Проверяемый текст
Соколова, Людмила Борисовна; Теория и практика формирования культуры педагогической деятельности будущего учителя (Диссертация 2000)
[стр. 392]

392 результата понимания проектирования студентами смыслов и значений нормативов профессиональной культуры как личностно, так и профессионально ценностных, умением реализовать их в профессиональной деятельности и самоанализом в соответствии с нормами профессиональной культуры.
Наше исследование показало, что уровень
формирования культуры профессиональной деятельности есть, в конечном счете, результат специально организованного процесса, который проходит этапы: подготовительный, собственно обладание, совершенствование.
Конструирование процесса формирования культуры
профессиональной деятельности будущего специалиста основано на закономерности преемственности и обеспечении целостности (единства целей, содержания, форм профессионального образования с ориентацией на личностное развитие) и включает: а) развитие мотивационного потенциала культуры профессиональной деятельности; б) обучение студентов целеполаганию, которое составляет ядро культуры профессиональной деятельности; в) включение студентов в научно-исследовательскую деятельность; г) выбор студентом содержания образования как самоопределение будущего профессионала.
Выявленные нами закономерности соотносятся с качественными изменениями не только в содержании образовательного процесса по формированию культуры профессиональной деятельности будущего специалиста, но и в личностном изменении се субъектов.
Процесс формирования культуры профессиональной деятельности начинается только в том случае, если качественные изменения становятся объектом осмысления, восприятия деятельности студентов как способа развития и преобразования его личности как субъекта.
[стр. 314]

рассмотрено в двух измерениях: собственно педагогическом (структура деятельности) и собственно культурном (содержание этой деятельности).
При таком подходе становится реальной взаимосвязь Яактуального с Я-саморазвивающимся на основе осознания необходимости сопоставления собственных и эталонных образцов культуры педагогической деятельности.
Наше исследование показало, что уровень
культуры педагогической деятельности есть в конечном счете результат специально организованного процесса, который проходит этапы зарождения, становления, совершенствования (отсутствие последнего вызывает в процессе разрыв, ведет к его затуханию).
Конструирование процесса формирования культуры
педагогической деятельности основано на закономерности преемственности и обеспечении целостности (единства целей, содержания, форм педагогического образования с ориентацией на личностное развитие) и включает: а) развитие мотивационного потенциала культуры педагогической деятельности; б) обучение студентов целеполаганию, которое составляет ядро культуры педагогической деятельности; в) включение студентов в научно-исследовательскую деятельность; г) выбор студентом содержания образования как самоопределения будущего профессионала; д) учет регионально-муниципальных особенностей и закономерностей.
Закономерности формирования культуры педагогической деятельности удается раскрыть при изучении субъектной позиции педагога как начала формирования культуры педагогической деятельности.
Процесс формирования культуры педагогической деятельности начинается 314

[Back]