Проверяемый текст
Скорик, Татьяна Георгиевна. Историческое и логическое в развитии налоговой системы России (Диссертация 2002)
[стр. 14]

14 мирование партнерских отношении между субъектами налоговых отношений, мониторинг при оценке достигнутых результатов сбора налогов, формирование фундаментальной информационной базы для разработки финансового баланса государства.
К органам, осуществляющим процесс налогообложения относятся: Министерство по налогам и сборам, Министерство финансов, Федеральное казначейство, Управление федеральной налоговой полиции, Таможенные органы, Министерство экономики.

Сохраняется организационная неустойчивость, несогласованность налогового и бюджетного процессов, противоречивость действий налоговых институтов, недостаточная налоговая грамотность плательщиков, сложность налоговой отчетности, слабая информатизация, чрезмерный приоритет фискальной функции, низкая эффективность налогового процесса
[43, 59].
Механизмы и инструменты, обеспечивающие функционирование налоговой системы, представляют комплекс принципов и методов взаимодействия законодательно установленных элементов системы налогообложения и эффективного выполнения функций.
Они реализуют единство противоположностей между интересами государства и его населением в части формирования государственных доходов.
Степень развитости механизмов полностью зависит от динамики трансформационного спада и внешнего влияния мировой экономики.

Налоговая политика включает совокупность экономических, финансовых и правовых мер государства, направленных на формирование оптимальной налоговой системы, на укрепление стимулов налогоплательщика к предпринимательской деятельности.
Основные задачи реальной налоговой политики: мобилизация финансовых ресурсов в бюджеты всех уровней для обеспечения выполнения государством своих функций; повышение уровня экономического развития страны, рост деловой и предпринимательской активности; осуществление контроля за деятельностью субъектов экономики.
Однако их решение в условиях переходного периода оказалось в ряде случаев взаимоисключающим, поскольку стабилизация финансового положе
[стр. 139]

139 всех сделках с недвижимостью; загса и паспортного стола по сведениям о миграции населения; коммунального хозяйства о введенных в эксплуатацию объектов недвижимости; УВД и ГИБДД о наличии транспортных средств, сканирование данных о перемещении грузовых потоков.
К органам, осуществляющим процесс налогообложения, относятся: Министерство по налогам и сборам, Министерство финансов, Федеральное казначейство, Управление федеральной налоговой полиции, таможенные органы, Министерство экономики.
Сохраняется организационная неустойчивость, несогласованность налогового и бюджетного процессов, противоречивость действий налоговых институтов, недостаточная налоговая грамотность плательщиков, сложность налоговой отчетности, слабая информатизация, чрезмерный приоритет фискальной функции, низкая эффективность налогового процесса.

Механизмы, обеспечивающие функционирование современной налоговой системы, представляют комплекс принципов и методов взаимодействия законодательно установленных элементов системы налогообложения и эффективное выполнение функций.
Они реализуют единство противоположностей между интересами государства и его населением в части формирования государственных доходов.
Степень развитости механизмов полностью зависит от динамики трансформационного спада и внешнего влияния мировой экономики.

Г В начало нового тысячелетия активно формируется единый для Шарового хозяйственного комплекса экономический механизм регулирования рыночных структур, среди элементов которого налоговые регуляторы занимают особое место, поскольку определяют вектор и темпы экономического развития.
Интеграция российской экономики в мировое хозяйство неизбежно требует кардинального преобразования существующей сегодня в России налоговой системы в соответствии с

[стр.,142]

142 тогда, когда в стране имеет место баланс экономических возможностей государства и правовое сознание его граждан.
Налоговая политика как совокупность экономических, финансовых и правовых мер государства направлена на формирование оптимальной налоговой системы и укрепление стимулов налогоплательщика к предпринимательской деятельности.
Эти цели налоговой политики определяют две основные задачи для их достижения: мобилизацию финансовых ресурсов в бюджеты всех уровней для обеспечения выполнения государством своих функций; повышение уровня экономического развития страны, рост деловой и предпринимательской активности.
Решение второй задачи требует выполнения дополнительных условий, которые вызваны усилением налогового бремени на физических лиц с целью развития предпринимательства (юридических лиц).
Прежде всего следует отметить, что национальной особенностью российского менталитета является обособленное восприятие населением собственных интересов и интересов государства, соответственно, личных доходов и доходов государства.
Для действенного и эффективного функционирования налоговой системы в части налогообложения физических лиц необходимо решить ряд проблем, которые напрямую вДияют на эффективность работы налоговых органов, так как сфера налогообложения охватывает широкий круг экономических отношений в государстве.
В этом направлении основополагающими следует считать следующие задачи: а) выбор приоритетов при установлении центра тЛжести налогового бремени; б) учет и воспитание плательщиков; в) введение института налоговой тайны.
Процесс создания налоговой системы рыночного типа гфедусматривал в качестве одного из приоритетных направлений

[стр.,179]

...........IL .
.....
...................
.
...
.
...
.........................Ж...........................
...
................................................................
<.........
предпринимательства» социальная защита малоимущих, образование, просвещение, информатизация и т.п.) Институты, детерминирующие налоговую систему Предпринимательство, имущество, государство, гражданство, фермерство, производство, богатство, правительство, президентство, депутатство, международное сообщество и сотрудничество, укрывательство и т.п.
Организация 1 процесса налогообложения; ! органы, уровни и структуры Формируется эффективная трехуровневая система управления и контроля процессами движения финансов от налогоплательщика в бюджет, формирование партнерских отношений между субъектами налоговых отношений, мониторинг при оценке достигнутых результатов сбора налогов, формирование фундаментальной информационной базы для разработки финансового баланса государства.
К органам, осуществляющим процесс налогообложения, относятся: Министерство по налогам и сборам, Министерство финансов, Федеральное казначейство, Управление федеральной налоговой полиции, Таможенные органы, Министерство экономики.

Механизмы и инструменты функционирования налоговой системы Совокупность принципов и методов, направленная на установление связи и взаимодействие законодательно установленных элементов системы налогообложения и их реализацию через функции налогов.
Механизмы недостаточно реализуют единство противоположностей между интересами государства и его населением в части формирования государственных доходов.
Налоговая политика: стратегия и тактика Совокупность экономических, финансовых и правовых мер государства, направленная на формирование оптимальной налоговой системы, на укрепление стимулов налогоплательщика к предпринимательской деятельности.
Задачи налоговой политики: фискальная мобилизация финансовых ресурсов в бюджеты всех уровней для обеспечения государством своих функций; регулирующаяповышение уровня экономического развития государства, оживление деловой и предпринимательской активности; контролирующая осуществление контроля за деятельностью субъектов экономики.
Эффекты: интервальные и экстернальные Интернальные: Рационализация и оптимизация элементов и структуры налоговой системы; неустойчивая и противоречивая организационная структура, совершенствование законодательно-правовой базы; повышение эффективности реализации принципов и функций; развитие налогового образования и просвещения, формирование информационной базы для разработки финансового баланса государства.
Экстернальные: Торможение развития малого и среднего бизнеса, внебюджетной деятельности организаций и учреждений; сдерживание инициативы и предпринимательства в хозяйственной сфере, большие размеры укрывательства от налогов, недостаточная социальная ориентация, нерациональная и неустойчивая система социальных льгот, перемещение капиталов в другие страны; большие потери федерального, региональных и местных бюджетов и др.
Налоговое время и пространство: гомогенность и гетерогенность i Социально-рыночные преобразования российской экономики значительно изменили и сократили единое налоговое пространство СССР.
По мере изменения политического и хозяйственного устройства произошла рыночная трансформация пространственно-временной структуры и функционирования налогового механизма, Выделись налоговые системы стран ближнего зарубежья, изменялись и условия налогообложения в них.
По общей структуре ищрцадцнам пострренц,.р[адргрофюжение в России в основном соответствует общераспространенным в мировой экономике системам.
Однако основные элементы формировались с учетом национальной специфики.
Осуществляется интеграция отдельных элементов налоговой системы в пространстве

[Back]