Проверяемый текст
Дьякова, Евгения Борисовна. Формирование и оценка налогового потенциала региона (Диссертация 2002)
[стр. 26]

26 Налоговый потенциал — это сумма налоговых платежей, которая может быть собрана, если установлены репрезентативные (стандартные) налоговые ставки на налоговые базы, находящиеся в компетенции данных властей [159, с.309].
Налоговый потенциал это доход, который каждый штат может получить, если применит национальные средние ставки к обычно используемым базам налогообложения.
Это может быть выражено в виде индекса: налоговый потенциал на душу населения разделенный на средний показатель налогового потенциала на душу населения по всем
штатам [160, с.5].
В периодических статьях встречаются следующие трактовки относительно нового для России понятия
налоговый потенциал.
Налоговый потенциал
региона максимально возможная сумма поступлений налогов и сборов в условиях действующего налогового законодательства [41, с.8]; максимально возможный объем налоговых доходов, полученный при оптимальном использовании всех имеющихся в рамках территории ресурсов [38].
Налоговый потенциал территории максимальная сумма налогов, которая
может быть собрана с территории без разрушения ее производительного потенциала [73, с.
30].
Налоговый потенциал
субъекта Российской Федераций возможные налоговые поступления, рассчитанные по налогооблагаемой базе с учетом действующих (прогнозных) ставок установленного порядка, их начисления в условиях стандартных налоговых условий и усилий [117].
Таким образом, в основе экономического содержания «налоговый потенциал» лежит аддитивность («слагаемость» этого показателя), то есть комплексный налоговый потенциал складывается из потенциалов отдельных налогов.
Более того, в целях структурного анализа можно говорить о потенциале косвенных, прямых, имущественных и прочих групп налогов.
В этом плане налоговый потенциал региона можно рассматривать: с точки зрения налоговой компетенции разных уровней власти, как это предлагается в определении Всемирного банка.
То есть можно ставить вопрос
[стр. 33]

Налоговый потенциал—'это сумма налоговых плагежей, которая может быть собрана если установлены репрезентативные (стандартные) налоговые ставки на налоговые базы, находящиеся в компетенции данных властей [161, с.
309].
Налоговый потенциал —это доход, который каждый штат может получить если применит национальные средние ставки к обычно используемым базам налогообложения.
Это может быть выражено в виде индекса: налоговый потенциал на душу населения разделенный на средний показатель налогового потенциала на душу населения по всем
штагам [164, с.
5].
В периодических статьях встречаются следующие трактовки относительно нового для России понятия
~ «налоговый потенциал»: Налоговый потенциал территории —максимальная сумма налогов, которая можег быть собрана с территории без разрушения ее производительного потенциала [73, с.
30].
Налоговый потенциал
региона максимально возможная сумма поступлений налогов и сборов в условиях действующего налогового законодательства [4), с.
8].

Налоговый потенциал региона представляет собой максимально возможный объем налоговых доходов, полученный при оптимальном использовании всех имеющихся в рамках территории ресурсов [39].
Под налоговым потенциалом региона можно понимать сумму потенциалов всех действующих в данном регионе отдельных налогов, а под потенциалом конкретного налога максимально возможную за определенный период сумму поступлений по данному налогу, исходя из установленных федеральным законодательством налоговой базы и ставок [16, с.
28].
Вот определение налогового потенциала Минэкономики, данное им в проекте Методических рекомендаций по оценке налогового потенциала субъектов РФ и муниципальных образований.
Налоговый потенциал субъекта Рогхийской Федерации возможные налоговые поступления, рассчитанные по налогооблагаемой базе с учетом действующих (прогнозных) ставок, установленного порядка их

[Back]