Проверяемый текст
Соколова, Людмила Борисовна; Теория и практика формирования культуры педагогической деятельности будущего учителя (Диссертация 2000)
[стр. 388]

388 превращению студентов из объекта педагогического воздействия в активный субъект системного взаимодействия.
Категория «культура
профессиональной деятельности» имеет высокий эвристический потенциал, становясь такой категорией профессиональной педагогики, которая обретает свой аппарат, адаптирующийся в настоящее время к регионально-муниципальному образованию.
Это позволяет дать новое определение и раскрыть сущность культуры
профессиональной деятельности как интегративное качество личности, включающее мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и эмоциональные компоненты, способствующие сознательной реализации в деятельности будущего специалиста смыслов, значений, нормативов профессиональной культуры как личностно и профессионально ценных, и как способ сознательной организации профессиональной деятельности, в котором обеспечивается полнота овладения студентами знаниями, умениями, ценностями и инструментарием для организации саморазвития, самообразования и самосовершенствования.
Обращение к личности будущего специалиста как ценности обусловило то, что одним из ведущих факторов формирования культуры профессиональной деятельности стал компетентностный подход.
Категория «компетентность» относится к сфере деятельности личности и мы выделяем компетентность, которая может быть отнесена к профессии.
Принимая идеи о том, что профессиональная компетентность выступает в качестве производного компонента культурной компетентности личности, мы рассматриваем профессиональную компетентность как интегративное качество личности, которое формируется в процессе освоения будущим специалистом культуры профессиональной деятельности.
В этом контексте культура профессиональной деятельности выступает как обобщенный опыт жизнедеятельности в профессии, а профессиональная компетентность есть проекция этого опыта на определенную сферу, область профессиональной деятельности.
[стр. 82]

только к духовным процессам заводит образование в тупик и заставляет говорить только о должном, поскольку даже малейшего соприкосновения педагогического должного с социальным сущим достаточно, чтобы разбить намерения педагогов окультурить среду своими силами в пределах учебного заведения.
В статье Н.
Е.
Воробьева еще усматриваются остаточные представления о месте и роли школы, которые господствовали в нашей педагогике и идеологии в период расцвета и заката перестройки.
Более чем спорен тезис о том, что высшая школа должна быть средством развития универсальной культуры.
Это логично при установке на понимание культуры только как духовной.
Наоборот, таким местом должна быть средняя школа, а высшая школа везде в мире воспроизводит профессионалов для рынка.
Не сформулированы критерии, параметры потребной для нынешнего общества личности, специалиста, в том числе и педагога.
Повышения культуры педагогической деятельности можно добиться, по нашему мнению, через превращение учебного процесса в научно-педагогический.
Для этого преподавателям высшей школы, учителям надо быть исследователями, а не ретрансляторами устаревших знаний, а самое главное — не быть бескультурными образцами отношения к фундаментальным проблемам бытия человека.
В соответствии с этим культура педагогической деятельности может быть определена как интегративное качество личности, синкретически соединяющее в себе интеллектуально-гностический, деятельностный и эмоциональный компоненты, а также такой способ ее сознательной организации, в котором обеспечивается полнота овладения студентами знаниями, умениями, ценностями и инструментарием для организации самовоспитания, самообразования и саморазвития, а также полнота развития личности самого педагога.
82

[стр.,144]

144 Окончание таблицы 6 1 2 3 Творческий характер проявления ум ений, осознанный Репродуктивны й характер ум ений, осознанны й Усвоены отдельны е операции, действия не осознаны Эмоции •нравственно-эстетическое отнош ение к деятельности учеников, ко лле г, собственной; чувство удовлетворенности о т проявления к ул ь тур ы творчества в отнош ениях, учебной деятельности; позиции граж данской ответственности за свой регион Э м оциональны е реакции устойчивы е, поло ж и те льные С итуати вн ы е, п о ло ж и тельны е реакции Устой чив ы е о тр и ц а те льные реакции Итак, культура педагогической деятельности носит по своей сущности интегративный характер, т.е.
выполняет консолидирующую функцию культуры личности и культуры деятельности.
В этом случае функции мировоззрения и культуры педагогической деятельности совпадают.
Исходя из изложенного, мы считаем, что предметом культуры педагогической деятельности являются личность, нравственно-гуманистическая направленность, культурные ценности, знания, умения, эмоции как ядро этой направленности.
Культура педагогической деятельности может быть определена как такой способ сознательной организации педагогической деятельности, в котором обеспечивается полнота овладения студентами (учащимися) знаниями, умениями, ценностями и инструментарием для организации самовоспитания, самообразования и саморазвития, а также полнота развития личности самого педагога.
Повторим, что в культурной деятельности педагога студент (в будущем ученик) приобретает, наряду со знаниями и умениями, рефлексивную способность, позволяющую ему строить свое целеполагание,

[стр.,312]

ностном уровнях ведет к конкретизации целей и средств воспитания культуры педагогической деятельности, превращению студента из объекта педагогических воздействий в активный субъект системного взаимодействия.
Категория «культура
педагогической деятельности» имеет высокий эвристический потенциал, становясь такой категорией педагогики, которая обретает свой аппарат, адаптирующийся в настоящее время к регионально-муниципальному образованию.
Это позволяет дать новое определение и раскрыть сущность культуры
педагогической деятельности как интегративного личностного качества со специфическим содержанием и разноуровневой степенью сформированности, как достаточно квалифицированную меру соответствия деятельности педагога нормам культуры, включающим педагогические нормы и ценности, предметно-научные нормы и ценности, систему социально-ценностных ориентиров.
Свойства культуры педагогической деятельности: интегративность, социальность, регулятивность, персонализация, или личностный характер, непрерывность позволили обозначить новую статусную роль понятия, включающую: профессиональное мастерство; комплексный статус педагога-лидера; полиэтнокультурный ориентир личности педагога; ориентацию в типах, видах, формах инновационной деятельности; адаптивность к факторам регионально-муниципального типа; непрерывное самосовершенствование; собственно динамику культуры.
Главными функциями культуры педагогической деятельности являются: гуманистическая (человекотворческая), культуротворческая 312

[Back]