Проверяемый текст
Скорик, Татьяна Георгиевна. Историческое и логическое в развитии налоговой системы России (Диссертация 2002)
[стр. 12]

12 зяйства и присоединения союзных республик.
Полностью отсутствовала гомогенность с налогообложением в развитых рыночных экономиках.
Процесс начала построения на современном этапе (1992-2002 гг.) налоговой системы рыночного типа включает в себя разработку совокупности налогов, принципов, форм и методов их установления, изменения или отмены, уплаты и применения мер по обеспечению их уплаты, осуществления налогового контроля.
Принятые на Съезде народных депутатов РСФСР в декабре 1991 года базовые и производные законы о налогах и налогообложении послужили импульсом проведения налоговой реформы.
Современные задачи системы налогообложения обусловлены логикой рыночных преобразований: обеспечение доходами бюджетной системы; противодействие с помощью налоговых механизмов спаду производства; создание благоприятных условий для развития предпринимательства; содействие решению социальных проблем.
В основу
налоговой системы положено создание равных экономических условий для хозяйствующих субъектов в исполнении ими заработанных средств [14, 63].
Структурно действующая налоговая система России в современных условиях представляет собой трехуровневый механизм, включающий в себя налоговую классификацию: по субъектам, уплаты (физические и юридические лица); по объектам обложения (доход, земля, имущество, заработная плата и др.); по способу изъятия (прямые и косвенные налоги); по методу обложения (прогрессивные, пропорциональные, регрессивные), по способу обложения (кадастровые, декларационные, линейные, твердые); по принадлежности к звеньям бюджетной системы (федеральные, региональные, местные); по полноте прав использования налоговых сумм (регулирующие и закрепленные).
Стратегический вектор построение социально ориентированной рациональной и стабильной налоговой системы, установление правовых механизмов взаимодействия всех ее элементов в рамках единого налогового правового пространства; развитие налогового федерализма при обеспечении доходов бюджетов всех уровней закрепленными и гарантированными налоговыми источниками; обеспечение сбалансированности общих и частных инте
[стр. 128]

128 налогообложении, оценивались отечественными и иностранными инвесторами как чрезвычайно высокие, что крайне негативно повлияло на приток инвестиций.
В силу существования огромного числа налогов и сборов налоговая система стала излишне сложной, противоречивой и запутанной.
Множественность налогов, налоговых ставок и льгот, нечеткость формулирования законодательных и нормативных актов сделали правильную уплату налогов затруднительной для налогоплательщиков.
Недостатки и просчеты сложившейся на этом этапе налоговой системы стали следствием отсутствия обоснованной концепции и системного подхода в налогообложении, увязки с другими экономическими инструментами регулирования экономики, методологической сложности.
Отмеченные факты предопределили необходимость проведения в стране налоговой реформы, направленной на реализацию следующих целей: повышение уровня справедливости и нейтральности налоговой системы; снижение общего налогового бремени на налогоплательщиков; упрощение налоговой системы за счет установления закрытого перечня и сокращения числа налогов и сборов; обеспечение стабильности и предсказуемости налоговой системы.
Совершенствование механизма налогообложения должно было способствовать решению современных задач, обусловленных логикой рыночных преобразований: обеспечение доходами бюджетов всех уровней; противодействие с помощью налоговых механизмов спаду производства; создание благоприятных условий для развития предпринимательства; содействие решению социальных проблем.
В основу
реформируемой налоговой системы было положено создание равных экономических условий для хозяйствующих субъектов в исполнении ими заработанных средств.
Разработка и принятие Налогового

[стр.,145]

145 организационная концентрация и сетевая реконструкция налоговой системы с целью снижения общих издержек процесса налогообложения; создание эффективной информационной и образовательной инфраструктуры; обеспечение институционального паритета налогоплательщиков и налоговых органов; развитие налогового менеджмента, укрепление его институциональной структуры и кадрового потенциала; установление правовых механизмов взаимодействия всех ее элементов в рамках единого налогового правового пространства; обеспечение сбалансированности общих и частных интересов хозяйственных субъектов, содействие развитию предпринимательства, активизации инвестиционной деятельности и наращиванию национального богатства России и благосостояния ее граждан; формирование конструктивных элементов глобальной и межгосударственной региональной интеграции налоговой системы России, что обеспечит согласованность региональных и местных органов власти в части формирования и исполнения бюджета, принятия законодательных актов и осуществления налогового контроля.
Если стратегические составляющие развития налоговой системы требуют долгосрочного периода, то тактические (оперативные) направления могут быть реализованы в краткосрочной перспективе; развитие налогового федерализма при обеспечении доходов бюджетов всех уровней закрепленными и гарантированными налоговыми источниками; формирование единой методологии определения налоговой базы с учетом зарубежного опыта и российской практики;

[стр.,178]

"МЖ 1.
Таблица 6 Этап 6.
Налогообложение в условиях социально-рыночного хозяйства Атрибутивные признаки налоговой системы Характеристика Содержание и историческая форма налога Система налогов, включающая в себя совокупность налогов, принципов, форм и методов их установления, 1 изменения или отмены, уплаты и применения мер по обеспечению их уплаты, осуществления налогового контроля.
Налоги классифицированы: по субъектам уплаты (физические и юридические лица), по объектам обложения, по способу изъятия (прямые и косвенные), по методу обложения (прогрессивные, регрессивные пропорциональные), по способу обложения (кадастровые, декларационные, линейные, твердые), по принадлежности к звеньям бюджетной системы (федеральные, региональные, местные), по полноте прав использования налоговых сумм (регулирующие и закрепленные) Субъекты и агенты налогообложения Государство, налогоплательщики (юридические и физические лица) Объекты и база i1 налогообложения Операции по реализации товаров, работ, услуг, имущество налогоплательщика, прибыль, земля, доход.
Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, который служит основой исчисления облагаемой базы.
Принципы налогообложения: используемые и отсутствующие Налоговая система, построенная и функционирующая на основе классических принципов (равномерность и определенность обложения, удобство и дешевизна взимания), способна быть мощным стимулом экономики.
Классические принципы как бы идеализируют налогообложение.
Под воздействием разных экономических, политических и социальных условий принципы эволюционируют вместе с рыночным хозяйством, изменяя свое содержание и развивая социальные компоненты налогообложения.
Таким образом, создаются налоговые концепции и задаются условия действия налогового механизма применительно к типу государства, политическому режиму и возможностям экономического базиса, Научные и практические основы и правовые формы закрепления налогообложения Расширение сферы государственно-властных полномочий по установлению и сбору налогов, определяемых в Конституции государства и регламентируемых положениями Налогового кодекса.
Развитые научно-теоретические основы налогообложения.
Функции: интегральные и дифферен циальные Фискальная: Обеспечение доходами государства и регулирование экономики достигается через опосредование экономических отношений между государством и налогоплательщиком.
В системе налогообложения нарождающегося социально-рыночного хозяйства пока не снижается значение фискальной функции.
Регулирующая: Возрастает роль регулирующей (распределительной, стимулирующей, контрольной, учетной и др.) Социальная: особенно возрастает значение социальной функции (льготирование, влияние на формирование

[Back]