Проверяемый текст
Дьякова, Евгения Борисовна. Формирование и оценка налогового потенциала региона (Диссертация 2002)
[стр. 27]

'll о региональном потенциале налогов, устанавливаемыми федеральными (региональными, местными) органами власти; с точки зрения фактического поступления налоговых платежей в разные уровни бюджетов.
Речь идет о потенциале налогов (или их распределяемых долей) в качестве источника дохода конкретных бюджетных звеньев на территории данного региона.
Иначе говоря, налоговый потенциал консолидированного бюджета региона (НПКб) представляет собой сумму налоговых потенциалов федерального (НПФб) и регионального (НИРб) бюджетов, то есть НПР = НПФб + НПРб (понятно, что здесь под региональным бюджетом понимается консолидированный бюджет региона, налоговый потенциал: которого в свою очередь состоит из потенциалов бюджета региона и местных бюджетов); с точки зрения совокупного потенциала региона, то есть суммарного потенциала в смысле п.
1 или п.
2, которые, естественно, равны между собой.
Все эти аспекты не только существенны и могут использоваться в решении специфических задач, но и, взаимосвязаны, взаимообусловлены.
Их значение состоит в том, что они дают универсальный подход к понятию налогового потенциала региона на федеральном, региональном и местном уровнях [16, с, 28].
Налоговый потенциал региона является
исключительно региональным показателем.
Потенциальная способность региона генерировать бюджетные доходы определяется экономической структурой региона и его
обеспеченностью налогооблагаемыми ресурсами (налоговыми базами).
Очевидно, что чем меньше совокупная налоговая база региона (представляющая собой сумму налоговых баз по всем налогам, которые собираются или могут собираться в регионе), тем меньше его налоговый потенциал.
Налоговая база представляет собой
стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения [67, с.
48].
Объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг),
имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ,
[стр. 36]

тенции органов власти: налоговый потенциал консолидированною оюджега, налоговый потенциал региона, налоговый потенциал областного бюджета, налоговый потенциал муниципального бюджета.
Автор предлагает такое иосгроение понятий налогового потенциала в связи с отсутствием в литературе четкого разграничения эггих уровней, из-за чего возникает путаница п не всегда понятно о каком уровне измерения налогового потенциала идет речь.
В разных случаях, рассматривая налоговый потенциал региона, разные авторы имеют в виду налоговый иотенциал консолидированного бюджета, налоговый потенциал территориального бюджета, налоговый потенциал областного бюджета.
Автор данного диссертационного исследования под налоговым потенциалом региона понимает налоговый потенциал территориального (регионального) бюджета региона.
С позиций региональных экономических измерений необходимо четкое и ясное определение «налогового потенциала региона», так как вычисление его конкретной величины невозможно без тотаого его понимания.
Таким образом, автор исследования предлагает следующее определение «налогового потенциала региона».
Налоговый потенциал региона — это максимально возможная сумма налогов и сборов, которая может быть собрала в региональный бюджет за определенный промежуток времени в условиях действующего законодательства.
Налоговый потенциал региона является
региональным показателем, так как потенциальная способность региона генерировать бюджетные доходы определяется экономической структурой региона и его обеспеченноегью налогооблагаемыми ресурсами —налоговыми базами.
Очевидно, что чем меньше совокупная налоговая база региона (представляющая собой сумму налоговых баз по всем налогам, которые собираются или могут собираться в регионе), тем меньше его налоговый потенциал.
Налоговая база представляет собой
стоимоегную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения [67, с.
48].
Объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг),
имущее

[Back]