Проверяемый текст
Заряев, Сергей Александрович; Исследование механизмов идентификации преступных посягательств на информацию органов военной прокуратуры гарнизонного звена (Диссертация 2005)
[стр. 69]

69 С позиций системного подхода исследуемая в диссертации проблема идентификации признаков противоправных действий в отношении информации следственных подразделений органов внутренних дел предполагает: 1.
Целевую системность.
Идентификация признаков противоправных действий в отношении информации
следственных подразделений органов внутренних дел рассматривается как понятие, которое является составной частью более общего понятия: совершенствование информационного обеспечения следственной деятельности.
В терминах системного подхода взаимосвязь между категориями «состояние» «совершенствование» и «качество» информационного обеспечения следственной деятельности может быть сформулирована следующим образом: совершенствование информационного обеспечения следственной деятельности есть систематическая и заранее установленная деятельность по переводу информационных систем следственных подразделений органов внутренних дел в одно из множества возможных состояний, обеспечивающих требуемый уровень качества информационного обеспечения.
В определении в явном виде сформулирован целевой аспект деятельности и указан объект деятельности информационные системы
следственных подразделений органов внутренних дел.
Взаимосвязь качества информационного обеспечения
следственной деятельности и состояния информационных систем следственных подразделений органов внутренних дел в процессе его совершенствования показана на рис.
1.2.7.
2.
Организационную системность.
Организация и управление мероприятиями по противодействия противоправным действиям в отношении информации
следственных подразделений органов внутренних дел.
3.
Правовую системность.
Разработка правовой базы, регулирующей использование соответствующими должностными лицами
следственных подразделений органов внутренних дел правовых оснований для идентификации признаков противоправным действиям в отношении информации.
[стр. 70]

70 Однако, несмотря на особую актуальность, пока не выработано формальных подходов к интегральной оценке качества информационного обеспечения.
По этим причинам оценка в части удовлетворения потребностей предметной деятельности осуществляется работниками военной прокуратуры на основе восприятия, субъективного (часто интуитивного) анализа и сравнения состояния текущего информационного обеспечения с некоторым эталонным состоянием.
На практике сочетание свойств как объективного, так и субъективного качества достигается использованием фундаментальных и наиболее общих показателей таких как время и стоимость доступа к достоверной, полной, релевантной и толерантной информации79.
В конечном итоге именно эти показатели определяют удовлетворение (неудовлетворение) информационных потребностей80.
Проведенные обоснование и классификация показателей качества информационного обеспечения органов военной прокуратуры помогают понять * их природу, механизмы измерения и оценки.
1.2.6.
Совершенствование информационного обеспечения органов военной прокуратуры Так как исследуемая в диссертации проблема идентификации признаков противоправных действий в отношении информации органов военной прокуратуры гарнизонного звена относятся к общеметодологической проблематике совершенствования их информационного обеспечения проанализируем эту проблему в контексте рассмотренных ранее общесистемных категорий.
С позиций системного подхода исследуемая в диссертации проблема идентификации признаков противоправных действий в отношении информа^ ции
органов военной прокуратуры гарнизонного звена предполагает: 79Друж инин Г.В., КонторовД.С.
Системотехника.
М.: Радио и связь, 1985.
200 с.
80М амиконов А.Г.
Принятие решений и информация.
М.: Наука, 1983.
184 с.


[стр.,71]

71 1.
Целевую системность.
Идентификация признаков противоправных действий в отношении информации
органов военной прокуратуры рассматривается как понятие, которое является составной частью более общего понятия: совершенствование их информационного обеспечения.
В терминах деятельностного подхода взаимосвязь между категориями «состояние» «совершенствование» и «качество» информационного обеспечения органов военной прокуратуры может быть сформулирована следующим образом: совершенствование информационного обеспечения есть систематическая и заранее установленная деятельность по переводу информационных систем в одно из множества возможных состояний, обеспечивающих требуемый уровень качества их информационного обеспечения.
В определении в явном виде сформулирован целевой аспект деятельности и указан объект деятельности информационные системы
органов военной прокуратуры.
Взаимосвязь качества информационного обеспечения
и состояния информационных систем органов военной прокуратуры в процессе совершенствования показана на рис.
1.2.6.
2.
Методологическую системность.
Исследование проблем идентификации признаков противоправных действий в отношении информации органов военной прокуратуры необходимо вести с единых методологических позиций с учетом всех факторов.
3.
Пространственную системность.
Необходимость взаимоувязанных решений вопросов противодействия противоправным действиям в отношении информации органов военной прокуратуры различного иерархического уровня.
4.
Временную системность.
Непрерывность мероприятий по противодействия противоправным действиям в отношении информации органов военной прокуратуры.


[стр.,72]

72 Качество Информационные информационного системы обеспечения Рис.
1.2.6.
Причинно-следственные связи совершенствования информационного обеспечения 5.
Организационную системность.
Организация и управление мероприятиями по противодействия противоправным действиям в отношении информации
органов военной прокуратуры.
6.
Правовую системность.
Разработка правовой базы, регулирующей использование соответствующими должностными лицами
органов военной прокуратуры правовых оснований для идентификации признаков противоправным действиям в отношении информации.
Системный подход как общеметодологическая предпосылка дополня^ ется существованием иных предпосылок решения проблемы на новом технологическом уровне: наличие постоянно развиваемой общей научнометодологической базы совершенствования информационного обеспечения,

[Back]