Проверяемый текст
Минина, Елена Михайловна; Организация валеолого-педагогической деятельности в гимназии (Диссертация 2000)
[стр. 81]

1-ая группа.
Здоровье без отклонений.
2-ая группа.
Здоровые, с морфофункциональными отклонениями и сниженной сопротивляемостью
организма: не страдающие хроническими заболеваниями, но имеющие некоторые функциональные отклонения, а так же часто (4 раза в год) или длительно (более 25 дней по одному заболеванию) болеющие.
3-ая группа.
Больные в состоянии компенсации: лица с хроническими заболеваниями или врожденной патологией в состоянии компенсации с редкими и нетяжело протекающими обострениями хронических заболеваний.
4-ая группа.
Больные в состоянии субкомпенсации: лица с хроническими заболеваниями, врожденными пороками развития в состоянии субкомпенсации, с нарушениями общего состояния и самочувствия после обострения с затяжным периодом выздоровления.
5-ая группа.
Больные в состоянии декомпенсации: больные с тяжелыми хроническими заболеваниями, в состоянии декомпенсации функциональных возможностей.
Для объективной оценки состояния здоровья школьников города, нами был проведен анализ углубленных медицинских осмотров и изучение заболеваемости по материалам первичной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений г.
Кургана и отчетным формам городского отдела здравоохранения.
Представляет определенный интерес динамика выявленной патологии (таблица 6).
Ведущее место в структуре выявленных нарушений занимают нарушения со стороны органов зрения, нарушения осанки и сколиозы.
Причем, на протяжении всего изучаемого периода отмечается тенденция к увеличению числа учащихся с выявленной патологией.
[стр. 147]

147 имеющие нормальное, соответствующее возрасту, физическое и нервнопсихическое развитие (здоровые, без отклонений).
Вторая группа дети и подростки, не страдающие хроническими заболеваниями, но имеющие функциональные и морфологические отклонения, а также часто (4 раза в год и более) или длительно (более 25 дней по одному заболеванию) болеющие (здоровые, с морфофункциональными отклонениями и сниженной сопротивляемостью).
Третья группа дети, имеющие хронические заболевания или врожденную патологию в состоянии компенсации, с редкими и нетяжело протекающими обострениями хронического заболевания, без выраженного нарушения общего состояния (больные в состоянии компенсации).
Четвертая группа это лица с хроническими заболеваниями, врожденными пороками развития в состоянии субкомпенсации, с нарушениями общего состояния и самочувствия после обострения, с затяжным периодом реконвалесценции после острых заболеваний.
Пятая группа больные с тяжелыми хроническими заболеваниями в состоянии декомпенсации и со значительно сниженными функциональными возможностями (больные в состоянии декомпенсации).
Как правило, такие больные не посещают детские и подростковые учебные учреждения общего профиля и не проходят медицинские осмотры.
На гистограммах 10, 11 представлено распределение учащихся по группам здоровья.
60.00% 50,00% , 40,00% -I 30,00% 20,00% -I 10,0 0 % 0.00% -I I класс IX класс Гистограмма 10.
Распределение мальчиков по группам здоровья

[Back]