Проверяемый текст
Соколова, Людмила Борисовна; Теория и практика формирования культуры педагогической деятельности будущего учителя (Диссертация 2000)
[стр. 69]

69 что образование оказывается культурным по форме и бескультурным по содержанию.
То есть, когда речь идет о формировании культуры профессиональной деятельности, следует иметь в виду, что образовательная система может иметь вариативный характер, иметь отличия не только в разных общественных условиях, но и в условиях города и села, сверхкрунного и среднего города, а также в различных образовательных учреждениях.
Уточняя понятие регионально-муниципальной системы образования, имеющееся в литературе, отметим, что это условное название той части образовательных муниципальных (городских и сельских) учреждений, которые работают в режиме развития.
В научной литературе выработаны показатели определения таких образовательных систем.
Например,
ученые относят к ним как к расширению сети экспериментальных школ, открытию новых профессиональных школ, готовых удовлетворить разнообразные интересы в образовании населения области.
Таким образом, развивающаяся профессиональная школа становится ядром единого образовательного пространства, а отдельный город, село — воспитательной системой, регион — развивающимся образовательным пространством.
Уточним, что для этого необходимы фундаментальные условия, среди которых: демократический стиль общения; гуманистическая ориентация педагогического процесса; сформированность культурного самосознания участников педагогического процесса и стремление к взаимодействию и взаимообмену культурным опытом; стимулирующий решение проблемы характер системы методической помощи и др.
В Оренбуржье инновационная деятельность такого характера присуща не всему региону, а лишь тем образовательным подсистемам (муниципальным), которые отличаются наибольшим динамизмом, имеют социальный заказ на высокое качество образования.
Их наличие мы рассматриваем как актуальное
[стр. 58]

лизации социальной функции образования, может иметь вариативный характер, иметь отличия не только в разных общественных условиях, но и в условиях города и села, сверхкрупного и среднего города, а также в различных образовательных учреждениях.
Уточняя понятие регионально-муниципальной системы образования, имеющееся в литературе, отметим, что это условное название той части образовательных муниципальных (городских и сельских) учреждений, которые работают в режиме развития.
В научной литературе выработаны показатели определения таких образовательных систем.
Например,
Л.
Н.
Феденко относит к ним: расширение сети экспериментальных школ, открытие новых школ, готовых удовлетворить разнообразные интересы в образовании населения области, повышение культуры малокомплектной школы; достижение системой образования города, села такой стадии, которая свидетельствует о новом качестве и может быть названа «единым образовательным пространством».
Последнее определяется наличием: а) целеустремленности личности в повышении общей культуры и культуры деятельности; б) инноваций; в) устойчивости достижений педагогов и учеников.
Таким образом, развивающаяся школа становится ядром единого образовательного пространства, а отдельный город, село — воспитательной системой, регион — развивающимся образовательным пространством (313, с.
15).
Для этого необходимо создание условий, среди которых: демократический стиль общения; гуманистическая ориентация педагогического процесса; сформированность культурного самосознания участников педагогического процесса и стремление к взаимодействию и взаимообмену культурным опытом; стимулирующий решение проблемы характер системы методической помощи и др.
58

[стр.,59]

Деятельность такого характера присуща не всему региону, а лишь тем образовательным подсистемам (муниципальным), которые отличаются наибольшим динамизмом, имеют социальный заказ на высокое качество образования.
Их наличие мы рассматриваем как актуальное
педагогическое условие, обеспечивающее эффективность формирования культуры педагогической деятельности.
Характерным для Оренбургского региона является большой процент малокомплектных сельских школ, которые требуют особого внимания (таблица 3).
59 Таблица 3 Сеть малокомплектных школ и их наполняемость в Оренбургской области (данные 1997 г.) Показатели Начальные Основные Средние школы школы школы количество школ 268 406 354 количество классов: до 5 _ 4 5—6 — 61 1 7— 10 — 341 209 число учащихся: до 10 171 10— 14 97 — — 40 и менее — 141 — 41— 100 — 230 — 100 и менее — — 88 101—200 — — 266 Понятна ошибочность мнения о культуре педагогической деятель

[Back]