Проверяемый текст
Соколова, Людмила Борисовна; Теория и практика формирования культуры педагогической деятельности будущего учителя (Диссертация 2000)
[стр. 395]

395 виде трех блоков: теоретический, практический, контрольно-оценочный.
Его апробирование в ходе эксперимента обеспечило рост профессионализма преподавателей и положительную мотивацию студентов на формирование культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностпого подхода.
В соответствии с логикой и условиями проектирования инновационных технологий нами были разработаны гуманитарные и проектные технологии.
Реализация научно-методического комплекса формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода в колледже в период диссертационного исследования позволил: создать многоуровневую систему профессионального образования; ввести передовые научно-педагогические достижения в образовательный процесс; установить тесное взаимовыгодное сотрудничество с работодателями; гибко и мобильно реагировать на изменения спроса на образовательные услуги в регионе; повысить конкурентоспособность субъекта образовательного процесса на рынке труда и образовательных услуг.
Эксперимент показал, что повышение уровня формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода в колледже сопровождается повышением качества профессионального образования в целом.
К внутренним факторам мы относим индивидуальные особенности личности
студента, корпоративную культуру, общую культуру, гуманистическую направленность, научно-исследовательскую деятельность и пр.
Возможность изучения процесса формирования культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе
[стр. 317]

Он определяет специфику регионального компонента содержания образования, придает системе индивидуально-личностный смысл, делает образовательную систему адресной, самоопределяющейся, позволяя ей более плавно встраиваться в социальную систему.
Обращение к регионально-муниципальной системе образования позволяет обнаружить эмпирическое основание культуры педагогической деятельности, которое обеспечивает возможность удовлетворить культурно-творческие потребности учителя и обеспечить сферу поиска стратегии действий самоактуализирующейся личности.
Деятельности педагогического университета и региональномуниципальных учебных заведений выступают как две стороны, два встречных вектора единого процесса по формированию культуры педагогической деятельности.
Взаимосвязь и взаимообусловленность этих сторон процесса доказана нашим исследованием, свидетельствующим о существующем в Оренбургском регионе феномене учителя-личности, учителя-лидера, задающего атмосферу культуры творчества, изменяющего отношение к себе в сторону признания, образца для подражания.
Эксперимент показал, что повышение уровня культуры педагогической деятельности сопровождается повышением качества образования в большинстве сфер регионально-муниципальной образовательной системы.
К внутренним факторам мы относим индивидуальные особенности личности,
общую культуру, гуманистическую направленность, научноисследовательскую деятельность и пр.
Концепция рефлексивного профессионализма, возможность изучения культуры педагогической деятельности на основе интегративнокультурологического подхода и гуманистической образовательной парадигмы педагогического образования подтверждены теоретико317

[Back]