Проверяемый текст
Заряев, Сергей Александрович; Исследование механизмов идентификации преступных посягательств на информацию органов военной прокуратуры гарнизонного звена (Диссертация 2005)
[стр. 111]

I l l использованием секретной, шифрованной переписки, засекречивающей аппаратуры связи; осуществлением контроля за соблюдением режима секретности, установлением и реализацией мер юридической ответственности сотрудников за нарушение режима секретности.
Практика работы контрразведки богата примерами разоблачения иностранных шпионов именно
па путях преодоления ими режимных мер.
Так, например, агент американской разведки Толкачев, разоблаченный в 1980-х годах, использовал поддельный пропуск на предприятие, изготовленный ЦРУ.
Он брал секретные документы в первом отделе под подлинный пропуск, а затем по поддельному выходил за пределы предприятия и снимал копии с материалов.
Контрразведка обратила внимание на то, что человек, который должен находиться на работе и работать с секретными документами, вдруг оказался вне работы, в
городе8 1 1 .
1.4.7.
Особенности идентификации преступных посягательств
на информацию следственных подразделений территориальных органов внутренних дел Как уже отмечалось выше (см.
п 1.2) исходя из своей структуры следственные подразделения территориальных органов внутренних дел относятся к классу систем организационного типа .
В отличие от систем организационно-технического
типа90, таких, например как подразделения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения или Федеральной миграционной службы и ряда других структур МВД России, информационные процессы которых ориентированы на использование компьютерных сетей и 88 Аничкин П.П.
и др.
Государственная тайна в Российской Федерации.
Учебнометодическое пособие / Под ред.
М.А.
Вуса.
СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета.
2002.
-С.
37.

89 Карпычев В.Ю.
Концептуальное проектирование информационных систем: Учебное пособие М.: ГУ НПО «Спецтехника и связь» МВД России, 2002.
132 с.

90См.
там же.
[стр. 107]

107 использованием секретной, шифрованной переписки, засекречивающей аппаратуры связи; осуществлением контроля за соблюдением режима секретности, установлением и реализацией мер юридической ответственности сотрудников за нарушение режима секретности.
П ракт ика работ ы конт рразведки богат а примерами разоблачения иност ранных ш пионов именно
на пут ях преодоления ими реж им ны х мер.
Так, например, агент американской разведки Толкачев, разоблаченны й в 1980-х годах, использовал поддельны й пропуск на предприят ие, изгот овленны й ЦРУ.
Он брал секрет ны е документ ы в первом от деле под подлинны й пропуск, а зат ем по поддельном у вы ходил за пределы предприят ия и снимал копии с мат ериалов.
К онт рразведка обрат ила внимание на то, что человек, кот оры й долж ен находит ься на работ е и работ ат ь с секрет ны ми документ ами, вдруг оказался вне работ ы , в
городе93.
t 1.4.7.
Особенности идентификации преступных посягательств
па информацию органов военной прокуратуры гарнизонного звена Как уже отмечалось выше (см.
п 1.1) исходя из своей структуры органы военной прокуратуры гарнизонного звена относятся к классу систем организационного типа94.
В отличие от систем организационно-технического
типа93, таких, например как подразделения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения или Федеральной миграционной службы и ряда других структур МВД России, информационные процессы которых ориентированы на использование компьютерных сетей и электронный документооборот, основу информационных процессов органов военной прокуратуры ь93 Аничкин П.П.
и др.
Государственная тайна в Российской Федерации.
Учебнометодическое пособие / Под ред.
М.А.
Вуса.
СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета.
2002.
С.
37.

94 Карпычев В.Ю.
Концептуальное проектирование информационных систем: Учебное пособие М.: ГУ НПО «Спецтехника и связь» МВД России, 2002.
132 с.

95 Там же.

[Back]