Проверяемый текст
Ганапольский Вячеслав Павлович. Разработка и изучение новых метеоадаптогенов (Диссертация 2008)
[стр. 33]

33 ство лечения больных за счет влияния на патогенетические звенья патологического процесса (Рябов Г.
А., 1999).
Исследования
реамберина в качестве средства для инфузионной терапии в практике медицины критических состояний, выявили благоприятное влияние на течение ранних постишемических аритмий.
Инфузионный способ введения
реамберина в течение первых часов может усилить ранний аитиишемический эффект препарата (Романцова М.Г., 2002; Скоромец А.А.
с соавт., 2003).
Проведенные исследования дали возможность заключить, что:
рсамберин проявляет доза-зав и с им ый антигипоксический эффект на модели гистотоксической гипоксии, вызванной введением фторида натрия; в дозах 250 и 500 мг/кг не оказывает влияния на величину зоны некроза в условиях ишемии миокарда; в дозе 250 мг/кг по показателям ЭКГ-исследования проявляет иротивоишемическое действие на ранней фазе инфаркта миокарда; в дозах 250 и 500 мг/кг устраняет дефицит КФ в сердечной мышце, улучшая гем самым энергообеспечение миокарда; в дозе 250 мг/кг проявляет отчетливую тенденцию выживания животных в условиях ишемии миокарда (Афанасьев В.В., 2005).
Значительные перспективы имеют лекарственные препараты из группы субстрактных антигипоксантов и
антиоксидатные лекарственные средства: производные янтарной и липоевой (тиоктовой) кислот; средства, способные модифицировать редокс-потенциал клеток (например, глутоксим); смеси для иммуноориентированного питания спортсменов (Макарова Г.А., 2002; Козлов В.К.
с соавт., 2007).

Производные янтарной кислоты важное место занимают в спортивной фармакологии (Gupta J.S., 1978; Dasheva D., 1998; Hultgreen H.N., 1997; Сейфулла Р.Д., Орджоникидзе З.Г., 2003; Олейник С.А.
с соавт., 2007).
Проведенные экспериментальные исследования фармакологического действия соединения, в состав которого входят янтарная кислота, триптофан и калий, свидетельствуют о наличии у него кардиотонического
эффекта, ярко выражающегося в условиях гипоксии, антиоксидантного и актопротекторного действия.
Однако
[стр. 59]

59 легочных осложнении и сокращении длительности пребывания и критическом состоянии.
(Багненко С.Ф., Батоцыренов Б.В., Горбачев Н.Б., Михалева Ю.Б., Амагыров В.П., Антоневич Е.В., 2007).
Также полученные другими учёными (Федин А.И.
с соавт., 2005) результаты позволяют заключить, что использование цитофлавина в интенсивной терапии острого нарушения мозгового кровообращения позволяет повысить качество лечения больных за счет влияния на патогенетические звенья патологического процесса (Рябов Г.А., 1999).
Исследования
рсамберииа в качестве средства для инфузионной терапии в практике медицины критических состояний, выявили благоприятное влияние на течение ранних постишсмических аритмий.
Инфузионный способ введения
рсамберииа в течение первых часов может усилить ранний антиишсмический эффект препарата (Романцова М.Г., 2002; Скоромсц А.А.
с соавт., 2003).
Проведенные исследования дали возможность заключить, что:
реамберин проявляет доза-зависимый антигипоксическин эффект на модели гистотоксичсской гипоксии, вызванной введением фторида натрия; в дозах 250 и 500 мг/кг нс оказывает влияния на величину зоны некроза в условиях ишемии миокарда; в дозе 250 мг/кг по показателям ЭКГ-исследовання проявляет противоишемическое действие на ранней фазе инфаркта миокарда; в дозах 250 и 500 мг/кг устраняет дефицит КФ в сердечной мышце, улучшая тем самым энергообеспечение миокарда; в дозе 250 мг/кг проявляет отчетливую тенденцию выживания животных в условиях ишемии миокарда (Афанасьев В.В., 2005).
Значительные перспективы имеют лекарственные препараты из группы субстрактных антигипоксантов и
аигиоксидатные лекарственные средства: производные янтарной и лииоевой (тиоктовой) кислот; средства, способные модифицировать редокс-потеициал клеток (например, глутоксим); смеси для иммуноориентированного питания спортсменов (Макарова Г.А., 2002; Козлов В.К.
с соавт., 2007).


[стр.,60]

60 Производные янтарной кислоты важное место занимают в спортивной фармакологии (Gupta J.S., 1978; Dasheva D., 1998; Hultgreen H.N., 1997; Сейфулла Р.Д., Орджоникидзе З.Г., 2003; Олейник С.А.
с соавт., 2007).
Проведенные экспериментальные исследования фармакологического действия соединения, в состав которого входят янтарная кислота, триптофан и калий, свидетельствуют о наличии у него кардиотон и
веского эффекта, ярко выражающегося в условиях гипоксии, антиоксидантного и актопротекторного действия.
Однако
применение его может быть несколько ограничено возможностью применения только парентеральных путей введения.
Синтезированное в Институте органической химии НАН Украины производное янтарной кислоты повышаем выживаемость животных в условиях острого холодового воздействия, нормализует показатели ПАР (содержание первичных и конечных продуктов иерекисного окисления липидов, восстановленного глутатиона, активность супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионредуктазы и глутатионпероксидазы), энергетического обмена (содержание АТФ и креатинфосфата) в миокарде, печени и головном мозге крыс в условиях длительного охлаждения, имеет выраженные гепатопротскторные свойства.
Таким образом, целесообразно дальнейшее фармакологическое изучение производных янтарной кислоты с целью дальнейшего внедрения их в практику подготовки спортсменов высокой квалификации в качестве эргогенных и восстановительных средств.
Накопленные к настоящему времени сведения о биологической активности янтарной кислоты позволяют отнести ее к адаптогенам.
Использование реамберина в дополнение к традиционной терапии сопровождается улучшением клинической картины, снижением легальности, нивелированием и ускорением регрессии разнообразных лабораторно-диагностических отклонений (Hurtado А., 1971).
Инозин (рибоксин) является также пуриновым нуклсозидом.
Он участвует во внутриклеточном метаболизме, повышая активность ряда ферментов, в том числе и ЛДГ, способствуя накоплению окисленных форм НАД, необходи

[Back]