эксперимент по следующей схеме.
Первый этап формирующего эксперимента осуществлен на вариативной основе и сопряжен с исследовательским поиском лучшего и наиболее безопасного в смысле воздействия на личность методического варианта
структурно-функциональной модели адаптации.
Повторный этап формирующего эксперимента основан на использовании скорректированной
структурно-функциональной модели и носит массовый характер.
[стр. 80]

организация и осуществление эксперимента осуществлялась на базе школы № 32 города Кургана.
В качестве контрольной была взята школа № 45 г.
Кургана.
При выборе контрольных и экспериментальных образовательных учреждений мы исходили из приблизительно равных показателей уровня подготовленности педагогического коллектива, руководителей, контингента учащихся, с целью проверки достоверности полученных данных был проведен повторный эксперимент, в котором приняло участие 120 человек.
Задачи опытно экспериментальной работы Исходя из цели исследования, формирующий эксперимент решал следующие задачи: □ выявить и изучить условия способствующие эффективному осуществлению процесса адаптации; О провести констатирующий срез для подтверждения эффективности выявленных условий; О осуществить специальную подготовку всего педагогического коллектива к работе по адаптации школьников, сориентировать на реализацию данного проекта; О внедрить разработанную модель управления процессом адаптации младших школьников к процессу обучения в массовой общеобразовательной школе; О выделить критерии оценки результатов опытно экспериментальной работы; О дать анализ эффективности опытно экспериментальной работы по выделенным критериям.
80

[стр.,81]

Мы считаем необходимым опираться в своей работе на принцип постепенного эволюционирования ( Г.Н.
Сериков ) и начать апробацию лишь в
некоторых экспериментальных школах.
Это обусловлено прежде всего тем, что наши предположения до сих пор носили лишь преимущественно теоретический характер.
Предсказать заранее, будет ли эта
модель достаточно адекватной или потребуется дальнейшая координация, без опытно экспериментальной работы было весьма затруднительно.
В соответствии с этими соображениями мы провели формирующий эксперимент по следующей схеме.
Первый этап формирующего эксперимента осуществлен на вариативной основе и сопряжен с исследовательским поиском лучшего и наиболее безопасного в смысле воздействия на личность методического варианта
модели управления процессом его адаптации.
Повторный этап формирующего эксперимента основан на использовании скорректированной
модели и носит массовый характер.
В настоящее время, учитывая не только безопасность принятого варианта модели для жизнедеятельности, но и большее благоприятствование адаптации и сохранения здоровья детей, мы находимся на этапе массового внедрения откорректированной модели в г.
Кургане.
Конкретная программа осуществления системного управления охарактеризована в параграфе 2.2.
Однако здесь мы кратко остановимся на основных условиях, в рамках которых протекало управле

[Back]