Проверяемый текст
Соколова, Людмила Борисовна; Теория и практика формирования культуры педагогической деятельности будущего учителя (Диссертация 2000)
[стр. 56]

56 сопричастности, причем оно либо культивируется, либо воспроизводится, либо реально происходит.
К примеру, идея мессианства как ментальная характеристика русского народа столетиями жила в России.
Все ментальное пространство было организовано вокруг стержневого исторического обстоятельства и главной ценности — Россия как страна и нация возникла из необходимости защиты от врага, т.е.
на идее свободы и независимости.

В 90-е годы прошлого века была принципиально новая реальность, которую мучительно осознавали все народы нашей страны.
Она заключалась в том, что впервые за тысячелетнюю историю Россия оказалась зависимой страной.
Фактически она теряла смысловой и организующий стержень, определяющий ее национальную специфику.
Как изменится поле национальной идентичности и как отразятся эти изменения в национальном менталитете, во многом
зависело и от того, какие ценности, знания будут формироваться в системе образования.
Проблема культуры профессиональной деятельности в своей сущности включает проблему ценностей и их совмещения с новыми реалиями.
Исторически сложилось, что территорию Оренбуржья населяют более ста национальностей;
русские, татары, казахи, украинцы, немцы, башкиры.
Среди других национальностей белорусы, евреи, азербайджанцы (3398), армяне (2055), узбеки (1746), поляки (898), карелы, абхазцы, кабардинцы (436), чечено-ингушская диаспора (1261), киргизы (875), грузины (862), финны, курды, табасараны.

Консолидацию этносов, по нашему мнению, следует связывать с повышением национального самосознания людей, с дальнейшим сближением основных черт культуры и быта на основе национальных традиций.
В проблематике определения культуры профессиональной деятельности требует осознания вопрос о роли Оренбургского региона в формировании внутренней и внешней политики России, установлении экономических, политических связей, культурного сотрудничества с граничащей Республикой
[стр. 43]

литета должна быть история, но не любая и вся, а только значимая, неотделимая от гордости за свой народ, «за своих»; 3) механизм формирования и воздействия ментальности таков, что нечто приживается, если есть к нему чувство сопричастности, причем оно либо культивируется, либо воспроизводится, либо реально происходит.
К примеру, идея мессианства как ментальная характеристика русского народа столетиями жила в России.
Все ментальное пространство было организовано вокруг стержневого исторического обстоятельства и главной ценности — Россия как страна и нация возникла из необходимости защиты от врага, т.е.
на идее свободы и независимости.

Сегодня принципиально новая реальность, которую мучительно сознают все народы нашей страны.
Она заключается в том, что впервые за тысячелетнюю историю Россия стала зависимой страной.
Фактически она теряет смысловой и организующий стержень, определяющий ее национальную специфику.
Как изменится поле национальной идентичности и как отразятся эти изменения в национальном менталитете, во многом
зависит и от того, какие ценности, знания будут формироваться за партой.
Думается, проблема культуры педагогической деятельности в своей сущности включает проблему ценностей и их совмещения с новыми реалиями.
Исторически сложилось, что территорию Оренбуржья населяют более ста национальностей
(таблица 2).
Таблица 2 Структура национального состава населения Оренбургского региона по наиболее многочисленным национальностям (ноябрь 1997 г.) 43 Национальность Количество Места наиболее компактного расселения 1 2 3 Русские 1568442 Оренбургский, Орский, Бузулукский, Сакмарский и др.
районы

[стр.,44]

44 Продолжение таблицы 2 I 2 3 Татары 158154 Асекеевский, Саракташский, Сакмарский, Шарлыкский районы Казахи 111477 Акбулакский, Соль-Илецкий, Ясненский, Домбаровский районы Украинцы 102017 Адамовский, Акбулакский районы, Оренбург, Гай, Орск Мордва 68879 Бугурусланский, Абдулинский, Северный, Красногвардейский, Переволоцкий районы Немцы 47556 Башкиры 53339 Кваркенский, Новосергиевский, Александровский районы Среди других национальностей белорусы, евреи, азербайджанцы (3398), армяне (2055), узбеки (1746), поляки (898), карелы, абхазцы, кабардинцы (436), чечено-ингушская диаспора (1261), киргизы (875), грузины (862), финны, курды, табасараны и др.
Консолидацию этносов следует связывать с повышением национального самосознания людей, с дальнейшим сближением основных черт культуры и быта на основе национальных традиций.
Сегодня возрастает роль региона в формировании внутренней и внешней политики России, укреплении ее государственности, установлении экономических, политических связей, культурного сотрудничества с граничащей Республикой Казахстан и расположенными вблизи государствами СНГ — среднеазиатскими республиками, с двумя российскими оригинальными с этнополитической точки зрения республикам и— Башкортостаном и Татарстаном.
Учитывая общность исторических судеб представителей различных национальностей, близость, а зачастую и совпадение их интересов, взаимодействие и взаимопроникно

[Back]