Проверяемый текст
Заборо, Светлана Валентиновна; Институционализация муниципальной собственности и механизм ее расширенного воспроизводства в переходной экономике (Диссертация 2000)
[стр. 76]

млрд.
руб., в том числе по муниципальной собственности 395.

Говоря об отраслевой структуре приватизированного муниципального имущества, следует подчеркнуть, что в основном преобладали объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания, поскольку муниципалитеты желали снять с себя груз ответственности за эти предприятия, и переход их в частные руки был наиболее эффективным способом дальнейшего эффективного существования.
Не следует забывать и то, что приватизация была для муниципалитетов средством пополнения довольно скудной местной казны, поэтому доходы от этого процесса внесли свой вклад в стабилизацию местного бюджета.
Хотя процесс приватизации муниципального имущества еще не завершен, выявлены современные проблемы становления и развития муниципальной экономики, позволяющие оценить ее сегодняшнее состояние.
Одной из главных проблем является невозможность проведения такого экономического анализа по данному сектору экономики вследствие недостаточной статистической базы и довольно скудного фактологического материала в экономической литературе.
В настоящее время Госкомстатом РФ разработаны и даются в печати следующие показатели в разрезе форм собственности: 1.
Численность предприятий по формам собственности.
2.
Численность предприятий по организационно-правовым формам.
3.
Численность акционерных предприятий.
4.
Численность занятых.
5.
Объем продукции.

50См.: Социально-экономическое положение России.
1997.
М.: Госкомстат.
1998.
С.
153.
[стр. 79]

79 имущества, следует подчеркнуть, что в основном преобладали объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания, поскольку муниципалитеты желали снять с себя груз ответственности за эти предприятия, и переход их в частные руки был наиболее эффективным способом дальнейшего эффективного существования.
Не следует забывать и то, что приватизация была для муниципалитетов средством пополнения довольно скудной местной казны, поэтому доходы от этого процесса внесли свой вклад в стабилизацию местного бюджета56.
Хотя процесс приватизации муниципального имущества еще не завершен, выявлены современные проблемы становления и развития муниципальной экономики, позволяющие оценить ее сегодняшнее состояние.Ч Одной из главных проблем является невозможность проведения такого экономического анализа по данному сектору экономики вследствие недостаточной статистической базы и довольно скудного фактологического материала в экономической литературе.
В настоящее время Госкомстатом РФ разработаны и даются в печати следующие показатели в разрезе форм собственности: 1.
Численность предприятий по формам собственности.
2.
Численность предприятий по организационно-правовым формам.
3.
Численность акционерных предприятий.
4.
Численность занятых.
5.
Объем продукции.

6.
Объем основных производственных фондов.
56 В 1997 году от приватизации государственного и муниципального имущества было получено 12725 млрд.
руб., в том числе по муниципальной собственности 395
(См.: Социально-экономическое положение России.
1997.
М., Госкомстат.
1998.
С.
153).

[Back]