Проверяемый текст
Соколова, Людмила Борисовна; Теория и практика формирования культуры педагогической деятельности будущего учителя (Диссертация 2000)
[стр. 99]

99 Однако в психолого-педагогической литературе, посвященной проблемам культуры профессиональной деятельности, нет четкой и развернутой концепции понимания того, ЧТО есть культура профессиональной деятельности и КАК ее формировать.
Это понятие ново.
Его категориальная разработка началась лишь в наши дни.
Мы имеем несколько определений понятия
профессиональная культура как профессиональной, которые сводятся к пониманию ее как интегративной характеристики педагогического процесса, включающей единство как непосредственной деятельности людей по передаче накопленного социального опыта, так и результаты этой деятельности, закрепленные в виде знаний, умений, навыков и специфических институтов такой передачи от одного поколения к другому.
Мы согласны с введением в понятие определения «интегративный», но отнесение его только к организации процесса едва ли меняет ситуацию.
Н.
Е.
Воробьев, В.
К.
Суханцева, Т.
В.
Иванова выделяют культуру
профессиональной деятельности как «интегральное качество личности специалиста, проектирующее его общую культуру в сферу профессии.
Это синтез высокого профессионализма и внутренних свойств
будущего специалиста, владение профессиональными навыками и наличие культуротворческих способностей.
Это мера творческого присвоения и преобразования накопленного человечеством опыта
[73].
И это определение специфическим образом не раскрывает природу культуры
профессиональной деятельности.
Так можно определить и культуру врача, и
геолога, и любого другого профессионала.
А следовательно, авторы и не могут в дальнейшем избежать общих абстрактных рассуждений о культуре,
о личности вообще.
Как мы показали выше, культура — действие не только по распространению духовных благ, но и материальных.
Сведение культуры
только к духовным процессам заводит образование в тупик и заставляет говорить только о должном, поскольку даже малейшего соприкосновения
[стр. 81]

вернутой концепции понимания, ЧТО есть культура педагогической деятельности и КАК ее формировать, взращивать.
Это понятие ново.
Его категориальная разработка началась лишь в наши дни.
Мы имеем несколько определений понятия
педагогической культуры, которые сводятся к пониманию ее как интегративной характеристики педагогического процесса, включающей единство как непосредственной деятельности людей по передаче накопленного социального опыта, так и результаты этой деятельности, закрепленные в виде знаний, умений, навыков и специфических институтов такой передачи от одного поколения к другому.
Мы согласны с введением в понятие определения «интегративный», но отнесение его только к организации процесса едва ли меняет ситуацию.
Н.
Е.
Воробьев, В.
К.
Суханцева, Т.
В.
Иванова выделяют культуру
педагогической деятельности как «интегральное качество личности учителя, проектирующее его общую культуру в сферу профессии.
Это синтез высокого профессионализма и внутренних свойств
педагога, владение методикой преподавания и наличие культуротворческих способностей.
Это мера творческого присвоения и преобразования накопленного человечеством опыта.

Учитель...
имеет хорошо развитое педагогическое мышление и сознание, обладает творческим потенциалом и является средоточием всемирного культурно-исторического опыта» (75, с.
68).
И это определение специфическим образом не раскрывает природу культуры
педагогической деятельности.
Так можно определить и культуру врача, и геолога, и любого другого профессионала.
А следовательно, авторы и не могут в дальнейшем избежать общих абстрактных рассуждений о культуре
вообще, о личности вообще.
Как мы показали выше, культура — действие не только по распространению духовных благ, но и материальных.
Сведение культуры
81

[стр.,82]

только к духовным процессам заводит образование в тупик и заставляет говорить только о должном, поскольку даже малейшего соприкосновения педагогического должного с социальным сущим достаточно, чтобы разбить намерения педагогов окультурить среду своими силами в пределах учебного заведения.
В статье Н.
Е.
Воробьева еще усматриваются остаточные представления о месте и роли школы, которые господствовали в нашей педагогике и идеологии в период расцвета и заката перестройки.
Более чем спорен тезис о том, что высшая школа должна быть средством развития универсальной культуры.
Это логично при установке на понимание культуры только как духовной.
Наоборот, таким местом должна быть средняя школа, а высшая школа везде в мире воспроизводит профессионалов для рынка.
Не сформулированы критерии, параметры потребной для нынешнего общества личности, специалиста, в том числе и педагога.
Повышения культуры педагогической деятельности можно добиться, по нашему мнению, через превращение учебного процесса в научно-педагогический.
Для этого преподавателям высшей школы, учителям надо быть исследователями, а не ретрансляторами устаревших знаний, а самое главное — не быть бескультурными образцами отношения к фундаментальным проблемам бытия человека.
В соответствии с этим культура педагогической деятельности может быть определена как интегративное качество личности, синкретически соединяющее в себе интеллектуально-гностический, деятельностный и эмоциональный компоненты, а также такой способ ее сознательной организации, в котором обеспечивается полнота овладения студентами знаниями, умениями, ценностями и инструментарием для организации самовоспитания, самообразования и саморазвития, а также полнота развития личности самого педагога.
82

[стр.,130]

бой интегративную характеристику педагогического процесса, включающую единство как непосредственной деятельности людей по передаче накопленного социального опыта, так и результаты этой деятельности, закрепленные в виде знаний, умений, навыков и специфических институтов такой передачи от одного поколения к другому» (33).
Действительно, и культура педагогической деятельности, и педагогическая культура выступают характеристикой педагогического процесса, имеющего результат, закрепленный в знаниях, умениях, навыках, но качество их, а главное — способ протекания не находят отражения в определении.
Н.
Е.
Воробьев, В.
К.
Суханцева педагогическую культуру определяют как «интегральное качество личности учителя, проектирующее его общую культуру в сферу профессии, синтез высокого профессионализма и внутренних свойств педагога, владение методикой преподавания и наличие культуротворческих способностей, мера творческого присвоения и преобразования накопленного человечеством опыта.
Учитель, обладающий высокой педагогической культурой, имеет хорошо развитое педагогическое мышление и сознание, обладает творческим потенциалом и является средоточием всемирного культурноисторического опыта» (75, с.
62).
Это определение не раскрывает специфическую природу педагогической деятельности.
Так можно определить и культуру врача, и любого другого профессионала.
А следовательно, авторы и не могут в дальнейшем избежать общих абстрактных рассуждений о культуре
вообще, о личности вообще и т.д.
Культура, как мы показали, — действие не только по распространению духовных благ, но и материальных.
Сведение культуры
педагогической деятельности только к духовным процессам заводит образование в тупик, поскольку малейшее соприкосновение педагогического 130

[Back]