Проверяемый текст
Гранкина, Елена Дмитриевна; Управление адаптацией учащихся младших классов к обучению в общеобразовательной школе (Диссертация 1999)
[стр. 92]

Целенаправленная работа по сохранению и профилактике здоровья должна привести положительный результат.
В третью и четвертую группу входят дети, которые имеют более тяжелые физиологические изменения в здоровье, чаще всего хронического характера, поэтому изменить численность детей этой группы очень сложно, а вот вторую группу, где присутствуют дети, которые имеют незначительные физиологические изменения, возможно оздоравливать и достаточно успешно.
Мониторинг физиологического состояния развития детей В стройной системе адаптации важным и необходимым является медико-физиологический компонент (аспект).

мальчики девочки □ 2000 год 0 2001 год □ 2002 год Гистограмма 3.
Гармоничность физического развития школьников к началу обучения в экспериментальной группе Гистограмма 3 позволяет нам оценить гармоничность физического развития учеников первого класса экспериментальной группы.
Так, в 2000 году гармоничное физическое развитие в данной группе имели 65 %
[стр. 93]

Мониторинг индивидуального развития детей нами рассматривается теоретически и реализуется практически как система, состоящая из нескольких компонентов ( аспектов ).
Мониторинг физиологического состояния развития детей.
В стройной системе адаптации важным и необходимым является медико физиологический компонент ( аспект).

Следуя от частного к общему и логике внутрикомплексной структуры, его реализация начинается с первичного антропометрического измерения и сбора анамнестических данных.
На основе этих данных выявляется гармоничность и уровень физиологического развития личности.
Конечным результатом первого этапа является заполнение медицинской карты, в которой сосредотачивается медицинская и физиологическая информация о личности, которая свидетельствует о совокупности функциональных показателей, количественных характеристиках здоровья.
Названные документы составляют основу планового медико физиологического обследования для подготовки рекомендаций для учителей и родителей, для целенаправленного формирования класса, для разработки учителем валеологических технологий обучения и воспитания личности.
Второй этап посвящен разработке индивидуальных программ валеологического наблюдения, цель которых проследить, изменяется ли уровень физического развития, состояние здоровья в течение учебного года.
93

[стр.,99]

ухудшилось, по некоторым объективным данным даже улучшилось (снизилась заболеваемость простудными, вирусными заболеваниями ).
В третью группу входят дети, которые имеют более тяжелые физиологические изменения в здоровье, чаще всего хронического характера, поэтому изменить численность детей этой группы очень сложно, а вот вторую группу, где присутствуют дети, которые имеют незначительные физиологические изменения, возможно оздоравливать и достаточно успешно.
Скорее всего возрастает учебная нагрузка, предметы ведут несколько педагогов, а также достаточно важная причина это наступление подросткового возраста, который провоцирует выявление всех недостатков физического состояния ребенка.
Гистограмма 2.2.3.
позволяет нам оценить, как изменяется гармоничность физического развития учеников с первого по четвертый класс.
Так, в 1995 году гармоничное физическое развитие имели 63 % мальчиков и 64,5 % девочек, кроме того, 22 % мальчиков имели лишний вес, а 14,8% имели недостаток в весе.
Среди девочек 21,3 % страдали избытком веса, 14,2% его недостатком.
Начиная с 1996 года в экспериментальной группе мы наблюдаем постепенное увеличение показателя гармоничности физического развития как у девочек, так и у мальчиков.
В 1998 году гармонично развитых мальчиков стало 66,2 %, девочек 69,4 %.
Результаты такого процесса мы относим только от части к своим заслугам, так как пропаганда и профилактика, которую проводили мы, только способствовала эффективности этого процесса, оставляя большую роль

[Back]