Проверяемый текст
Соколова, Людмила Борисовна; Теория и практика формирования культуры педагогической деятельности будущего учителя (Диссертация 2000)
[стр. 31]

31 ГЛАВА I.
С О В Р Е М Е Н Н Ы Е О Б Щ Е С Т В Е Н Н О -И С Т О Р И Ч Е С К И Е П Р Е Д П О С Ы Л К И Ф О РМ И Р О В А Н И Я К У Л Ь Т У Р Ы П
Р О Ф Е С С И О Н А Л Ь Н О Й Д Е Я Т Е Л Ь Н О С Т И Б У Д У Щ Е Г О С П Е Ц И А Л И С Т А Глава содержит обоснование методологической позиции, ведущих идей и логики исследования.
Выявлены социокультурные, этнокультурные, этнопедагогические предпосылки
формирования культуры профессиональной деятельности.
Приводится вывод о том, что формирование данного феномена носит закономерный характер.
1.1 С оц и альн ы е предпосы лки ф орм
ировании культуры проф ессиональной деятельности будущ его специалиста В параграфе раскрывается содержание социальных предпосылок формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста; определено базовое понятие «культура»; отмечены особенности современной культуры и ее взаимодействия с целями и функциями педагогических систем.
Современная техногенная цивилизация подчинила культурное развитие человека и человечества прагматичным потребностям прибыльной экономики.
Образование вообще, а профессиональное в особенности, стало технократическим, отражая не столько потребности становления личности, сколько материально-технические приоритеты.
Утрата профессиональным образованием ценностно-культурных функций вывела за пределы сферы его воздействия цивилизационную перспективу развития человечества.
«Несоответствующее общественному прогрессу профессиональное образование отмечают М.И.
Ботов, Ю.Н.
Трофимов эволюционирует в сторону умаления
[стр. 19]

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ОБЩЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Глава содержит обоснование методологической позиции, ведущих идей и логики исследования.
Выявлены социокультурные, этнокультурные, этнопедагогические предпосылки
к формированию культуры педагогической деятельности, делается вывод о том, что формирование данного феномена носит закономерный характер.
1.1 Социальные предпосылки формирования
культуры педагогической деятельности Попытка создания концепции культуры педагогической деятельности приводит к необходимости определения базового понятия «культура» и краткому обзору современных теорий культуры.
Отметим, что рождение прикладных и фундаментальных педагогических исследований во многом обязано взглядам на природу культуры К.
Леви-Строса, Л.
А.
Уайта, теориям П.
А.
Сорокина, Э.
Б.
Тейлора, О.
Шпенглера, Э.
Шпрангера, социологии культуры М.
Вебера, игровым концепциям культуры Й.
Хайзенги, а также идеям М.
Блока, Ф.
Броделя, Г.
Гадамера, П.
Рикера, Л.
Февра.
Философский подход исследует в понятии культуры сущность первого порядка, определяя ее как «вторую природу», область искусственных предметов и явлений: все процессы, происходящие в обществе, все социальные явления, сама социальность как нечто внеприродное оказываются феноменами культуры.
Мир культуры — это «мир самого человека, от начала и до конца создаваемый им самим» (170, с.
32).
19

[Back]