Проверяемый текст
Дьякова, Евгения Борисовна. Формирование и оценка налогового потенциала региона (Диссертация 2002)
[стр. 38]

38 водится при помощи показателя индекса налогового потенциала (приложение 1).
Использование показателя налогового потенциала
позволяет решить одну из главных задач совершенствования межбюджетных отношений уменьшение числа регионов, получающих выравнивающий трансферт, посредством укрепления собственной финансовой базы региональных бюджетов.
Представляется возможным более широкое использование показателя налогового потенциала региона
в области бюджетно-налогового планирования и прогнозирования.
Региональные бюджетно-налоговые системы состоят из нескольких подсистем различного уровня (иерархическая система: город, район, область, край и т.
д.)
[154, с.
84].
Основная задача налогового планирования и прогнозирования экономически обоснованно обеспечить качественные и количественные параметры бюджетных заданий и перспективных программ социально-экономического развития страны, исходя из разработанной и принятой в законодательном порядке налоговой концепции [157, с.
148].

Правомерно рассматривать налоговое прогнозирование и налоговое планирование как единый адаптивный процесс, в рамках которого происходит регулярная (с заданной периодичностью) корректировка решений, оформленных в качестве показателей, пересмотр мер по их достижению на основе непрерывного контроля и мониторинга происходящих изменений [133, с.
14].

Таким образом, налоговое прогнозирование представляет собой оценку налогового потенциала и поступлений налогов и сборов в бюджетную систему и осуществляется на базе прогноза социально-экономического развития региона, представляющего собой систему его показателей и основных параметров по актуальным направлениям.
Практика сочетает оценку поступлений налогов на долгосрочный и среднесрочный периоды, а также годовые и внутригодовые расчеты.
Налоговое прогнозирование включает: определение налоговых баз по каждому налогу и сбору; мониторинг динамики их поступлений за ряд перио
[стр. 43]

бюджетных доходах Др и ДС, а на оценках объективных финансовых возможностей регионов и их финансовых по-фебносчей для обеспечения хотя бы минимальных социальных стандартов.
Для устранения перечисленных недостатков в 2000 расчет трансфертов из ФФПР ароводился на основе среднедушевых налоговых доходов субъектов Федерации.
С 2001 года оценка бюджетных доходов регионов проводит при помощи показателя индекса налогового потенциала.
(Методику распределения средств ФФПР в 2000 году можно увидеть в приложении 1).
Использование показателя налогового потенциала
позволит решить одни из главных задач совершенствования межбюджетных отношении — уменьшение числа регионов, получающих выравнивающий трансферт, иосредсгвом укрепления собственной финансовой базы региональных бюджетов, а также переориентация финансовой помощи из федерального бюджета в большей степени на стимулирование экономического развития регионов.
Впоследствии необходимость и значимость использования показателя налогового потенциала региона в качестве регионального экономического измерителя нашла свое выражение в обсуждении этой проблемы на страницах печати.
Автору данного диссертационного исследования представляется возможным более широкое использование показателя налогового потенциала региона: 1.
В рамках региональных бюджетно-налоговых систем.
Региональна!* бюджетно-налоговая системаявляется обособленной частью соответствующей государственной системы.
В мире существует множество модификаций региональных бюджетно-налоговых систем, но в основе большинства из них один и тот же перечень элементов: региональные бюджеты; региональные налоги, сборы, дотации, субсидии и субвенции; региональные финансовые и налоговые отношения с центом (и реже с другими территориальными уровнями).
Региональные бюджетно-налоговые системы, в свою очередь, сами состоят из нескольких подсистем различного уровня (иерархическая система: город, район, область, край и т.
д.)
[156, с.
84].
Здесь возможны два направления использования показателя налогового по

[стр.,44]

тенциала региона: в качестве основы для планирования и прогнозирования налоговых доходов и в аналитической деятельности налоговых органов Основная задача налогового планирования и прогнозирования экономически обоснованно обеспечить качественные и количественные параметры бюджетных заданий и перспективных программ социально-экономического развития страны исходя из разработанной и принятой в законодательном порядке налоговой концепции [157, с.
148].

Классический набор функций управления в теории менеджмента предполагает прогнозирование, постановку целей с формированием стратегий их достижения, планирование, принятие решений, контроль, анализ и оценку результатов (при вводе оценки как новой информации в процесс корректировки прогнозов замыкается контур обратной связи и начинается очередной цикл).
В абстрактной модели прогнозирование предшествует планированию, однако в реальности все функции переплетены и осуществляются одновременно циклами.
Поэтому правомерно рассматривать налоговое прогнозирование и налоговое планирование как единый адаптивный процесс, в рамках которого происходит регулярная (с заданной периодичностью) корректировка решений, оформленных в качестве показателей, пересмотр мер по их достижению на основе непрерывного контроля и мониторинга происходящих изменений (133, с.
14].

По сути, налоговое прогнозирование представляет собой оценку налогового потенциала и поступлений налогов и сборов в бюджетную систему и осуществляется на базе прогноза социально-экономического развития региона, представляющего собой систему показателей и основных параметров по направлениям социально-экономического развития.
Практика сочетает оценку поступлений налогов на долгосрочный и среднесрочный периоды, а также годовые и внутригодовые расчеты.
Налоговое прогнозирование включает: определение налоговых баз по каждому налогу и сбору; мониторинг динамики их поступлений за ряд периодов;
расчет уровней собираемости налогов и сборов; объем выпадающих доходов; состояние задолженности по налоговым платежам; оценку результатов изменения налогового законодательства и т.
д [134, с.
36).
Ранее господствующий в налоговом планировании и прогнозировании метод «от достиг

[Back]