Проверяемый текст
Заборо, Светлана Валентиновна; Институционализация муниципальной собственности и механизм ее расширенного воспроизводства в переходной экономике (Диссертация 2000)
[стр. 54]

Под управлением муниципальной собственностью понимается осуществление от имени и в интересах населения деятельности органов местного самоуправления по реализации в рамках их компетенции владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью.
Структура муниципального хозяйства и управление им
городского хозяйства, работающие на принципах коммерческого расчета Торговля, общепит, бытовое обслуживание, ЖКХ, Пассажирский транспорт и т.д.
Объекты различных форм собственности Рис.
3.
Структура муниципального хозяйства
Поскольку эффективное функционирование территориальной экономики обеспечивается в условиях становления рыночных отношений многообразными формами собственности, то организационная структура управления муниципальным хозяйством должна отвечать принципу
[стр. 56]

56 Под управлением муниципальном собственностью понимается осуществление от имени и в интересах населения деятельности органов местного самоуправления по реализации в рамках их компетенции владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью.
Схема 3.
Структура муниципального хозяйства
и управление им
Отрасли социальной инфраструктуры, управляемые непосредственно ....
_..
..........
.
19 Здравоохранение, образование, дошкольное воспитание, культура, искусство, наука 1г Преимущественно объекты муниципальной собственности г Отрасли городского хозяйства, работающие на принципах коммерческого расчета .......
_......_.......1Г ....
_________ _ __ Торговля, общепит, бьг Пассажирски) товое обслуживание, ЖКХ, й транспорт и т.д.
....
_ 1Г .
_ .................................
-........-..
Объекты различных форм собственности

[стр.,57]

« Поскольку эффективное функционирование территориальной экономики обеспечивается в условиях становления рыночных отношений многообразными формами собственности, то организационная структура управления муниципальным хозяйством должна отвечать принципу системности, т.е.
обеспечивать развитие объектов, относящихся к различным формам собственности как целостной системы с соблюдением их комплексности и необходимых пропорций .
Отсутствием жесткого контроля за деятельностью муниципальных предприятий и эффективного механизма экономической ответственности их руководителей в значительной мере определяется сложное финансовое состояние многих из них"12.
Итак, по_нашему мнению, следуя Дж.Ю.
Стиглицу, рассматривающему эффективное государство как общественный товар , необходимо сделать вывод о том, что эффективное управление муниципальной собственностью и муниципальным хозяйством выступает специфическим общественным благом для населения данной территории.
Непосредственный учет муниципальной собственности осуществляется комитетом по управлению имуществом города, путем формирования и ведения реестра объектов муниципальной собственности.
Ведение реестра имеет целью пообъектное выделение муниципальной собственности, разграничение ее с другими формами собственности, расположенными на территории муниципального образования и обеспечивает решение следующих задач: 41 См.: Златкин Э.
Формы собственности и перестройка общественных отношений // Социалистический труд.
1989.
№ 10.
С.
94.
42 См.: Максимов В.А., Игнатова С.И., Игнатова Т.В., Кочергин А.Л.
Муниципальная собственность в России: проблемы становления и развития.
Ростов-на-Дону, 1994.
С.
6; Асатиани Р.
Все ли отношения в рыночной экономике рыночны?/ / РЭЖ.
1993.
№ 1.
С.
141.
43 «Одним из наиболее важных общественных товаров является государственное управление.
Мы все выигрываем от лучшего, более эффективного, более отвечающего нашим нуждам государства.
Действительно, «хорошее государство» содержит в себе все нами отмеченные свойства общественных товаров: и трудно, и 57

[Back]