Проверяемый текст
Ганапольский Вячеслав Павлович. Разработка и изучение новых метеоадаптогенов (Диссертация 2008)
[стр. 38]

38 Параллельно с антигипоксантам аминотиолового ряда на кафедре фармакологии Военно-медицинской академии им.
С.М.Кирова исследовался новый мпрепарат трекрезан (триэтаноламмониевую соль 2-метилфеноксиуксусной кислоты), который рассматривается как синтетический адаптоген и иммупомолу лятор (Шабанов П.Д.
с соавт., 2006, 2007).
Трекрезан представляет собой высокоэффективное фармакологическое средство с широким спею ром фармакологического и терапевтического действия.
Препарат создан в Иркутском институте органической химии СО РАН, прошел доклинические и клинические испытания и разрешен Фармакологическим комитетом М3 РФ к широкому применению
(приказ №>151 от 26.06.94, регистрационное удостоверение 94/151/7), ФС №42-3848-99; №42-3849-99.
Способ получения препарата защищен авторскими свидетельствами и зарубежными патентами Франции,
Англии, ФРГ и др.
Метод синтеза трекрезана прост, не требует специального аппаратурного оформления и основан на выпускаемом в России доступном сырье, он позволяет получать препарат, содержащий более 99% основного вещества.

Формула трекрезана: [2СНз-С6Н40СН2С00]* +NH(CH2CH2OH)3.
Молекулярная структура этого препарата установлена методом рентгеноструктурного анализа и может быть представлена в следующем виде (рис.
2): Рис.
2.
Структурная формула трекрезана Температура плавления субстанции трекрезана 83-85°С, препарат легко растворим в воде и этаноле, труднее в ацетоне и хлороформе, в эфире нерас
[стр. 39]

39 ты плаценты.
Эффект этих биогенных стимуляторов связан с наличием в них ауксиноподобных веществ, органофосфорных соединений и гормонов.
Особую г руппу адаптогепов составляют синтетические химические соединения.
Новый препарат трекрезан триэтаноламмониевая соль 2метилфеноксиуксусной кислоты высокоэффективное фармакологическое средство с широким спектром фармакологического и терапевтического действия.
Препарат создан в Иркутском институте органической химии СО РАН, прошел доклинические и клинические испытания и разрешен Фармакологическим комитетом М3 РФ к широкому применению
в 1994 г.
Способ получения препарата защищен авторскими свидетельствами и зарубежными патентами Франции,
Англин, ФРГ и др.
Метод синтеза трек резана прост, не требует специального аппаратурного оформления и основан на выпускаемом в России доступном сырье, он позволяет получать препарат, содержащий более 99% основного вещества.

Для повышения общей неспецифической резистентности организма при адаптации к гипоксии с целью профилактики и лечения различных заболеваний широко используется интервальная гипоксическая тренировка (Duffy C.D., 1995; Zessin Е.
et al., 2000; Ran K.
et al., 2005;3амураев O.H., 1987; Куттубаев O.T., 1999; Симоненко О.Г., Воронова И.В., 2004; Кривощеков С.Г.
с соавт., 2002, 2004).
Возможность усиления и закрепления эффектов тренировки к гипоксии и обеспечения оптимальности и стабильности адаптивного ответа, в том числе и у тренированного к гипоксии организма, предоставляется сочетанием высотных тренировок с фармакологическими препаратами с быстрым стимулирующим влиянием на процессы адаптации (Ward М., 1975; Maxime V., Nonnolte G., 1995).
Этим требованиям отвечает трекрезан средство с противогиноксическим, актопротекторным и иммуностимулирующим действием (Казимировская В.Б.
с соавт., 1996).
Авторы изучали влияние трекрезана на показатели энергетического обмена при адаптации к гипоксии крыс к интервальной гипоксической гипоксии (4-кратньгй подъем в барокамере со скоростью 15 м/с на вы

[Back]