Проверяемый текст
Соколова, Людмила Борисовна; Теория и практика формирования культуры педагогической деятельности будущего учителя (Диссертация 2000)
[стр. 62]

62 гуманистической личности.
Приведенное позволяет выделить особенности этнопсихологии и этнопедагогики, важные в формировании культуры профессиональной деятельности: историческую обусловленность развития этноса, его исторические связи с другими этносами; адаптацию этноса к ценностям общечеловеческого (гуманистического) воспитания; -коммуникативные связи, взаимодействие на основе общечеловеческих ценностей; культуру межэтнических отношений, складывающихся на основе мировоззрения, нравственных, эстетических, культурных ценностей.
Этнопедагогика открывает пути воспитания молодежи в уважении общечеловеческой культуры.
«Говорят: нельзя на деле любить человечество или служить ему — это слишком отвлеченно и неопределенно, писал Вл.
Соловьев.
— Конечно, человечество не может быть ощутительным предметом любви, но это и не требуется: довольно, если мы свой народ (или ближайшую социальную среду) любим по-человечески, желаем ему тех истинных благ, которые не суживают, а расширяют его собственную жизнь, поднимают его нравственный уровень...
При таком истинном патриотизме служение своему народу есть вместе с тем и служение человечеству, хотя бы об этом последнем мы и не имели никакого ясного представления».

Следовательно, ведущими идеями нравственного воспитания в этиопедагогике являются патриотизм, интернационализм, трудолюбие, гуманизм, коллективизм, дружба и товарищество, мужество и смелость, честность и правдивость, скромность и доброта.
Отметим, что в процессах самоидентификации оренбургской молодежи сейчас идут разноплановые процессы.
Это многообразие складывается под воздействием событий, происходящих в экономике, культуре и политике всей
[стр. 50]

В этнопедагогике всех народов огромное значение в воспитании придавалось традициям.
Традиция организует связь поколений, на них держится духовно-нравственная жизнь народа, — отмечает Г.
Н.
Волков.
Они выполняют интеграционные функции: ничто гак не объединяет народ, как традиции.
Достижение соглашения между традицией и современностью все более становится животрепещущей проблемой (71, с.
51).
Культурные традиции народов — мощнейший фактор воспитания гуманистической личности.
В этом диалектическая сущность народного воспитания.
Приведенное позволяет выделить особенности как этнопсихологии, так и этнопедагогики, важные для культуры педагогической деятельности, к которым мы относим: историческую обусловленность развития этноса, его исторические связи с другими этносами; адаптацию этноса к ценностям общечеловеческого (гуманистического) воспитания; коммуникативные связи, взаимодействие на основе общечеловеческих ценностей; культуру межэтнических отношений, складывающихся на основе мировоззрения, нравственных, эстетических, культурных ценностей.
Анализ материалов показывает, что на уровне народной педагогики нет никаких оснований для непризнания какой-либо из культур.
Демократия — основа взаимопонимания, терпимости в отношениях между народами, объединенными местом проживания.
По своей сущности этнопедагогика культурна, интерсоциальна, ее демократизм выступает основой культуры педагогической деятельности (57, 84).
Этнопедагогика открывает пути воспитания молодежи в уважении общечеловеческой культуры.
«Говорят: нельзя на деле любить человечество или служить ему — это слишком отвлеченно и неопределенно, —
50

[стр.,51]

писал Вл.
Соловьев.
— Конечно, человечество не может быть ощутительным предметом любви, но это и не требуется: довольно, если мы свой народ (или ближайшую социальную среду) любим по-человечески, желаем ему тех истинных благ, которые не суживают, а расширяют его собственную жизнь, поднимают его нравственный уровень...
При таком истинном патриотизме служение своему народу есть вместе с тем и служение человечеству, хотя бы об этом последнем мы и не имели никакого ясного представления»
(294, с.
216).
Ведущими идеями нравственного воспитания в
этнопедагогике народов, населяющих Оренбуржье, являются патриотизм, интернационализм, трудолюбие, гуманизм, коллективизм, дружба и товарищество, мужество и смелость, честность и правдивость, скромность и доброта (96, 152).
В процессах самоидентификации оренбургской молодежи сейчас идут разноплановые процессы.
Это многообразие складывается под воздействием событий, происходящих в экономике, культуре и политике всей
России.
Для молодежи Оренбуржья характерна этническая идентичность, в то же время отмечается определенная ослабленность гражданского идентитета.
На вопрос: «Можно ли сегодня российскому гражданину гордиться своей страной и тем, что он гражданин России?» мы получили такие ответы: «очень горжусь страной» — 12%; «очень горжусь тем, что я гражданин России» — 19%.
Это расхождение в 7% требует специальной интерпретации.
38,3% гордятся своей семьей.
Таким образом, тех, чьим предметом гордости является страна, почти втрое меньше, чем гордящихся прежде всего своей семьей (132).
Нам представляется, что подобное расхождение в индивидуальном и общественном сознании возникает тогда, когда реальная действи51

[Back]