Проверяемый текст
Соколова, Людмила Борисовна; Теория и практика формирования культуры педагогической деятельности будущего учителя (Диссертация 2000)
[стр. 391]

391 В качестве структурных компонентов культуры профессиональной деятельности в исследовании выделены: диагностическая культура, культура целевой ориентации, культура планирования, организационная культура, психологическая, коммуникативная, методическая, контрольно-аналитическая, коррекционная и культура творчества.
Эти компоненты образуют системносинергетическое единство.
Отсутствие отдельных компонентов
снижает профессиональную дееспособность будущего специалиста.
Наличие всех культур в профессиональной деятельности позволяет нам представить смыслообразующие компоненты культуры профессиональной деятельности как интеграцию ключевых компетенций: социокультурной, личностной, информационной, деятельностной.
Каждая из них имеет мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и эмоциональный план выбора, что делает ее операционально оформленной.
Таким образом, культура профессиональной деятельности будущего специалиста по своей структуре является системно-функциональной, по взаимосвязи компонентов технологической, а по признакам обеспечения эффекта в деятельности системно-синергетической.
Главными функциями культуры профессиональной деятельности являются: адаптационная, гностическая, информационная, регулятивная.
Свойства культуры профессиональной деятельности: (интегративность, социальность, регулятивность, персонализация, непрерывность) позволили обозначить новую роль понятия.
Взаимосвязь основных компонентов культуры профессиональной деятельности как интегративный процесс, личностное качество и способ ее организации, определяет ее содержательные характеристики и уровневые показатели.
Содержание культуры профессиональной деятельности представлено: знаниями о сущности культуры профессиональной деятельности, способами воспроизводства субъектом культуры умения целеполагания и как
[стр. 132]

труда учителя.
2.
Педагогическое общение — климат труда учителя.
3.
Личность учителя — ценностные ориентации.
4.
Обученность (обучаемость) ученика.
5.
Воспитанность (воспитуемость) ученика.
Пп.
1—3 — процесс труда учителя; 4—5 — результат труда.
Культура деятельности, позволяющая сделать заключение о профессиональной компетентности педагога — это проявление в высшей степени всех пяти сторон (197).
Современные подходы нацеливают на то, что в подготовке учителя нельзя ограничиваться определением состава знаний, умений, навыков, а следует исходить из проблем личности, особенностей и закономерностей ее профессионального становления, нравственно-психологической готовности к профессиональной деятельности, учитывая, что личность возникает тогда, когда индивид начинает самостоятельно, как субъект, осуществлять внешнюю деятельность по нормам и эталонам, заданным ему извне той культурой, в лоне которой он постигает человеческую жизнь, человеческую деятельность (133, 138, 190).
«Культура педагогической деятельности неотделима от объективной структуры деятельности педагога и характеризует меру способности и готовности педагога осуществлять учебно-воспитательную деятельность как систему», — считает Н.
М.
Таланчук (301, с.
52).
Поскольку данная деятельность имеет системно-функциональную структуру, то можно предположить, что и культура педагогической деятельности с неизбежностью имеет ту же структуру.
В этом случае неотъемлемыми ее компонентами являются: диагностическая культура, культура целевой ориентации, культура планирования, организаторская культура, психологическая, коммуникативная, методическая (предметная или воспитательная), контрольно-аналитическая и оценочная, коррекционная и культура творчества.
Эти компоненты образуют системно-синергетическое единство.
Отсутствие отдельных компонентов
132

[Back]