Проверяемый текст
Заряев, Сергей Александрович; Исследование механизмов идентификации преступных посягательств на информацию органов военной прокуратуры гарнизонного звена (Диссертация 2005)
[стр. 104]

104 тупа пользователей к соответствующим категориям защищаемой информации.
Криптографические средства специальные математические и алгоритмические средства защиты информации, передаваемой по системам и сетям связи, хранимой и обрабатываемой в ЭВМ с использованием различных методов шифрования.
Следует отметить, что защита информации криптографическими средствами в интересах
следственных подразделений территориальных органов внутренних дел осуществляется подразделениями спецсвязи.
Непосредственно в деятельности следственных подразделений территориальных органов внутренних дел используются лишь устройства криптозащиты телефонных переговоров.
1.4.4.
Понятие системы защиты информации
следственных подразделений территориальных органов внутренних дел В организационно-правовом плане систему защиты информации следственных подразделений территориальных органов внутренних дел можно представить в виде двух частей организационной и исполнительной.
Организационная часть включает
в себя совокупность элементов, взаимные связи которых определяют организацию деятельности по защите информации.
Исполнительная часть системы обеспечивает целенаправленное воздействие на внешнюю среду с целью решения поставленных перед системой задач.

Вполне очевидно, что указанные
две части неотделимы друг от друга, они представляют собой внутреннюю (организационную) и внешнюю (исполнительную) стороны системы защиты информации рассматриваемого типа.
Организационная часть системы защиты информации
следственного подразделения территориального органа внутренних дел позволяет такой системе эффективно функционировать за счет создания условий для обеспечения безопасности засекреченной информации, ее обращения только по ка
[стр. 100]

1 0 0 -защиты операционных средств ЭВМ и прикладных программ пользователей; уничтожения информации на носителях после ее использования; выявления нарушений использования ресурсов ЭВМ или компьютерных систем.
Программные средства защиты информации в деятельности военной прокуратуры используются в средствах вычислительной техники в основном с целью разграничения доступа пользователей к соответствующим категориям защищаемой информации.
Криптографические средства специальные математические и алгоритмические средства защиты информации, передаваемой по системам и сетям связи, хранимой и обрабатываемой в ЭВМ с использованием различных методов шифрования.
Следует отметить, что защита информации криптографическими средствами в интересах
органов военной прокуратуры осуществляется подраздеV лениями спецсвязи в поднадзорных войсках, не входящими в структуру органов военной прокуратуры.
Непосредственно в деятельности органов военной прокуратуры используются лишь устройства криптозащиты телефонных переговоров.
1.4.4.Понятие системы защиты информации
военной прокуратуры гарнизонного звена В организационно-правовом плане систему защиты информации военной прокуратуры гарнизонного звена можно представить в виде двух частей организационной и исполнительной.
Организационная часть включае себя совокупность элементов, взаимные связи которых определяют
органи►' зацию деятельности по защите информации.
Исполнительная часть системы обеспечивает целенаправленное воздействие на внешнюю среду с целью решения поставленных перед системой задач.
Вполне очевидно, что ука


[стр.,101]

101 занные две части неотделимы друг от друга, они представляют собой внутреннюю (организационную) и внешнюю (исполнительную) стороны системы защиты информации рассматриваемого типа.
Организационная часть системы защиты информации
военной прокуратуры гарнизонного звена позволяет такой системе эффективно функционировать за счет создания условий для обеспечения безопасности засекреченной информации, ее обращения только по каналам, образуемым данной системой.
Организационная часть системы защиты информации рассматриваемого типа включает в себя: 1.
Систему законов и нормативных правовых актов, устанавливающих: порядок и правила защиты информации, а также ответственность за покушение на защищаемую информацию или установленный порядок ее защиты; права и обязанности должностных лиц в области защиты информации.
2.
Систему засекречивания информации, включающую в себя: законодательное определение категорий сведений, которые могут быть отнесены к государственной тайне; законодательное определение категорий сведений, которые не могут быть отнесены к государственной тайне.
В силу своей жесткой законодательной регламентации организационной части системы защиты информации свойственен высокий уровень консерватизма, что не может позволить ей быстро адаптироваться к изменяющимся внешним условиям.
Поэтому влияние внешней среды на систему защиты информации возможно лишь через ее исполнительную часть.
Положительной стороной консерватизма организационной части системы защиты информации является то, что она не реагирует на недостаточно обоснованные и целесообразные изменения в рассматриваемой области с точки зрения государственной безопасности и потребностей общества.
Система защиты информации может даже пережить ту политическую систему,

[стр.,142]

142 правовая защита разработка и реализация законов, нормативноправовых актов, правил и юридических процедур, обеспечивающих защиту информации; организационная защита ~ регламентация служебной деятельности и взаимоотношений сотрудников, направленная на защиту информации, инженерно-техническая защита использование технических и программно-аппаратных средств для защиты информации от несанкционированного доступа, копирования, модификации или уничтожения.
Виду того, что, что нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы обеспечения защиты информации в деятельности органов военной прокуратуры, с одной стороны, определяют правила организации деятельности соответствующих подразделений и работников и меры ответственности за их нарушение, а с другой стороны, узаконивают эти правила и меры ответственности дает основание правовое и организационное обеспечение информационной безопасности органов военной прокуратуры целесообразно рассматривать как единое организационно-правовое обеспечение.
6.
В организационно-правовом плане систему защиты информации
военной прокуратуры гарнизонного звена можно представить в виде двух частей организационной и исполнительной.
Организационная часть включает в себя совокупность элементов, взаимные связи которых определяют организацию деятельности по защите информации.
Исполнительная часть системы обеспечивает целенаправленное воздействие на внешнюю среду с целью решения поставленных перед системой задач.

Указанные две части представляют собой внутреннюю (организационную) и внешнюю (исполнительную) стороны системы защиты информации рассматриваемого типа.

[Back]