Проверяемый текст
Гранкина, Елена Дмитриевна; Управление адаптацией учащихся младших классов к обучению в общеобразовательной школе (Диссертация 1999)
[стр. 89]

и родителей, для целенаправленного формирования класса, для разработки учителем технологий обучения и воспитания личности.
Второй этап посвящен разработке индивидуальных программ
педагогического наблюдения, цель которых проследить, изменяется ли уровень физического развития, состояние здоровья, психологическое развитие личности и общеучебные способности младших школьников в течение периода адаптации.
Третий этап связан с реализацией разработанной программы и ее периодической корректировкой.
Данный этап охватывает работу по периодическим медицинским обследованиям, назначения курсов лечения, профилактики, направление к специалистам и т.д.
Параллельно с этим осуществляются диагностика психолога, социального педагога.
Конечным результатом осуществления третьего этапа исследования является анализ полученных результатов и составление коррекционных программ.
Четвертый этап выделен для деятельности по подготовке и выдаче рекомендаций ученикам и родителям, как сохранить здоровье, как совершенствовать физические резервы своего организма.
Выдача программ сопряжена с разработкой здоровье сохраняющих технологий, обучение самоконтролю за состоянием своего здоровья и развития.
Последний, пятый этап, посвящен традиционным
консультациям, оказанию помощи и реализации инновационной деятельности по сохранению и приумножению здоровья, физического, психического с учетом конкретных показателей, с осознанием сильных и слабых сторон своего организма.
Подчеркнем, что медико-физиологический аспект, по своей сути имеющий дело с природно-биологической организацией человека, имеет исключительную роль в объеме и точности учета индивидуальных особенностей, так как оперирует строго диагностируемой информацией.

Прохождение всех пяти этапов обеспечивает необходимый объем информации медико-физиологического развития личности, позволяющий
[стр. 93]

Мониторинг индивидуального развития детей нами рассматривается теоретически и реализуется практически как система, состоящая из нескольких компонентов ( аспектов ).
Мониторинг физиологического состояния развития детей.
В стройной системе адаптации важным и необходимым является медико физиологический компонент ( аспект).
Следуя от частного к общему и логике внутрикомплексной структуры, его реализация начинается с первичного антропометрического измерения и сбора анамнестических данных.
На основе этих данных выявляется гармоничность и уровень физиологического развития личности.
Конечным результатом первого этапа является заполнение медицинской карты, в которой сосредотачивается медицинская и физиологическая информация о личности, которая свидетельствует о совокупности функциональных показателей, количественных характеристиках здоровья.
Названные документы составляют основу планового медико физиологического обследования для подготовки рекомендаций для учителей и родителей, для целенаправленного формирования класса, для разработки учителем валеологических технологий обучения и воспитания личности.
Второй этап посвящен разработке индивидуальных программ
валеологического наблюдения, цель которых проследить, изменяется ли уровень физического развития, состояние здоровья в течение учебного года.
93

[стр.,94]

Третий этап связан с реализацией разработанной программы и ее периодической корректировкой.
Данный этап охватывает работу по периодическим медицинским обследованиям, назначения курсов лечения, профилактики, направление к специалистам и т.д.
Параллельно с этим осуществляются диагностика психолога, социального педагога.
Конечным результатом осуществления третьего этапа исследования является анализ полученных результатов и составление коррекционных программ.
Четвертый этап выделен для деятельности по подготовке и выдаче рекомендаций ученикам и родителям , как сохранить здоровье, как совершенствовать физические резервы своего организма.
Выдача программ сопряжена с разработкой здоровьесохраняющих технологий, обучение самоконтролю за состоянием своего здоровья и развития.
Последний, пятый этап, посвящен традиционным
медицинским консультациям, оказанию медицинской помощи и реализации инновационной деятельности по сохранению и приумножению здоровья, физического, психического с учетом конкретных показателей, с осознанием сильных и слабых сторон своего организма.
Подчеркнем, что медико физиологический аспект, по своей сути имеющий дело с природно биологической организацией человека, имеет исключительную роль в объеме и точности учета индивидуальных особенностей, так как оперирует строго диагностируемой информацией.

94

[стр.,95]

Прохождение всех пяти этапов обеспечивает необходимый объем информации медико физиологического развития личности, позволяющий оптимально организовать процесс адаптации личности растущего организма, подверженного частым психическим и физическим переутомлениям, нагрузкам.
Нами была исследована динамика состояния здоровья детей.
Первая диагностика на момент поступления в школу, повторная в конце первого полугодия и в конце учебного года .
Результаты этого исследования изображены на гистограмме 2.2.1.
Проанализируем динамику изменения показателей распределения по уровням здоровья детей при обучении их в период с первого по четвертый класс.
Как видно из гистограммы 2.2.1., в начале эксперимента в 1995 году к первой группе здоровья не принадлежал ни одни ребенок, ко второй группе 89,9 %, к третьей группе 12,5 %, в 1996 году ко второй группе 84,8 % ,к третьей 15,2 % .
Подобную динамику мы относим к отрицательной, так как численность более здоровых детей (второй группы здоровья) все же уменьшилась по сравнению с первым годом их обучения, возросла численность третьей группы, подобная тенденция отмечается во все последующие годы обучения в группе « контроль ».
Распределение по группам здоровья в варианте « эксперимент» показано на гистограмме 2.2.2.
Из полученных данных мы делаем следующий вывод.
Численность детей , относящихся ко второй группе здоровья и к третьей 95

[Back]